Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

#1

Сообщение blacorr » 27 дек 2017, 09:16

До Нового года осталось 5 дней, хочется порадовать и удивить родных и друзей чем-нибудь необычным и вкусненьким. Приходит в голову мысль: "А чего же я раньше не подумал(а) о домашнем ликере"? Ведь в магазине такого не купишь даже задорого, но времени для приготовления нужно от 2-х недель до нескольких месяцев, а где же их взять? Не беда, выход всегда есть. Предлагаю 2 рецепта быстрых ликеров, на приготовление которых достаточно потратить 2-3 дня.
Праздничные вкусные ликеры на скорую руку - Ликеры.jpg
1. Банановый ликер.

Делается очень просто. В 1,5-2 л. банку кладутся 3 спелых, но не покоричневевших полностью банана, порезанных на кусочки и взбиваются погружным блендером в однородную жижу. Потом туда по очереди добавляются и взбиваются 2 яичных белка, банка сгущеного молока, 150 мл нежирных (!) сливок и 300-350 мл хорошей водки или коньяка. Сливки можно с легкостью пропустить или уменьшить их объем, просто ликер получится покрепче и будет лучше храниться в холодильнике. Можно количество белков увеличить до 3-х. Не помешает пакетик ванильного сахара. Корица не возбраняется, но я предпочитаю не экспериментировать, может выпасть в осадок. В общем простор для творчества имеется. Настаивать практически не обязательно и можно пить сразу после приготовления, но 2-3 дня, проведенных в холодильнике, пойдут на пользу вкусу ликера. Напиток получается густым, ароматным и нежным. Дамы его обязательно заметят и оценят по достоинству. Хранится в холодильнике до 2-х месяцев, но столько времени точно не потребуется. ;)

2. Фруктово-ягодный ликер.

Делается еще проще. Нужно достать из "закромов Родины" банку варенья, сваренного не как повидло, а в котором фрукты плавают в сиропе и слить этот сироп. Добавить столько же по объему водки (коньяка). Хорошенько взболтать и поставить отстаиваться на 2-3 дня. Потом аккуратно снять готовый ликер с осадка. Все, напиток готов.

У меня на фото клубничный, красивые ликеры получаются также из вишневого и сливового варенья. В прошлом году делал из алычи, жене почему-то не понравился. :nea: Дело видимо было в цвете, а не вкусе напитка. Можно взять сироп из нескольких варений и сделать микс по своему вкусу. Не пробовал, но думаю, что можно использовать практически любое, даже кашеобразное варенье, просто осадка будет намного больше и времени на отстаивание понадобится соответственно, но на вкусе это никак не отразится.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

#2

Сообщение blacorr » 30 дек 2017, 12:07

У нас 28 декабря семейный праздник, так что ликеры делались к этой дате. В процессе дегустации возникли парочка замечаний к вышеизложенным рецептам:
  • В банановый ликер сливки лучше все же добавить, а то сильно густой получился, хотя наливается в рюмки нормально. Количество на ваше усмотрение. Лучше сначала сделать ликер без сливок, а потом разбавить его до нужной консистенции и снова взбить блендером или миксером.
  • Клубничный ликер получился излишне сладким. Проблема легко решается с помощью лимонной кислоты. Добавил буквально на кончике ножа, и все встало на свое место.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

#3

Сообщение blacorr » 30 дек 2017, 12:24

К Новогоднему столу сделал еще один ликер. Шоколадно-кофейная импровизация на тему Бейлис (Baileys).
Ингредиенты:
  • Качественная водка или лучше виски - 0,5 л.
  • Какао со сгущенным молоком - 1 банка (380 гр.)
  • Сахар ванильный - 2 пакетика.
  • Нежирные сливки или молоко - 400 мл.
  • Яичные желтки - 4 шт.
  • Кофе растворимый - 3 стика.
Делается тоже просто. В емкость выливается сгущенка и добавляются желтки, ванильный сахар и кофе. Все хорошенько взбивается блендером/миксером. Потом добавляются сливки или молоко и еще раз работаем взбивателем. На этом этапе недорастворившиеся гранулы кофе должны полностью раствориться. В конце добавляем спиртное и еще раз окончательно хорошенько взбиваем. Ликер практически готов к употреблению, но пара дней "отдыха" в холодильнике ему явно не помешают. Вкус станет чуть-чуть мягче, но может выпасть осадок какао. Сам пока не знаю, завтра посмотрим что будет.

P.S. Растворимый кофе я бы заменил на 2 ст. ложки молотого, заваренного в небольшом количестве воды и хорошо отстоянном. Вкус от этого точно выиграл бы. Цейтнот времени заставил пойти по пути наименьшего сопротивления.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

#4

Сообщение blacorr » 04 янв 2018, 18:44

Да, действительно в последнем ликере небольшой осадок какао выпал на дно, но от него легко избавиться буквально пару раз встяхнув бутылку. Зато сразу видно - натурпродукт! ;)

На вкус даже не знаю какой лучше получился, каждый хорош по-своему. Мои старания не пропали даром. "Изюминка" новогоднему столу была обезпечена. Нужно продолжать эксперименты, ведь впереди еще много праздников, особенно 8 марта. Все-таки ликеры больше предпочитают дамы. Я попробовать их вовсе не прочь, но больше предпочитаю настойки, но это уже другая тема.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

#5

Сообщение Dollface » 13 окт 2019, 13:54

В детстве родственники делали напитки из соков, которые в магазине продавались. Покупали водку, сок в трёхлитровой банке, кипятили сок, и туда вливали потихоньку водку. Потом, после холодильника, очень даже вкусно получалось :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

#6

Сообщение Cookie_Monster » 13 апр 2020, 12:24

В Таиланде есть такой дешёвый напиток Siam Sato, это рисовое вино. Стоит копейки, на вкус сладкое, если разбавить с содовой, то на шампанское похоже :drinks:
Но мы делали по-другому:
заваривали крепкий чай чёрный, и потом мешали с Сиам Сато один к трём. Чай убирал лишнюю сладость вина, и коктейль получался очень даже вкусным. Для бесед приятных вместо пива очень даже хорошо

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Праздничные вкусные ликеры на скорую руку

#7

Сообщение Discerer » 07 янв 2021, 14:18

Похоже, самое время постновогодних ликёров :drinks:
Всё, что не допито, почато и заныкано в шкафы, тумбочки, за занавески и прочие укромные места, вытаскиваем и смешиваем в разных пропорциях.

Да, не возбраняется смешивать уже в желудке :crazy:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя