Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#1

Сообщение Newsdigger » 07 дек 2017, 09:13

У всех живых существ в природе рацион питания изменяется в зависимости от сезона, одни переходят на подснежную траву, другим приходится буквально сосать свою лапу. Человек, как бы не старалась пищевая промышленность, тоже подвержен подобным колебаниям рациона.


Зимнее питание: как изменяется рацион в холода - 10.jpg
В зимнее время мы получаем меньше фруктов, поскольку не сезон, зелени и овощей. Конечно, в магазине всё это можно купить, но уже не того качества, да и цена начинает кусаться. Традиционно люди в холода переходят на углеводистую пищу, и на то, что заготовили с лета: каши, картошка, макароны, варенье и прочие соленья. Даже успели миф состряпать: мол, это традиционная пища, которую ели веками, и ещё, что наш организм заточен именно под неё. Поэтому свежие овощи, зелень, фрукты зимой – это пустая трата денег.

Разумеется, это утверждение ошибочно. Первое, овощи, зелень и фрукты организму нужны каждый день, вне зависимости от сезона. Второе, распространённый миф имеет мало общего с исторической реальностью. Да, наши пращуры не получали зимой летние продукты, однако и современных «соленьев» (в основном маринады), а также варенья тоже не ели, ибо они не могли такое раньше готовить.

Исконное варенье?

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода - 8.jpg

Варенье в современном понимании появилось лишь на исходе девятнадцатого века, именно тогда существенно подешевел сахар, до этого он был малодоступен. Что же тогда ели? Из ягод, фруктов, которые собирали летом и осенью, делали пастилу. Конечно, без сахара. Получался очень полезный продукт с большим содержанием витаминов и пектина, который способствует нормализации пищеварения, сохраняет баланс разных видов холестерина, снижает риски развития злокачественных опухолей, помогает от атеросклероза и ряда других недугов. Также очень много чего сушили, в том числе ягоды, фрукты. Наиболее зажиточные семьи делали варенье, но вместо сахара использовался мёд. Представляете, насколько то варенье было полезнее нынешнего. Правда, продукт получался весьма недешёвым.

Что потреблять зимой

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода - 9.JPG

Старайтесь в любые блюда добавлять овощи, прекрасно, если в обед будет в меню салат, овощные гарниры, пюре, щи из свежей капусты, больше приправ, зелени. На самом деле, дневная норма набирается незаметно и быстро. Помимо свежего, полезно потреблять и заготовки:
  • Всё, что смогли заморозить. Ягоды, зелень, различные овощи, фрукты
  • Хороши томаты (лучше не в маринаде), лечо, пюре, томатная паста
  • Несладкие овощные соки
  • Зелёный горошек, фасоль (в консервах), кукуруза и другие заготовки
Зимнее питание: как изменяется рацион в холода - 7.jpg

Традиционные же соленья желательно есть в ограниченном количестве, поскольку в них слишком большое содержание соли. Их можно употреблять в праздники и под настроение, в ежедневный рацион их включать не стоит.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#2

Сообщение Angreen » 07 дек 2017, 09:26

А реально же, раньше не было маринадов на той территории, где жили наши предки, может только поморам досталось, поскольку вымачивание в морской воде, это тоже своеобразный маринад. У нас было только речное судоходство развито.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#3

Сообщение Dollface » 07 дек 2017, 09:26

Да, в последнее время мало стали засаливать, как в прежние времена. Это сложнее, не всегда получается удчно, а маринованные всегда одинаково хорошо получаются. А В Финляндии, кстати, до сих пор некоторые сорта рыбы в морской воде вымачивают и в ней же отваривают.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#4

Сообщение Cookie_Monster » 07 дек 2017, 09:26

Да, Сначала всё это появилось в Скандинавских странах, а более менее близкий привычный маринад появился в странах южной Европы, где традиционно делали много вина. Соответственно, был и уксус уже, или его подобие.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#5

Сообщение Princeska » 07 дек 2017, 09:27

Пастила без сахара, интересно, какой у неё вкус :) Я помню давно пробовала какую-то пастилу, так челюсти свело минут на пять, и глаза не открывались :stars: настолько было это кисло. Взрыв мозга, в общем

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#6

Сообщение Kenvelo » 07 дек 2017, 09:27

У нас раньше много что сушили, потом забросили. С появлением специальных сушилок, снова было начали приспосабливаться, но это же надо ходить, собирать, покупное совсем не то, и эффект заготовки теряется, поскольку деньги потрачены, и качество не очень.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#7

Сообщение Citycane » 07 дек 2017, 09:27

А разве ещё не запретили собирать дары природы бесплатно? Вроде какие-то законы придумали, как для рыбаков, со штрафами и прочее? Или ещё не дошли до такого, и просто грозились? Мы в последнее время мало что готовим. Разве только немного огурцов замаринуем за пару дней до праздника :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#8

Сообщение MurMur » 07 дек 2017, 09:29

Зимой надо много горячительного с соленьями и грибами выкушивать. Будет тепло, светло, сытно :drinks: И мухи зимой не донимают. А пастилу или мёд, это всё хорошо, но не сейчас. Кто вообще думает о здоровье, когда покупает продукты? (кроме секты ЗОЖ) ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#9

Сообщение Pretty » 07 дек 2017, 09:29

Да, в основном смотрят на внешний вид продуктов и цену. Если цена хороша, то и внешний вид побоку, тем более, какие-то там ингредиенты :) Зимнее питание нужно рассчитывать исходя из того, что нужно организму. Что от холода спасает, жир?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зимнее питание: как изменяется рацион в холода

#10

Сообщение Discerer » 07 дек 2017, 09:29

Жирная пища, это совсем не плохо. Боятся её только те, кто привык переедать и ничего не делать физически. Они и мучного боятся, и сладкого, и почему-то всегда жирные или склонны с полноте. А жир, это источник энергии.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя