Освещение кухни

Проводка, розетки, выключатели, светильники
Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Освещение кухни

#1

Сообщение Александр » 15 апр 2011, 09:34

Интерьер кухни можно преобразить до неузнаваемости, если правильно подобрать освещение. Сочетая различные типы освещения (общее, местное и декоративное), можно добиться различных эффектов, например, замаскировать недостатки в оформлении кухни, либо, напротив, подчеркнуть достоинства.

Давайте поговорим в этой теме об освещении кухни, о том, какие выбрать светильники для кухни, где их лучше разместить…
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Освещение кухни

#2

Сообщение KiRa » 17 апр 2011, 06:45

Мы как раз у себя на кухне ремонт собрались делать, и очень хочется разнообразить интерьер, за счет освещения. Специалисты утверждают, что в кухне должен предусматриваться основной (например, люстра) верхний свет, который равномерно будет освещать всё помещение. Рабочая поверхность, мойка и плита должны быть обеспечены хорошей видимостью. Для этого используются осветительные приборы, вмонтированные в вытяжку, ряд точечных светильников под нижней плоскостью мебельных шкафчиков. Лично я, очень интересным считаю вариант, когда в кухне создано несколько независимых световых зон, композиций и над обеденным столом установлены реечные или натяжные системы освещения с низковольтными галогенными лампочками. И если потолок очень высок, то нет необходимости перегружать его лишней светотехникой, а у нас именно такой. Только вот, сейчас, десятки зарубежных компаний – производителей предлагают свою продукцию и трудно определить, какая фирма предлагает качественные галогенные системы и лампы?

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Освещение кухни

#3

Сообщение Irina1971 » 17 апр 2011, 10:47

У нас кухня достаточно большая (18 квадратных метров), мы разбили ее на две зоны - непосредственно кухня и столовая-гостиная. В зоне столовой повесили люстру над столом, над диваном два бра, они скорее декоративные, включаем их, когда хотим создать романтическую обстановку за ужином.
А на кухонной зоне основной светильник вешать не стали. Под каждым навесным шкафчиком установили люминесцентные лампы. Я так к ним привыкла - часто включаю даже днем, когда готовлю. На мой взгляд, такое освещение просто необходимо на каждой кухне. Только не повторяйте наших ошибок - не покупайте cветильники китайского производства, мы устали их ремонтировать, в результате заменили на OSRAM, теперь никаких проблем.
Сверху на шкафчики установили выносные светильники на гибких ножках. Удобно, что их высоту можно регулировать, да и смотрятся они оригинально. Только включаю я их нечасто - хватает света от ламп под шкафчиками и на кухонной вытяжке.
В итоге вариантов освещения у нас на кухне множество. Комбинируя их, мы каждый раз меняем обстановку на кухне, внося разнообразие в повседневную жизнь.

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Освещение кухни

#4

Сообщение Гриша » 05 май 2011, 08:23

Согласен абсолютно, свет на кухне (как впрочем и в любой другой комнате) может преобразить ее, а может и испортить. Когда я делал ремонт на кухне, а, соответственно, и менял освещение, исходил из того, что в наших условиях кухня не является кухней как таковой. Поэтому с помощью света кухня была разбита на две совершенно автономные зоны - непосредственно кухню и столовую (т.е. обеденный стол).

Начнем с кухни. Здесь освещение сделал с помощью встроенных под навесные кухонные шкафы (не в сами шкафы, а в небольшие гипсокартоновые короба под шкафами) светильники, такие как применяются на подвесных потолках. Таким образом, освещена рабочая зона кухни. По углам кухни - небольшие светильники, которые развернуты на фронт подвесных шкафов, таким образом, что бы они освещали эти шкафы. Для рабочей зоны этого вполне достаточно. И при работе освещение достаточно эффективное.

Со столовой зоной я вообще мудрить не стал - обычный абажур, спускающийся с потолка на регулируемой по высоте подвески - прямо над столом. Получилось отлично. А если учесть еще и то, что этот абажур можно со временем менять на другой, оставляя неизменной только подвеску (она белого цвета), то это вообще получилось классно. Во всяком случае сейчас у нас уже третий абажур. Меняли для того, что бы освежить кухню и изменить обстановку - работы на 10 минут. В общем и целом получилось достаточно не плохо - и практично и светло.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Освещение кухни

#5

Сообщение KiRa » 14 июл 2011, 23:12

Пребывание на домашней кухне для большинства женщин – обычная ежедневная обязанность. От царящей там атмосферы во многом зависит, какая это обязанность – несущая удовольствие и радость или однообразие и усталость. Бесспорно, освещение - один из важнейших факторов, помогающих сделать пребывание в этом помещении уютным и комфортным. Примечательно, что согласно проведённым исследованиям, интенсивность этого самого освещения влияет на аппетит и здоровье человека. Яркий свет человека с избыточным весом заставляет есть быстрее, с усиленным аппетитом и, как следствие, потреблять больше пищи, поглощать намного больше калорий. Людям, с недостатком веса или сидящим на какой-то диете, больше кушается при приглушенном освещении. Грамотная иллюминация может не только превратить даже самую заурядную кухоньку в уютный, наполненный жизнью уголок, но и положительно влиять на самочувствие хозяев. При достаточно хорошем, правильно подобранном освещении мы, конечно, видим всё, что нам нужно, но ярко – вовсе не значит хорошо. Поэтому, оптимально, свет не должен слепить, а создавать ощущение уюта и комфорта, меняясь в соответствии с нашими потребностями.

Разрабатываемые учёными нормы освещённости при обустройстве кухни стоит принимать во внимание, хотя бы, в качестве пожеланий и рекомендаций. Общая освещённость кухни – 75 Вт/м2, в так называемой зоне приготовления – 100 Вт/м2, в области обеденного стола – примерно 50 Вт/м2. Существует ещё одна норма, которая касается кухни. Это - наличие окон или окна, обеспечивающих инсоляцию. Об этом беспокоятся проектировщики, а нам лишь нужно научиться грамотно использовать то, за что не придется платить.
Освещение кухни - 01_Osveshhenie_kukhni.jpg
Свет, освещающий семейную трапезу, должен равномерно охватывать всю поверхность стола, распределяясь по столешнице. Нехватку естественного света помогают восполнить светлые стены и потолок. Но стоит отметить, что в силу ряда обстоятельств, значительную часть нагрузки всё-таки приходится брать на себя искусственному освещению.

Одним из наиболее приоритетных правил светодизайна на кухне является максимальная приближённость к естественному, бело-тёплому спектру. Цветной свет, конечно, тоже может присутствовать в этом помещении, но только лишь как отдельный элемент декора. Если брать во внимание излучаемый светильниками спектр цветовых волн, то даже самые незамысловатые блюда будут выглядеть очень привлекательно. Лампы накаливания немного искажают цвета, так как тяготеют к жёлтому спектру. Галогенки излучают тёплый и чистый свет, обеспечивая наиболее точную цветопередачу. Подойдут и люминесцентные источники, но только не дешёвые лампы, свет которых ближе к сине-фиолетовым областям спектра, а более совершенные и дорогие варианты типа ЛТБ.

Важной для дизайнера является проблема правильного освещения рабочей зоны – направленного вниз, равномерно и точно распределённого мощного потока света на поверхности мойки, плиты и разделочного стола. Образование теней нужно полностью исключить. Временно можно использовать лампы-прищепки, которые будут крепиться к краям полок. Также в верхний карниз имеющихся навесных шкафчиков можно встроить лампочки или разместить удлинённые люминесцентные, низковольтные галогенки – на нижней поверхности. Одиночный светильник, как правило, над рабочей поверхностью стола располагается слева. Плафон предпочтительнее простой формы, лучше с гладкой поверхностью, так как это обеспечит более лёгкое содержание его в чистоте. Кстати, менее всего аккумулируют на себе грязь, жир и пыль обычные точечные светильники. Современные производители кухонной мебели очень часто берут на себя все хлопоты об освещении рабочей зоны, снабжая свои изделия вмонтированной подсветкой.
Освещение кухни - 02_Osveshhenie_kukhni.jpg
Верхний свет необходим лишь для дополнения, корректировки, а в миниатюрных помещениях им и вовсе можно пренебречь. Но для просторных, имеющих сложную конфигурацию кухонь, он не заменим. Очень хорошим вариантом будет люстра с двумя группами ламп автономного включения, компактные поворотные светильники, крепящиеся на шинопроводе. Интересно выглядит имитация окна в фальшпотолке и многие другие варианты.
Освещение кухни - 03_Osveshhenie_kukhni.jpg
Обеденная зона представляет для дизайнеров особый интерес, предоставляя достаточно большой простор для эстетичных и практичных изысканий. Люстра в этой зоне – атрибут «Европейского» стиля. Она придаёт яркий парадный вид помещению, который будто бы объединяет семейство за одним столом. Настенные источники света тоже смотрятся хорошо, но играют лишь второстепенную роль. Использование бра предполагается, когда обеденный стол располагается вплотную к стене. Такой способ подсветки нравится американцам – индивидуалистам. У них почти всё освещение базируется на бра. Как ни странно, это позволяет значительно экономить деньги – ведь находиться можно только в одном месте, скажем, за столом. Ощущение от такого освещения двойственное: с одной стороны разобщает членов семьи, с другой – позволяет пребывать в своём микромире.

Но что-то мы, с течением времени, становимся слишком практичными. А ведь умело представленная игра света и тени – это романтика. И появляется она с декоративным освещением, которое придаст интерьеру оригинальность и законченность. Дополнительно можно, например, осветить буфет, место, откуда будут подаваться приготовленные блюда или другие самые выигрышные составляющие обстановки. Не навредит умеренное использование оригинальных экспозиционных светильников, подсвеченных растений, картин и других предметов роскоши. Сейчас не составит труда подобрать необходимые осветительные приборы. На рынке широко представлены изделия различных стилей – от классики до модерна. Свои вариации представляют отечественные и зарубежные производители. Но, выбирая обычную лампочку или люстру для элитного интерьерного света, нужно учитывать не только эстетическую ценность, но и качество используемого материала.

Планирование освещения кухни – чрезвычайно увлекательное занятие. Если имеющаяся обстановка на кухне Вас не устраивает, то не бойтесь экспериментировать и шаг за шагом ваши желания, мечты обретут реальные очертания, а аура помещения – живительную атмосферу, так необходимую для восстановления моральных и физических сил. Удачи!

Специально для проекта (C) Форум Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии указания прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Аватара пользователя

barxatty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Освещение кухни

#6

Сообщение barxatty » 27 июл 2011, 19:08

Маленькой кухне, конечно, лучше придать освещенности и зрительно расширить пространство: светлые тона обоев, компактный светильник с одной лампочкой и минимум мелочей. А вот, если есть где разгуляться, можно и создать собственный стиль. Например, по собственному опыту могу сказать, что очень хорошо смотрится кухня в осенних тонах: обои с оранжевыми или золотистыми листьями, деревянная люстра, кухонная мебель песочных натуральных оттенков. Особенно, если это частный сектор, и за окном огород или сад. Деревяшки, из которых сделана люстра, расположенные по кругу, дают блики, чем-то похожие на лучи солнца. От этого освещение становится очень интересным. И, естественно, занавески должны быть прозрачными. Кухне не нужна вычурность. Нужно, чтобы туда было приятно заходить и с аппетитом обедать. А если это будет грязь и полумрак, то даже самая лучшая пища покажется не такой вкусной. На мой взгляд, ничего сверхъестественного делать не нужно. И еще: очень хорошо придумано, что у холодильников есть подсветка. Очень удобно для того, чтобы что-то достать ночью.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Освещение кухни

#7

Сообщение agerzen » 11 авг 2011, 10:43

Свет - великое дело! Мастера передачи изображений тем и берут за душу, что могут показать простое яблоко или улыбку "простой" женщины в таком тоне, что яблоко стает натюрмортом ценой в тысячи, а простая женщина Да Винчи - бесценной...
Уберите светлость с уголка кухни, и он станет мрачным.
Добавьте в цветовых гамм, изливающихся с потолка на обеденный стол, и он станет праздничным.
Уберите свет, облачите кухню в мрак - она исчезнет.
Свет всему голова, даже в кухне... ;)

Аватара пользователя

Tigra
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 21:51

Идеальное освещение на кухне

#8

Сообщение Tigra » 21 окт 2012, 13:43

Думаю, многие хозяйки согласятся, что освещение на кухне имеет очень большое значение. Здорово, когда вариантов освещения много.

Условно разбейте территорию кухни на два пространства: обеденное и рабочее. Очень удобно, когда освещение можно включить только над обеденной зоной, когда семья кушает, либо над рабочей зоной, когда готовится еда. Этот вариант можно воплотить и для маленьких кухонь, и для просторных. Плюс к этому небольшая, но все-таки экономия электроэнергии.

Лампы можно вмонтировать в кухонную мебель. Дернул за веревочку - и да будет свет. Это дополнительное освещение полезно над рабочим столом и над мойкой. Большинство моделей современных вытяжек тоже идет с подсветкой. Освещение над плитой на руку любой хозяйке.

Среди множества настенных светильников подберите подходящий под ваш интерьер. Можно расположить его над столом в обеденной зоне. С его помощью легко создать романтическую атмосферу для ужина вдвоем или загадочный полумрак для вноса именинного торта.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Идеальное освещение на кухне

#9

Сообщение andrejka » 21 окт 2012, 17:16

Tigra писал(а):Думаю, многие хозяйки согласятся, что освещение на кухне имеет очень большое значение. Здорово, когда вариантов освещения много.

Условно разбейте территорию кухни на два пространства: обеденное и рабочее. Очень удобно, когда освещение можно включить только над обеденной зоной, когда семья кушает, либо над рабочей зоной, когда готовится еда. Этот вариант можно воплотить и для маленьких кухонь, и для просторных. Плюс к этому небольшая, но все-таки экономия электроэнергии.

Лампы можно вмонтировать в кухонную мебель. Дернул за веревочку - и да будет свет. Это дополнительное освещение полезно над рабочим столом и над мойкой. Большинство моделей современных вытяжек тоже идет с подсветкой. Освещение над плитой на руку любой хозяйке.

Среди множества настенных светильников подберите подходящий под ваш интерьер. Можно расположить его над столом в обеденной зоне. С его помощью легко создать романтическую атмосферу для ужина вдвоем или загадочный полумрак для вноса именинного торта.
По моему мнению, на кухне должны присутствовать три вида освещения - общее или фоновое, освещение рабочей зоны, а также освещение обеденного стола.
В качестве фонового освещения хорошо подходят светильники, встроенные в подвесной потолок. Если такого потолка нет, несколько точечных светильников можно повесить на стенах по углам кухни.
В большинстве случаев, рабочая зона кухни освещается люминесцентными лампами, закрепленными под подвесными шкафчиками. Споры о влиянии такого вида освещения на зрение продолжаются не один десяток лет. Впрочем, сейчас эти лампы можно заменить светодиодными, которые лишены большинства недостатков люминесцентных.
Для освещения обеденной зоны лучше всего применять светильники (настенные или спускающиеся потолочные) с традиционными лампами накаливания. Такие осветительные приборы помогают создавать атмосферу домашнего уюта.
И еще, фоновое освещение кухни можно автоматизировать. Объемный датчик в сочетании с датчиком освещенности будут сами включать общий свет в помещении тогда, когда это необходимо.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Освещение кухни

#10

Сообщение Алиса22 » 23 сен 2013, 05:40

Освещение, особенно в вечернее время, может волшебным образом превратить кухню из помещения для приготовления пищи в уютную мини-гостиную, любимое место семьи. У меня, кроме встроенных потолочных светильников, устроено дополнительное освещение над мойкой и над газовой плитой. Декоративная подсветка установлена в застекленных навесных шкафах, в которых хранятся красивые чайные сервизы и хрусталь. А над обеденным столом висит оригинальный абажур на длинном шнуре, который используем вместо общего освещения во время вечерних посиделок. :drinks:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроснабжение и освещение кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя