Домашняя установка для выращивания зеленого лука

Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#1

Сообщение Александр » 06 апр 2011, 10:48

Известно, что зеленый лук является одной из распространенных зеленых культур, поскольку имеет в своем составе витамины, фитонциды, важные минеральные соли, которые очень полезны для организма человека.

Неплохо бы иметь возможность круглый год выращивать зеленый лук у себя дома на подоконнике. Оказывается, есть такая возможность, используя домашнюю установку для выращивания зеленого лука - "Луковой счастье".
Домашняя установка для выращивания зеленого лука Луковое счастье  - Домашняя установка для выращивания зеленого лука  Луковое счастье.jpg
Домашняя установка для выращивания зеленого лука "Луковое счастье"
Как утверждает изготовитель, производительность такой установки составляет 1,0-1,5 кг зеленого лука с 20 средних луковиц в месяц. За 15 дней вырастает 30-40 см зеленого пера.
При этом не используется никакое удобрение, а просто обычная водопроводная вода.

В установке «Луковое счастье» используется система воздушного питания корней. С помощью этой системы мелкие пузырьки воздуха активно нагнетаются в воду, а достигнув поверхности воды, они лопаются, создавая тем самым мелкодисперсионную взвесь воды в воздухе. Получается, так называемый, эффект «водяной бани» между поверхностью воды и донцами луковиц. Корни лука в такой среде очень быстро достигают воды. А за счет постоянного насыщения корней растения кислородом происходит интенсивный рост зеленого пера.

Цена этой установки около 1000 руб.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#2

Сообщение Сергей » 06 апр 2011, 11:09

Интересная вещь!!! Когда я был на северо-западе России, там зелень стоит от 800 рублей. Такая установка (а если ещё не одна) может просто озолотить.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#3

Сообщение alla1605 » 06 апр 2011, 12:40

Для любителей витаминчиков зимой - вещь просто супер. Наверное, удобно иметь такую установку, которая эффективно заменяет пластиковые стаканчики на подоконнике с посаженными в них луковицами. Никогда и не думала, что сейчас можно купить вот такую мини- теплицу и баловать себя свежими луковыми салатиками круглый год.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#4

Сообщение Irina1971 » 08 апр 2011, 09:10

Учитывая, что зеленый лук даже летом стоит от 200 рублей за кг, "Луковое счастье" очень быстро окупится. У меня муж большой любитель окрошки круглый год, поэтому такая установка была бы очень кстати. Еще одно преимущество - сам выращиваешь лук, а не покупаешь на рынке кота в мешке, ведь большинство зелени, особенно зимней, неизвестно где выращивается и чем удобряется.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#5

Сообщение Sedaia » 03 май 2011, 10:07

Irina1971 писал(а):Учитывая, что зеленый лук даже летом стоит от 200 рублей за кг, "Луковое счастье" очень быстро окупится. У меня муж большой любитель окрошки круглый год, поэтому такая установка была бы очень кстати. Еще одно преимущество - сам выращиваешь лук, а не покупаешь на рынке кота в мешке, ведь большинство зелени, особенно зимней, неизвестно где выращивается и чем удобряется.
Мне кажется, что вы напрасно поддались очарованию рекламой "Лукового счастья". Мнение об экологической чистоте зеленого пера, выращенного в представленной установке, ошибочно. Где вы возьмете головки репчатого лука для выгонки зелени? Скорее всего, купите в магазине, поскольку вероятность того, что у вас в наличие лук, выращенный собственноручно минимальна. За счет питательных веществ луковиц и будет выращено зеленое перо. Вы знаете, чем кормили луковицу? Естественно нет. Отросшее перо будет неполноценно по своему составу. Открытого солнца не видело и от земли ничего не получало, годится только на то чтобы его зеленью посыпать сверху блюдо для придания настроения, но не в качестве полноценного продукта.
Возможно, что «Луковое счастье» кому-то покажется удобным, но цены своей не стоит, и рассчитано на людей давно потерявших связь с землей даже в мыслях. Если хотите употреблять зелень действительно хорошего качества, то покупайте на рынке у деревенских бабушек. Пока еще у них самые лучшие продукты.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#6

Сообщение agerzen » 25 июл 2011, 20:13

Sedaia писал(а):
Irina1971 писал(а):Учитывая, что зеленый лук даже летом стоит от 200 рублей за кг, "Луковое счастье" очень быстро окупится.
Мне кажется, что вы напрасно поддались очарованию рекламой "Лукового счастья".
... Если хотите употреблять зелень действительно хорошего качества, то покупайте на рынке у деревенских бабушек. Пока еще у них самые лучшие продукты.
Увидел только-что в АТБ (АТБ-Маркет — укр/сеть супермаркетов формата «дискаунтер», основанная в 1993 году в г. Днепропетровске) зеленый лук. Прелесть, длиной с полметра. Всего Три, что называется, перышка, но за 38 грн "упаковочка". А в ней нету и ста граммов весу. Но даже если и есть, то все-равно получается, что килограммчик такого "лукового счастья", в центре Украины, в средине лета стоит не мало не много - около 50$ или 1318 рублей. Где же он выращивается? И для кого?

И... где взять с десяток установок, о которых тут говорится? :wall:

Аватара пользователя

Мариса
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:51
Благодарил (а): 3 раза

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#7

Сообщение Мариса » 19 мар 2014, 05:59

«Луковое счастье» активно юзается у нас в семье уже второй год. Классная штука, хочу сказать! Я не буду рассказывать о полезности зеленого лука – это известная всем информация. Кроме полезности у нас это вопрос пищевых пристрастий. Мои мальчики (муж и сын) добавляют его везде: от супа до омлета. Раньше мне приходилось покупать зеленый лук в супермаркете, но он плохо хранился, а в зимний период еще имел жуткий химический привкус. Кроме того, цены на зелень зимой о-го-го какие, а что в ней больше вреда или пользы – под вопросом.

В СП на одном из форумов мне попалась на глаза установка по выращиванию зеленого лука «Луковое счастье».
Упаковочка  - DSC02643ф.JPG
Упаковочка)
Принцип работы - DSC02645.JPG
Принцип работы
В использовании установка оказалось такой же неприхотливой и продуктивной, как рекламировалось.

Неоспоримые плюсы установки:
  • • Перо действительно быстро растет.
    • Нет специфического запаха лука (помните, как родители растили перо из луковицы, замочив ее в стакане воды).
    • Нет запаха – нет мошек.
    • Вода в установку заливается один раз, при посадке луковиц. Ее не нужно доливать в процессе. Никаких удобрений и химии.
    • Круглосуточная ежемесячная работа установки не отразилась на счетах за электричество.
    • Эстетичный вид установки. Украшает окно на кухне не хуже вазонного цветка.
    • Семья обеспечена свежим и полезным зеленым луком в любое время года.
    • Установка не требует никакого ухода во время всей эксплуатации.
Минус:
  • • Работает не совсем бесшумно на первоначальном этапе. Шум сравним с работой компрессора для рыбок в аквариуме. Когда емкость заплетается луковыми корнями, шум практически исчезает.
На этих фото мой прошлогодний лук, здесь ему 7 дней.
Прошлогодний лучок - DSC026381.jpg
Прошлогодний лучок
А это сегодняшние фото. Здесь луку с месяц. Видно, что перо так же существенно отрастает даже после срезания. Это последняя в этом году партия. Начали мы с ноября. Уже мальчики и не таскают его особо, даже кое-где успел подвянуть.
Полезная вкусняшка  - DSC02639ф.jpg
Полезная вкусняшка)
Отросшее после срезки перо - DSC02640ф.jpg
Отросшее после срезки перо
Ставлю «Луковому счастью» твердую пятерку! Полезная и экономичная вещь в хозяйстве.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#8

Сообщение blacorr » 19 мар 2014, 07:12

Александр писал(а):В установке «Луковое счастье» используется система воздушного питания корней. С помощью этой системы мелкие пузырьки воздуха активно нагнетаются в воду, а достигнув поверхности воды, они лопаются, создавая тем самым мелкодисперсионную взвесь воды в воздухе.
Мариса писал(а):Шум сравним с работой компрессора для рыбок в аквариуме.
Нетрудно догадаться, что именно аквариумный компрессор и используется в этой чудо-установке. Где-то у меня такой в "закромах Родины" валяется, еще и двухвоздуховодный.

Меня, как мастера-самоделкина, сразу заинтересовал вопрос: а можно ли нечто подобное смастерить самому? Подобрать подходящую по размеру емкость и насверлить в ее крышке отверстий подходящего диаметра нетрудно. Помпа-компрессор уже есть. Дело за малым - нужен "правильный" распылитель, который дает пузырьки воздуха нужного размера, в нужном количестве и равномерно по всей площади. Когда дома был аквариум, то именно такой эффект "водяной бани" можно было видеть. Верхнее защитное стекло в районе распылителя было мокрым. Вот только происходило это в одной точке. Можно в принципе на 1 шланг повесить хоть 10 аквариумных распылителей, но интересно, как реализована аэрация в заводском изделии? В интернете поискал и нашел картинку изделия, где изображена темная гибкая трубка на присосках. Интересно, она пористая, полая с мелкими дырочками или еще какая... :? Нужно будет поэкспериментировать, а то у меня целый подоконник в спальне пустует. Лука можно столько вырастить, что еще и на базар относить можно будет, особенно если организовать подсветку экономичными лампами. Правда скоро сезон весна-лето и продукция с подоконника будет неконкурентоспособна, зато до поздней осени есть время на проверку, наладку и доводку всех параметров. Ну, и в принципе интересно, что из всей этой затеи получиться может.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#9

Сообщение maidok » 19 мар 2014, 13:21

Одно время занимался выращиванием зеленого лука на продажу. Я живу в частном доме, в котором имеется большая котельная. Установил там стеллажи, типа как в подвалах ставят, только с бортиками, засыпал опилками, установил круглосуточное люминесцентное освещение. После этого высадил несколько мешков лука. Не помню за какое время, но лучок вырос высокий и красивый. Нарезал и отвёз на рынок под Новый Год. Что-то заработал, но вышло не настолько выгодно как хотелось бы, поэтому на следующий год зелёный лук уже не выращивал.

Аватара пользователя

Мариса
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:51
Благодарил (а): 3 раза

Домашняя установка для выращивания зеленого лука

#10

Сообщение Мариса » 19 мар 2014, 14:04

blacorr писал(а):Нетрудно догадаться, что именно аквариумный компрессор и используется в этой чудо-установке. Где-то у меня такой в "закромах Родины" валяется, еще и двухвоздуховодный.
Пузырьки в аквариумном компрессоре очень крупные, в сравнении с луковой установкой, и они локализованы.
В установки воздух проходит через специальную трубку и на выходе получаются ооочень мелкие пузырьки, при чем за счет того, что трубка закреплена липучками на дне в центре емкости с водой - водная дисперсия попадает на все луковицы в установке, не зависимо от расположения.

Только при посадке водная дисперсия увлажняет низ луковиц, за счет этого происходит быстрый рост корней. Когда корни разрастаются - они не дают водной дисперсии подмачивать сами луковицы, низ луковиц - СУХОЙ, поэтому они не гниют, нет запаха и мошек, и отрастают примерно на столько же после срезки. Одна партия луковиц дает перо в установке порядка 2-2,5 месяцев, без подлива воды. Потом луковица высыхает изнутри, а снаружи, если ее не сжать пальцами, у нее все такой же круглый, аппетитный вид. Вот на таком этапе высыхания я меняю партию луковиц. Это и есть фишка луковой установки.

Конечно, все гениальное просто. Если у вас получится воссоздать установку самостоятельно: не только рост пера, но и сухие, не гнилые луковицы в течение 2-х месяцев с активным ростом пера после срезки - выкладывайте фото и опыт. Лично мне будет очень любопытно посмотреть.

З.Ы. Установка мне обошлась порядка 20 у. е.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей