Как очистить духовку?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Как очистить духовку?

#41

Сообщение anders » 03 окт 2017, 01:12

Отмыть духовку у меня получается только с помощью специального моющего средства с кислотой. Потом тщательно несколько раз протираю духовку чистой влажной губкой, долго проветриваю духовку, но все равно переживаю, что вредно столь агрессивным средством мыть духовку. А вот о мытье с помощью лимонной кислоте ничего не слышал раньше, ну и естественно не пробовал этот способ. Спасибо за совет!

_Ads_
Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как очистить духовку?

#42

Сообщение Ватрушка » 10 окт 2017, 16:09

dory писал(а):
30 сен 2017, 13:09
поддерживаю всех тех, кто писал выше про лимонную кислоту
по мне это вообще универсальное средство!
а так, на будущее, сейчас в новых духовках куча функций типа каталитики/пиролиза/гидролиза, то есть панельки, которые сами расщепляют жир или встроенная программа для паровой очистки.
понимаю, что они стоят дороже, но имхо, если часто готовите, это незаменимо
А если духовка без наворотов, тогда что делать? Я к примеру даже содой+уксус не всегда могу отчистить духовку, приходится брать стальной ершик и просто оттирать эту грязь (если узнает муж о стальном ершике, он меня убьет :shock: )

Аватара пользователя

Борис_Николаевич
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 22:30

Как очистить духовку?

#43

Сообщение Борис_Николаевич » 19 окт 2017, 02:39

Для очистки духовки можно использовать нашатырь. Он эффективно отчищает внешнюю и внутреннюю поверхность духовки. Слабо- и средне загрязненные духовки можно протереть тряпкой, смоченной в нашатыре, потом вымыть водой с добавлением моющего для посуды. При сильных загрязнений лучше использовать способ №2 - в духовке устанавливают емкость с водой (около 200 грамм) и доводят до кипения. После этого в духовку ставят емкость с нашатырным спиртом (1 столовая ложка). Духовку выключают и выжидают 6-8 часов. После этого смешивают воду, спирт, добавляют пару капель моющего и полученным раствором моют духовку.

Аватара пользователя

Polli
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:55
Поблагодарили: 1 раз

Как очистить духовку?

#44

Сообщение Polli » 22 окт 2017, 15:19

А я мою так, в противень наливаю воды, добавляю моющего для посуды или жидкого мыла (хозяйственное предпочтительнее), ставлю в духовку и на 160 градусов, когда вода закипит уменьшаю до 110 и так кипячу 1-1,5 часа. Когда духовка остынет, смыть всю грязь губкой и водой.

Аватара пользователя

Ирэн
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 14:01

Как очистить духовку?

#45

Сообщение Ирэн » 29 окт 2017, 02:31

anders писал(а):
03 окт 2017, 01:12
Отмыть духовку у меня получается только с помощью специального моющего средства с кислотой.
А вы не опасаетесь за покрытие духовки? А я боюсь использовать средства на основе кислоты для очистки духовки, чтобы не повредить внутреннее покрытие. Я не знаю насколько оно прочное и стойкое, поэтому использую только неагрессивные моющие средства. В итоге отмыть духовку становится для меня огромной проблемой.

Аватара пользователя

dory
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:50

Как очистить духовку?

#46

Сообщение dory » 30 окт 2017, 20:07

Ватрушка, для стекла дверцы можно попробовать шуманид или другой жироудалитель
внутри я бы все-таки их не рискнула, так как там обычно специальная эмаль

Аватара пользователя

Marine
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 05:06

Как очистить духовку?

#47

Сообщение Marine » 31 окт 2017, 15:26

Уксус (100 грамм), пищевая сода (40 грамм) и разведенное в воде хозяйственное мыло (25 грамм). Полученным раствором покрывают стенки духового шкафа и дверцу на 2 часа. Затем влажной губкой удаляем налет.

Аватара пользователя

Amadi
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 13:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как очистить духовку?

#48

Сообщение Amadi » 03 ноя 2017, 13:50

Marine писал(а):
31 окт 2017, 15:26
Уксус (100 грамм), пищевая сода (40 грамм) и разведенное в воде хозяйственное мыло (25 грамм). Полученным раствором покрывают стенки духового шкафа и дверцу на 2 часа. Затем влажной губкой удаляем налет.
Самый действенный способ, я так же отмываю. Только хоз.мыло не растворяю в воде, а беру уже жидкое мыло, так проще и быстрее. Ждать только надо долго, пока откиснет.

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Как очистить духовку?

#49

Сообщение konstancia » 12 ноя 2017, 15:17

Amadi писал(а):
03 ноя 2017, 13:50
Marine писал(а):
31 окт 2017, 15:26
Уксус (100 грамм), пищевая сода (40 грамм) и разведенное в воде хозяйственное мыло (25 грамм). Полученным раствором покрывают стенки духового шкафа и дверцу на 2 часа. Затем влажной губкой удаляем налет.
Самый действенный способ, я так же отмываю. Только хоз.мыло не растворяю в воде, а беру уже жидкое мыло, так проще и быстрее. Ждать только надо долго, пока откиснет.
А если духовка очень загрязнилась поможет ли этот раствор? Может, стоит нанести его на всю ночь, чтобы все загрязнения отошли?
А вообще я уже поняла, чтобы духовка меньше загрязнялась нужно запекать мясо и рыбу только в рукаве, чтобы жир не забрызгивал духовку.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как очистить духовку?

#50

Сообщение Ростислав » 07 дек 2017, 00:03

anders писал(а):
03 окт 2017, 01:12
Отмыть духовку у меня получается только с помощью специального моющего средства с кислотой. Потом тщательно несколько раз протираю духовку чистой влажной губкой, долго проветриваю духовку, но все равно переживаю, что вредно столь агрессивным средством мыть духовку. А вот о мытье с помощью лимонной кислоте ничего не слышал раньше, ну и естественно не пробовал этот способ. Спасибо за совет!
А почему беспокоитесь?
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей