Икра из баклажанов в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Икра из баклажанов в мультиварке

#1

Сообщение Лилия » 18 авг 2017, 00:33

Это довольно простенький вариант приготовления икры из баклажанов, адаптированный под мультиварку. Без предварительного обжаривания или запекания, все максимально просто и легко. Тем мне этот вариант и нравится. Думаю, при желании таким же образом и на плите можно икру приготовить.
Икра получается вкуснючая!
Кастрюлька у моей мульти маленькая, всего на 2,5 л, потому и порция небольшая - всего на одну 700-граммовую баночку + плошка на пробу.
Икра из баклажанов в мультиварке - 6.JPG
Ингредиенты:
  • 500 г баклажанов,
    200 г помидоров,
    по 150 г моркови и репчатого лука,
    1 небольшой болгарский перец (у меня зеленый, но тут разницы нет),
    половина перчика чили (это для любителей поострее),
    3 дольки чеснока,
    50-70 мл растительного масла,
    2-4 горошина перца (лучше смесь),
    1,5-2 ст. л. сахара,
    0,5 ст. л. соли,
    1-2 лавровых листа,
    0,5 ч. л. уксусной эссенции.
Сначала очищаем все овощи, кроме чеснока - его время подойдет ближе к концу варки икры, потому чеснок можно пока не чистить. Очищаем морковь. У баклажанов срезаем хвостики. Можно их предварительно вымочить в соленой воде, но я не стала, поскольку люблю баклажаны именно за их легкую горчинку.
Болгарский и острый перец очищаем от семян, вырезаем плодоножки. От шелухи очищаем лук. Все овощи споласкиваем, обсушиваем.
Икра из баклажанов в мультиварке - 1.JPG
После чего перекручиваем все на мясорубке и загружаем в чашку мультиварки. Сок, который дают овощи при перекручивании, выливаем к овощам.
Сразу добавляем туда же сахар и соль.
Икра из баклажанов в мультиварке - 2.JPG
Доливаем растительное масло. Перемешиваем все пластиковой лопаткой и включаем мультиварку на "Выпечку" на 65 мин. - для моей мультиварки это максимум. В процессе обязательно содержимое мультикастрюльки помешиваем.
Икра из баклажанов в мультиварке - 3.JPG
После завершения работы режима, добавляем в икру чеснок, очищенный и пропущенный через пресс.
Икра из баклажанов в мультиварке - 4.JPG
Лавровый лист, горошины перца и уксус. Промешиваем ещё раз и снова ставим "Выпечку" на 65 мин., но в процессе работы мультиварки обязательно следим за тем, как выкипает жидкость.
Икра из баклажанов в мультиварке - 5.JPG
Тут все будет зависеть от сочности овощей - чем они сочнее, тем дольше будет выпариваться жидкость. Мне хватило 30 мин., т.е. общее время приготовления икры из баклажанов составило 95 мин.
Готовую икру прямо горячей раскладываем по стерильным баночкам и закрываем. Храним вместе с прочими заготовками.
Икра из баклажанов в мультиварке - 7.JPG
Если икра готовится не на зиму, а для еды, то перед снятием пробы дайте ей денек настояться в холодильнике - так вкуснее!

_Ads_

Стелла Тт.
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2017, 17:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Икра из баклажанов в мультиварке

#2

Сообщение Стелла Тт. » 27 авг 2017, 18:11

мм баклажанная икра вкусно! у меня мультиварка Редмонд со сковородой, можно наверное на сковороде обжарить вместо "выпечки", или обязательно в чаше готовить?
Женский взгляд на заработок в интернете - http://webjobgirl.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Икра из баклажанов в мультиварке

#3

Сообщение Лилия » 27 авг 2017, 19:12

Стелла Тт. писал(а):
27 авг 2017, 18:11
мм баклажанная икра вкусно! у меня мультиварка Редмонд со сковородой, можно наверное на сковороде обжарить вместо "выпечки", или обязательно в чаше готовить?
На сковороде - это уже другой вариант икры будет.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя