На Марсе будут выращивать овощи

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#1

Сообщение Newsdigger » 26 янв 2018, 07:38

Ученые изобрели семена овощей для Марса

О цветущих яблонях на Марсе было спето в советской фантастической саге, снятой по мотивам пьесы «Сердце Вселенной», принадлежащей перу Олеся Бердника в далёком 1963 году. Однако, осуществление такой мечты настолько реально, как сейчас, не было ещё никогда.

Речь идёт о настоящем научном прорыве, сделанном командой ирландских учёных-селекционеров из Технологического университета в Лимерике, который позволяет говорить о том, что земляне создали семена растений, способных выживать в суровых марсианских условиях. Местное издание «Limerick Post», первое опубликовавшее такую новость, пишет о том, что будущим первым колонистам будет достаточно взять с собой семена самых популярных овощей, посеять их и более не переживать о своём пропитании

На Марсе будут выращивать овощи - 10.jpg
Марсианский картофель, томат, кабачок, что ещё можно выращивать на Красной планете?

В настоящее время многие мировые учёные и специалисты заняты в области реализации грандиозного проекта, реализация которого позволил освоить землянам Марс, ирландские ученые своими открытием внесли существенный вклад в международный проект EDEN ISS. Многолетняя научная работа селекционеров увенчалась успехом и сегодня они могут предоставить колонистам полтора десятка сельскохозяйственных культур, способных давать урожай на Марсе.

В списке семян с повышенной устойчивостью значится картофель, репчатый лук, белокочанная капуста, морковь, томаты, огурцы, шпинат и салат трёх видов, сладкий и жгучий перец, редис, а также несколько разновидностей ароматических трав. Руководитель научной группы отмечает, что все сельскохозяйственные культуры имеют выраженный земной вкус и все необходимые питательные элементы, а также способность выживать, созревать и плодоносить в экстремальных марсианских условиях.

На Марсе будут выращивать овощи - 9.JPG

Что такое «экстремальные марсианские условия»?

Конечно же, все данные об условиях, существующих на Красной планете в течение многих лет на Землю передавали марсианские спутники и марсоходы, земляне всё это время их внимательного изучали и сегодня мы имеет представление о том, что ночные температуры на Марсе могут опускаться к отметке в «минус» 140 градусов по Цельсия. Днём на поверхности Красной планеты значительно меньше солнечного света, чем на Земле, кроме того, марсианский грунт сильно отличается от земного.

Научный руководитель группы селекционеров говорит о том, что именно такие условия принимались в расчёт и жизненный цикл культур рассчитан на рост и созревание при ограниченных ресурсах, имеется в виду вода и удобрения, а также воздух и искусственный свет.
На Марсе будут выращивать овощи - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#2

Сообщение Cookie_Monster » 26 янв 2018, 07:54

Как же так, ещё никто не был на Марсе, а про условия выживания и выращивания овощей уже все знают. Даже нет у учёных образцов грунта с этой планеты, как они вообще свои прорывы научные делают :unknown:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#3

Сообщение Angreen » 26 янв 2018, 07:54

Ну, то, что уже есть, состав грунта же известен, там на марсоходах всякие датчики, анализаторы и другие приборы, которые распознают химические элементы. Вот всё это сопоставили, и решили, что картоха взойдёт ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#4

Сообщение Princeska » 26 янв 2018, 07:55

Вот интересно, для того, чтобы колонизировать Марс, нужно просто невероятная гора денег. Чтобы сделать пригодной для жизни, чтобы озеленить, почистить от всякой токсичности. А почему а Земле такого не делают?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

На Марсе будут выращивать овощи

#5

Сообщение Pretty » 26 янв 2018, 07:55

На Земле уже всё поделено, да и неинтересно, наверное, ни учёным, ни толстосумам. Хотя, не понимаю тоже, в мировом океане столько неизведанного. Вот где развернуться можно, строй подводные города, дешевле выйдет

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#6

Сообщение Dollface » 26 янв 2018, 07:56

И для толстосумов как раз эти океаны :) Там же можно целые страны организовать, и представительство в ООН потом сделать. А что, океаны ничьи, живи, кто хочешь, главное, соблюдать все двухсотмильные зоны.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#7

Сообщение Discerer » 26 янв 2018, 07:56

Смотрю в списке практически все самые популярные овощи присутствуют. Интересно, если на Марсе колония от США организуется, они провозгласят планету американской? :) А что, так всегда было, первым нашёл, первым пришёл, никому не мешаешь, живёшь, значит твоё.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#8

Сообщение Citycane » 26 янв 2018, 07:57

Если они так сделают, то будет стоять громкий вой, в основном из России, Китая и прочих несогласных. Вспомним как Россия хвасталась через Рогозина, что уже вчера мы построим базу на Луне и будем добывать полезные ископаемые. И что теперь визжат наши чиновники? :jokingly:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

На Марсе будут выращивать овощи

#9

Сообщение Kenvelo » 26 янв 2018, 07:57

Ну, правильно, одно дело хвастаться, другое, когда подсчитали - прослезились. Поняли, что никогда такого сделать не смогут, вот и требуют сейчас от мирового сообщества запретить добычу ископаемых в космосе. Нельзя добывать и присваивать. Круто :ugeek:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

На Марсе будут выращивать овощи

#10

Сообщение MurMur » 26 янв 2018, 07:57

А зачем вообще этот Марс нужен человечеству? Численность населения контролировать можно, если постараться, глобальные космические катастрофы Марс тоже не переживёт, если они случатся. Чего вообще там понадобилось людям

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя