Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#1

Сообщение Newsdigger » 12 авг 2017, 12:03

Обилие в рационе мужчины сладких блюд может провоцировать возникновение депрессии. К таким выводам пришли учёные лондонского Университета, проведя исследования на более десяти тысячах мужчин.
Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин - 10.jpg
Выводы весьма пугающие, эксперты оценивают, что именно депрессивные состояния и расстройства через десять лет будут являться основной причиной проблем, связанных с нетрудоспособностью, причём в странах с развитой экономикой. Ранее уже проводились исследования, которые выявили связь между завышенным содержанием сахарозы в потребляемой пище и рисками возникновения депрессий. Британские учёные решили прояснить о причинно-следственном характере этой взаимосвязи. Сладкое вызывает депрессию, или же депрессия заставляет поедать больше сахара.

Исследователи начали с анализа данных из «Уайтхолл II», это открытое исследование с подробными данными, которое ведётся в Британии уже более тридцати лет. В нём собираются различные данные о людях для выявления различных факторов, которые влияют или потенциально могут влиять на состояние здоровье британцев, на продолжительность их жизни и так далее. Авторы нового исследования собрали данные десяти тысяч мужчин и женщин, из которых мужчин было 70 процентов, об их психическом состоянии и рационе. Используемые данные были собраны в период с 1990 по 2014.
Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин - 9.JPG
Результаты анализа показали достоверную связь потребление сладкой еды и напитков с возникновением депрессивных расстройств. Более того, именно чрезмерное употребление сахара вело к заболеванию, но не наоборот. Причём, эта связь была выявлена исключительно у мужчин. Также было выявлено, что риски не зависят от текущего на тот момент состояния здоровья, а также не влияли на это социальные факторы.

Пока объяснений приемлемых по поводу влияния сахарозы на психическое здоровье, возникновение депрессии у учёных нет, но есть предположения, в основном связанные с человеческой физиологией. Так, завышенные дозы сахара в пище снижают выработку вещества, стимулирующего развитие нейронов (так называемый нейротрофический фактор). Это приводит к деградации гиппокампа, что и является в большинстве случаев причиной депрессий. И ещё, нельзя забывать о гипогликемии, вызываемой потреблением сахара, это влияет на уровень инсулина, соответственно, может измениться состав гомонов, а это напрямую влияет на наше настроение.

Впрочем, некоторые эксперты предлагают другую точку зрения, предполагающую ошибочность исследования. В любом случае, связь наличествует, но о её механизмах мы узнаем в ходе дальнейших исследований.
Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#2

Сообщение Pretty » 12 авг 2017, 12:09

Как такое может быть, сладкое питает мозг, стимулирует его, это природный наркотик, поощрение мозгу, оно только радовать может. Конечно, если не переесть ;), тогда в больничку с перееданием. Британцы снова мимо.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#3

Сообщение Dollface » 12 авг 2017, 12:10

Вот ещё одно различие :) и сладкое только нам полезно, так что, всё наше, не трогать, разве только чтобы с полки взять в магазине, и нам принести ;) На самом деле, там должны дать рецензию другие учёные, а пока это всё так, сплошные предположения.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#4

Сообщение Citycane » 12 авг 2017, 12:10

Я люблю сладкое, и депрессии никогда не было, да и вообще не считаю какую-то депрессию болезнью. У нас быстро такое лечится, нахлестать, чтобы ожил, выкинуть нафик, чтобы поголодал, быстро в себя прийдёт ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4495
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#5

Сообщение Cookie_Monster » 12 авг 2017, 12:10

Dollface, причём предположения, практически ни на чём не основаны. Это как петух и солнце. То ли солнце заставляет петуха кукарекать, то ли петух поднимает солнце. Но связь есть, никто не отрицает, постоянно как только солнце поднимается - петух орёт, иногда петух орёт, потом солнце. Но в закрытом помещении без солнца петух тоже орёт :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#6

Сообщение Discerer » 12 авг 2017, 12:11

Без сладкого что за жизн. Тем более, сахар, он ведь везде есть, в овощах, фруктах. Есть вообще очень сладкие фрукты, к примеру арбуз, какой сладки. Он что, вредный для мужчин? Депрессию вызывает?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#7

Сообщение Kenvelo » 12 авг 2017, 12:11

Да это снова очередной гранд, вы посмотрите ещё раз откуда данные. То есть на чём базируется их исследование. Они пошли в библиотеку (картотеку), и вытащили оттуда почему-то только данные определённых людей, хотя их там очень много. ;)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#8

Сообщение Angreen » 12 авг 2017, 12:11

То есть, с тем данными можно выявить любые взаимосвязи? :) Вот почему британские учёные такие плодовитые на публикации, на научные исследования. Странно только, почему у нас так не делают, всё же просто, даже денег не нать

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#9

Сообщение MurMur » 12 авг 2017, 12:12

Как это почему, не достойны лапать информацию, всё засекречено, и все подобные исследования опасны тем, что в процессе учёные нароют на кого надо и на кого не надо, потом хлопоты лишние, дело шей, сажай, а жить когда? ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сладкое может провоцировать депрессию у мужчин

#10

Сообщение Citycane » 12 авг 2017, 12:12

Раньше очень много сахара потреблял, если стандартный бокал с чаем, то три ложки чайной обязательно. Потом как-то выпал, не помню отрочество, сейчас одну ложку, и всё, больше невскусно становится, но уныния не замечалось :)

Ответить


Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей