Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Бурундук
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#1

Сообщение Бурундук » 19 янв 2018, 18:28

Моя семья любит куриное филе, готовим его довольно часто, но все уже приелось - жаренное, пареное или варенная курица уже не лезут. Подскажите интересные оригинальные блюда с куриным филе.

_Ads_
Аватара пользователя

Светлана18
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 16:48

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#2

Сообщение Светлана18 » 23 янв 2018, 14:05

Куриное филе с грибами в сливочно-сырном соусе

куриное филе 600 г
шампиньоны свежие 300 г
сыр (любой, который хорошо плавится) 150 г
сливки 20% 500 мл
масло растительное для жарки
соль
перец чёрный

Приготовление:
Грибы тщательно моем.
Нарезаем их небольшими ломтиками.
Куриное филе моем, нарезаем небольшими кусочками.
Сыр натираем на крупной тёрке.
В глубокой сковороде разогреваем немного растительного масла. На сильном огне обжариваем грибы небольшими частями, не жарьте сразу все грибы, иначе они дадут сок и при перемешивании превратятся в кашу. Кладите грибы в сковороду в один слой, также не следует на этом этапе их солить.
Жарим грибы до образования румяной корочки, выкладываем со сковороды и обжариваем на ней следующую партию грибов. Мы обжарили все грибы за 2 этапа.
Выкладываем все грибы в какую-нибудь посуду и пока отставляем.
В той же сковороде, где жарили грибы, снова разогреваем немного растительного масла и выкладываем нарезанное куриное филе. Курицу также не следует пока солить, иначе она даст сок. Обжариваем филе на сильном огне минут 5-7, курица должна стать румяной.
Добавляем к курице жареные грибы, солим и хорошо перемешиваем.
Наливаем сливки, снова перемешиваем и убавляем огонь до среднего.
Когда соус немного загустеет, можно его ещё немного посолить, поперчить, добавляем специи по вкусу и доводим соус до кипения.
Когда соус закипел, выкладываем в сковороду тёртый сыр, снова тщательно всё перемешиваем.
Сыр расплавится и соус станет однородным. Снимаем сковороду с огня.
Курица с грибами в сливочно-сырном соусе готова, подавайте её к столу горячей с любым гарниром по вашему вкусу, например, любые макаронные изделия прекрасно подойду к этому блюду. Приятного аппетита!

Аватара пользователя

ЗеФирка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 13:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#3

Сообщение ЗеФирка » 23 янв 2018, 14:42

Интересная закуска - филе в беконе. Филе режим на полоски, каждый кусочек заматываем в бекон, выкладываем в форму для запекания
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - dsc_4803.jpg
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - dsc_4803.jpg (18.44 КБ) 1758 просмотров

для маринада смешать горчицу, мед и сок лимона, взбить и обмазать филе. Запекаем 20 мин. при 180 градусах с одной стороны, после переворачиваем, снова смазываем смесью и опять в духовку на 20 мин.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - dsc_4809.jpg
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - dsc_4809.jpg (21.19 КБ) 1758 просмотров
«Жизнь слишком коротка, чтобы плохо кушать»

Аватара пользователя

Катаринчук Ольга
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 16:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#4

Сообщение Катаринчук Ольга » 24 янв 2018, 18:44

У меня муж спортсмен, сидел на "сушке", только и ел куриное филе. Я готовила паровые котлеты, отбивные, салаты с отварной курочкой и овощами, рулеты с грибами и зеленью. Себе могла еще в сливках потушить или салат Цезарь сделать.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#5

Сообщение Ватрушка » 28 янв 2018, 13:26

Попробуйте куриное филе с апельсинами под йогуртом. Берем филе 0,5 кг, апельсин 300 грамм, лук 200 грамм, лимон 150 грамм, йогурт 125 г, чеснок, перец красный молотый, перец, масло растительное. С одно апельсина снять кожу, сделать цедру и отставить, остальные апельсины и лимон пустить на сок, в него добавить острый красный перец, раздавленный чеснок, соль, перемешать вместе с нарезанным луком. Филе нарезать кусочками. Замариновать курицу в нашем маринаде 1 ч. Филе обжарить до золотистой корочки, добавить маринад и тушить 20 мин. Добавить цедру и йогурт, перемешать и потушить еще 5 мин.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - kurinoe-file-pod-apelsinovym-sousom-s-jogurtom.jpg

Аватара пользователя

Amadi
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 13:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#6

Сообщение Amadi » 29 янв 2018, 14:51

Супер идея - куриный балык. Берем 300 грамм филе, моем, удаляем пленки и сушим. Теперь смешиваем соль, перец, лавровый лист, сухой порошок чеснока и натертый чеснок, добавляем коньяк и натираем филе. Ставим в холодильник на нижнюю полку на 2 суток. После филе промываем и заливаем водой на 3-4 ч. периодически меняя воду. Теперь филе сушим и заворачиваем в марлю, перевязываем и в холодильник на нижнюю полку на 1-3 суток.

Аватара пользователя

Ramina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#7

Сообщение Ramina » 31 янв 2018, 18:04

Я вчера вариацию на тему плов делала. обжарила филе, потом лук и морковь с томатной пастой. Уложила в казан курицу, после рис помытый, после зажарку, залила водой и потушила до готовности риса. Вкусно :hi:

Аватара пользователя

Клюшка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:47
Поблагодарили: 3 раза

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#8

Сообщение Клюшка » 01 фев 2018, 13:58

Где то на форуме читала о филе курином с грибами в сливочном соусе и вроде на гарнир был картофель. Поищите по сайту, обязательно найдете. Я вчера салат цезарь готовила с филе.

Аватара пользователя

Василиса Автухович
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 15:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#9

Сообщение Василиса Автухович » 02 фев 2018, 19:22

На самом деле, вы можете приготовить с филе курицы кучу салатов, так как это универсальный продукт для них, кроме салатов можно сделать отбивные или сделать котлеты, можно накрутить рулетов с сыром и запечь под сливками.
Счастье не в том, чтобы делать всегда что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить?

#10

Сообщение Лилия » 22 май 2019, 19:24

Бурундук писал(а):
19 янв 2018, 18:28
Подскажите интересные оригинальные блюда с куриным филе.
У меня есть отличный вариант, простой и небанальный - куриное филе в кляре. При этом курица не просто окунается в кляр и обжаривается - до этого она некоторое время маринуется в смеси из чеснока, специй и ароматных трав. Получается очень вкусно! Легкий, воздушный кляр + сочное, с тонким ароматом чеснока и специй филе. Уверена, теперь вы будете готовить курицу чаще. ;)
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 9.JPG
Ингредиенты:
  • 500 г куриного филе;
  • 3 яйца;
  • 2-3 ст. л. майонеза;
  • 3 дольки чеснока;
  • 0,5-1 ст. муки;
  • соль, перец, ароматные травки (по вкусу);
  • раст. масло (для жарки).
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 1.JPG
Куриное филе промыть, обсушить и нарезать на полоски поперек волокон. Толщина полосок - на ваше усмотрение, но желательно резать не слишком толсто, дабы курица не осталась сырой после жарки.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 2.JPG
После сложить филе в миску. Подсолить, добавить травки/приправки/перец + измельченный чеснок. Я использовала только чеснок, перец и травки. Более никаких приправ не добавляла. Хорошенько все размешать, укрыть миску пленкой и отправить в холодильник минут на 20-30. За это время курица успеет набраться ароматов и вкусов добавок. :)
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 3.JPG
Теперь кляр. Яйца смешать с майонезом, немного подсолить смесь. Промешать венчиком до однородности.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 4.JPG
После частями ввести в яично-майонезную смесь муку, пока кляр не приобретет консистенцию средней густоты сметаны. Кляр должен плотно ложится на полоски куриного филе и по минимуму растекаться при жарке.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 5.JPG
Мне для это понадобилось примерно 3/4 ст. муки.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 6.JPG
Сковороду с небольшим количеством масла хорошенько прогреть.
Окунать куриное филе в кляр - и на сковороду. Чеснок и приправки с курицы убирать не нужно.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 7.JPG
Жарить куриное филе в кляре необходимо под закрытой крышкой в течение 2-3 мин. с каждой стороны. Соответственно, нагрев плиты регулируется так, чтобы на жарку уходило примерно указанное время. Масла для жарки лучше использовать минимум, чтобы не вышло слишком жирно.
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 8.JPG
Готово! Такое куриное филе в кляре вкусно и в горячем, и в уже остывшем виде.
Подать его можно либо в качестве самостоятельного блюда в паре с соусом, либо к любому традиционному гарниру/салату из свежих овощей. :so_happy:
Филе куриное - рецепты, как вкусно приготовить? - 10.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей