Как очистить духовку?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи

nyron
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 13:16

Как очистить духовку?

#31

Сообщение nyron » 15 фев 2015, 13:41

ой, тоже часто сталкивалась с этой проблемой, т.к. большой любитель побаловать друзей домашней выпечкой и мясом в духовке, а плита старенькая, еще советского производства. :D Немного завидую девушкам с пароочистителями и всем таким...

Уксусом, честно признаться, не пробовала чистить, не знаю, насколько помогает. Я решила проблему с помощью профессиональной ЭКО химии. Такую можно найти в специализированных магазинах, но в моем городе таких нет, поэтому я заказываю в онлайн-магазине вот это средство - Gran Smog. Оно, во-первых, очень быстро справляется со всеми загрязнениями и жиром, он прям на глазах растворяется, а во-вторых, не оставляет запаха, безопасен в использовании, я даже перчаток не надеваю. В общем, моя старушка даже новой наверное не была такой чистой :rofl:

Для труднодоступных мест нужно просто купить специальную щетку для плит, они обычно с длинными ручками.
Что типа этого
Как очистить духовку? - 200x300.jpg
Как очистить духовку? - 200x300.jpg (13.84 КБ) 6322 просмотра
Вот так. Если кому-то поможет мой опыт, буду рада.

_Ads_

Веруська Иванова
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 00:07

Как очистить духовку?

#32

Сообщение Веруська Иванова » 20 янв 2016, 00:19

Да для меня чистить духовку это просто ад. Мою щеткой и моющим.


Лера
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:07

Как очистить духовку?

#33

Сообщение Лера » 14 ноя 2016, 20:27

Всем привет. Как мне знакома эта проблема. Я раньше тоже постоянно тратила кучу сил, времени и денег что бы очистить свою духовку от жира и гари. Для меня эта процедура была мучением, пока я не прочитала очень дельные советы на этом форуме. Теперь чистка духовки у меня занимает всего 40 минут. И мне не нужно для этого покупать дорогие моющие средства, я беру обычную пищевую соду!!! Я уверенна что вы тоже здесь найдете советы которые помогут и вам!

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Как очистить духовку?

#34

Сообщение Baluu » 29 ноя 2016, 21:05

Добавлю пару советов технического толка.
Когда выбираете духовку, смотрите на то, какие системы предлагает производитель.

1) Пиролиз. Очищение при очень высоких температурах. Очень результативная вещь, но
1. Духовки с пиролизом стоят дороже
2. Требует больших энергозатрат и отдельного времени для уборки
3. ДШ во время очистки нагревается до очень высоких температур и может давать неприятные запахи
4. В конце все равно придется удалить грязь и протереть технику.

2) Каталитика. Система каталитической очистки включает в себя панели, которые, как правило, устанавливаются на заднюю и/или боковые стенки духового шкафа. На верхний слой панелей нанесен слой каталитической эмали. Принцип работы каталитической панели: при попадании частиц жира на панель происходит их расщепление. Данная химическая реакция возможна при температурных режимах свыше 200º С.
Вот здесь хорошо видно такую панель на задней стенке:
Изображение

Вещь стоящая, однозначно. Но такие панели тоже имеют свой срок службы. Как правило около не меньше 5 лет. Затем панели лучше поменять.

3) В дорогой серии духовок некоторых ведущих брендов реализована очистка паром. Такая очистка предполагает специальную емкость за залива воды внутри ДШ.
На блестящий результат особо полагаться не приходится и отдавать большие деньги за технику с парочвой очисткой тоже. Так как по сути это повторяет старый "дедовский" метод: залить воды, разведенной со средством в противень и "пропарить" духовочку. Потом все равно нужно все это протирать ручками))

То есть, если вы хотите себе значительно упростить жизнь выбирайте технику с 1 или 2 средством. Я выбрал в свое время каталитику и до сих пор не жалуюсь


Anastasiya
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:07
Благодарил (а): 5 раз

Как очистить духовку?

#35

Сообщение Anastasiya » 30 ноя 2016, 19:59

Сейчас очень много разных технологий для очистки духовок, но они в основном, во встраиваемых шкафах. У меня на даче обычная плита. Я наливаю воду в стеклянную посуду, капаю туда лимонной кислоны и ставлю на самую высокую температуру. Жду пока вода закипит, а потом содой все отмываю. Отличный способ :) Получается, сама мою минут 10)

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как очистить духовку?

#36

Сообщение Ростислав » 15 апр 2017, 21:15

Проще всего отмыть так: есть пена от Top House, её наносишь на любую поверхность плиты, ждёшь 20 минут и вуа-ля.. затем смываешь губкой.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить духовку?

#37

Сообщение Ябло4ко » 17 сен 2017, 12:44

Я чищу с помощью соды и уксуса или лимонного сока. Развожу соду в воде, до состояния кашицы, наношу зубной щеткой на поверхность, оставляют на 15 мин, после наливаю уксус или сок в бутылку с распылителем и брызгаю на соду, происходит реакция. После ее окончания вытирают духовку с помощью губки. Чисто)

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Как очистить духовку?

#38

Сообщение Аленка_777 » 20 сен 2017, 03:05

У меня секрета как очистить духовку нет. Для меня это просто мучение, я её тру мягкой губкой и моющим, но эффект слабый. Спасибо всем советующим в теме, попробую применить ваши советы на практике. Может и правда, духовку можно очистить без особого труда :unknown:

Аватара пользователя

Mishlen
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как очистить духовку?

#39

Сообщение Mishlen » 29 сен 2017, 17:35

Аленка_777 писал(а):
20 сен 2017, 03:05
У меня секрета как очистить духовку нет. Для меня это просто мучение, я её тру мягкой губкой и моющим, но эффект слабый. Спасибо всем советующим в теме, попробую применить ваши советы на практике. Может и правда, духовку можно очистить без особого труда :unknown:
Неа, без труда не получиться. Я тоже очень не люблю чистить духовку, это одно мучение :man_in_love: И химию разную покупала, и народными средствами пользовалась, оно помогает, но ручками все равно придется поработать.

Аватара пользователя

dory
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:50

Как очистить духовку?

#40

Сообщение dory » 30 сен 2017, 13:09

поддерживаю всех тех, кто писал выше про лимонную кислоту
по мне это вообще универсальное средство!
а так, на будущее, сейчас в новых духовках куча функций типа каталитики/пиролиза/гидролиза, то есть панельки, которые сами расщепляют жир или встроенная программа для паровой очистки.
понимаю, что они стоят дороже, но имхо, если часто готовите, это незаменимо

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость