Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#1

Сообщение Newsdigger » 12 ноя 2017, 06:19

Учёные прогнозируют увеличение населения нашей планеты через сорок лет до уровня 9.5-10 миллиардов людей. А это неслабая нагрузка на пищепром, людей нужно как-то кормить, причём в последнее время они не хотят просто кашу и рис, стремительно увеличивается спрос (по всем странам) на мясо. На сегодняшний день статистика показывает ежегодный спрос на 67 миллиардов животных, именно столько их употребляет человечество. Ресурсы планеты, если оставаться на традиционном уровне выращивания мяса, обеспечат максимум 40 килограмм мяса на одного человека, откуда брать остальное? Значит пришло время уже не думать, а заниматься выращиванием альтернативных видов данного сырья.

Разумеется, речь идёт о производстве синтетического (искусственно созданного) мяса. Учитывая тот факт, что с ростом населения, растёт и уровень доходов, то интерес к подобному производству, несомненно, будет расти. На самом деле, искусственное выращивание мяса решит ряд дополнительных проблем:
  • Уменьшение вредных биологических отходов;
  • Создаваемое сырьё будет чистым, без примесей, гормонов и антибиотиков;
  • Исчезнет этический вопрос убийства животных ради еды.
Итак, какие на сегодняшний день имеются у человечества способы выращивания мяса?

Биореакторы

Производство мяса: что есть у человечества на будущее? - 10.jpg

Как мы знаем, мясо - это мышечные волокна. Для выращивания мышц в лаборатории, у животного изымаются стволовые клетки, которые помещаются в биореактор. Там и происходит рост любого количества мышечной ткани. В биореакторе создаётся специальная среда, в которой клетки мышечной ткани очень быстро размножаются. На сегодняшний день технология позволяет выращивать небольшие комочки, похожие на фарш, пока без привычной структуры. Сегодня этим занимаются американская Memphis Meats, а также SuperMeat из Израиля (научились синтезировать печень курицы). Фирме Impossible Foods (тоже США) удалось получить вкус искусственно выращенного мяса очень близким к натуральному, а также приблизить и текстуру, внедрив секретный соевый ингредиент. Кстати, искусственное мясо уже доступно для покупки в некоторых точках США.

Белок из бактерий

Производство мяса: что есть у человечества на будущее? - 9.JPG

Финские учёные разработали способ получения белка и микроорганизмов. Особые водородные бактерии, перерабатывая углерод, создают клетки мышечной ткани. Процесс также происходит в биореакторе, только для этого не используются стволовые клетки умерщвлённых животных. Клеточная масса быстро увеличивается, консистенция похожа на густой бульон. Затем его фильтруют и высушивают.

Нечистоты в мясо

Производство мяса: что есть у человечества на будущее? - 8.jpg

Самый деликатный способ предложил исследователь из Токио Икеда. Он синтезировал мясо буквально из нечистот, отходов жизнедеятельности человека. Пришёл учёный к этому после обращения к нему коммунального предприятия, по поводу переработки огромных объёмов отходов, накапливающихся в канализационных коллекторах. В ходе исследовательских работ, Икеда выявил бактерии, которые способны преобразовывать человеческие экскременты в готовый протеин. Далее дело техники, выделить некоторые белки, внести вкусовые добавки, приплюсовать пищевые красители, вуаля, готовый вид настоящего синтетического мяса. Японцы пробовать пока этот продукт не готовы, название ему дали соответствующее – щитбургер.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 12 ноя 2017, 06:40

Очень доставило название детище японского канализационного мясника щитбургер :hahaha: Однако в этом способе имеется нехилая такая дырка, которая в будущем перерастёт в пропасть. Дело в том, что состав фекалий в будущем существенно изменится.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#3

Сообщение Citycane » 12 ноя 2017, 06:40

Ну да, если начнут есть искусственное мясо, которое даёт меньше отходов, меньше будут потреблять жиров, больше всякой синтетики и травы, сои, то не из чего будет добывать белок :) Но я не думаю, что животных перестанут убивать для еды в ближайшее столетие

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#4

Сообщение Discerer » 12 ноя 2017, 06:40

Какое там для еды, их сейчас официально разрешено убивать рад удовольствия, сколько по планете всяких охотников и охотничьих клубов, сообществ. Они ведь не заготовки себе делают, они охотятся, развлекаются, убивая животных.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#5

Сообщение MurMur » 12 ноя 2017, 06:40

А чего животных, люди неплохо друг друга утилизируют. Даже в самых цивилизованных странах, не говоря уже о третьих и прочих регионах. так что, искусственное мясо будет просто параллельно жить.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#6

Сообщение Pretty » 12 ноя 2017, 06:41

Это только пока, что. ;) Пока какой-нибудь пухлый диктаторишко, прикупив у другого диктаторишка несколько тонн ядерного оружия, бактериального оружия, не саданёт по соседям. Вот тогда территорий для выращивания животных существенно поуменьшится.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#7

Сообщение Angreen » 12 ноя 2017, 06:41

Финская технология вроде пока самая гуманная, убивать животных для стволовых клеток всё равно придётся, правда, гораздо в меньшем количестве, но всё же. Бактерии, превращающиеся в чистый белок, это лучше.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#8

Сообщение Kenvelo » 12 ноя 2017, 06:41

А чего бактерии, вон из той же сои тоже белок чистый получается, но что-то не очень бегут люди добровольно кушать сою вместо мяса. Конечно, половина мясных продуктов из соевого наполнителя и делается, но это не влияет на добровольный выбор человека

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#9

Сообщение Dollface » 12 ноя 2017, 06:42

Эта проблема наших правнуков, сколько там поколений осталось до 20160 года? И никакой диктатор ничего не взорвёт, они, по сути, все трусливы, и наглеют только тогда, когда им это разрешают, не дают ответа.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Производство мяса: что есть у человечества на будущее?

#10

Сообщение Citycane » 12 ноя 2017, 06:42

Ну, перемолоть и изменить совершенно вкусовые пристрастия человека легко, тоже не более двух поколений. Если кормить только травой и мясом из растительного грибного, к примеру, белка, то никто и не будет думать о животных, как об источнике мяса.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя