Как вкусно приготовить курицу в духовке?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Антонина81
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как вкусно приготовить курицу в духовке?

#1

Сообщение Антонина81 » 03 фев 2018, 16:59

Знаю, много уже было тут рецептов, но я не могу найти. Расскажите вкусные рецепты курочки. Можно как целой, так и порционными кусочками. У меня фантазия что-то совсем уже не работает. :rofl:

_Ads_
Аватара пользователя

Элиза
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 16:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как вкусно приготовить курицу в духовке?

#2

Сообщение Элиза » 04 фев 2018, 18:01

Курица в медовом соусе. Курицу мою, натираю солью, перцем красным чили, паприкой и черным перцем (в общем, не жалею). Готовлю смесь из соевого соуса, меда, чеснока. Этой гущей натираю курицу и внутри, и снаружи. Внутрь курицы кладу яблоки или картофель. Запекаю при 200 градусах 2 часа. От меда и перца корочка сладко-острая. Очень вкусно!
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - Pollo arrosto.jpg


90Alise90
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как вкусно приготовить курицу в духовке?

#3

Сообщение 90Alise90 » 05 фев 2018, 17:43

Я готовлю курицу, впрочем, как и любое другое мясо, с фруктами. Яблоки, например. Ну, это и классика и немного поднадоевший рецепт. Апельсины, манго, зерна граната. Выбирайте сами. Все фрукты при запекании дают, так нуждающейся в этом, курице кислинку. Плюс, сами фрукты - это вкусно и полезно.

Аватара пользователя

Яська
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 21:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как вкусно приготовить курицу в духовке?

#4

Сообщение Яська » 06 фев 2018, 00:56

Готовлю на праздники курицу с апельсинами. Апельсины дольками кладу под кожу курочки, как на фото, и в середину. Вкус божественный, хоть и приходится повозиться дольше обычного рецепта.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 1(69).jpg

Аватара пользователя

Maria
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как вкусно приготовить курицу в духовке?

#5

Сообщение Maria » 07 фев 2018, 23:56

Я готовлю курицу только на бутылке из под пива. Так же она запекается со всех сторон и корочка будет и на спинке. Просто приготовьте так один раз и потом на противне готовить уже не захочется.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как вкусно приготовить курицу в духовке?

#6

Сообщение Лилия » 20 фев 2018, 19:24

Антонина81 писал(а):
03 фев 2018, 16:59
Знаю, много уже было тут рецептов, но я не могу найти. Расскажите вкусные рецепты курочки. Можно как целой, так и порционными кусочками. У меня фантазия что-то совсем уже не работает. :rofl:
Курицу в банке готовить пробовали? Очень вкусно получается, сочно и нежирно. Суть в том, что курица, порезанная на порционные куски, закладывается в банку и запекается в духовке часа 1,5-2. При желании можно добавить к ней овощей разных, в этом случае у вас целый обед в банке получится. :)
Я, чтобы с разделкой курицы не возиться, беру отдельные её части: голени, бердышки или грудку.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 9.JPG
Базовый рецепт включает:
  • курицу (любые части или тушку);
  • луковицу (размер - на ваше усмотрение);
  • несколько долек чеснока;
  • лавровый лист;
  • соль и приправки.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 8.JPG
Кроме этого, на 1 кг курицы понадобится банка объемом 1,5-2 литра.

Курицу сначала присаливаем и приправляем приправками. Кидаем туда же лавровый лист и оставляем минут на 10-15.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 1.JPG
В это время режем полукольцами лук и рубим чеснок кусочками желаемой величины, я режу дольками.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 2.JPG
Банку моем, насухо вытираем и наполняем кусочками курицы, прослаивая её луком и чесноком. Главное - не наполнять банку до самого горлышка, по плечики будет в самый раз.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 3.JPG
Закрываем наполненную банку крышкой (стеклянной или под закрутку, но без резинки) или фольгой. Я использую фольгу: сворачиваю ее в 2-3 слоя и закрываю банку. Делаю в фольге 3-4 дырочки зубочисткой.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 4.JPG
Подготовленную банку ставим на противень и загружаем в холодную духовку, установив его в самый низ.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 5.JPG
Духовка (и банка вместе с ней) должна прогреваться постепенно. Потому температуру на первые 30 мин. выставляем на 130-150 градусов, после прикручиваем нагрев до 180 градусов и готовим ещё 60-80 мин. Аромат на кухне, да и во всем доме будет стоять волшебный! Но сразу банку из духовки ни в коем случае вынимать нельзя! Духовку нужно выключить, выждать минут 15-20, потом сухим полотенцем или прихваткой взять банку.
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 6.JPG
После можно курицу из банки вынимать и наслаждаться её нежнейшим вкусом!
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 7.JPG
Кто-то скажет, что 1,5-2 ч. на приготовление - это очень много. Но по сути, на активную готовку у вас уйдет от силы минут 10, остальное время она стоит себе спокойненько в духовке и без вашего участия запекается. ;)
Как вкусно приготовить курицу в духовке? - 10.JPG


olga83
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 май 2018, 02:15

Как вкусно приготовить курицу в духовке?

#7

Сообщение olga83 » 27 июн 2018, 13:33

Возьмите майонез, добавьте в него ваши любимые специи и два зубчика чеснока, пропущенные через чеснокодавилку. Все перемешайте и натрите этим соусом курицу. Запекайте, как обычно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей