Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
90Alise90
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#1

Сообщение 90Alise90 » 03 фев 2018, 17:36

Вот смотрю я на песочное печенье, которое лежит уже вторую неделю и думаю: не приготовить ли мне колбаску как в детстве? Какао есть, орешков только нет, но это можно исправить. Что там еще надо? Кто напомнит рецептик?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#2

Сообщение Dollface » 04 фев 2018, 11:18

Вот интересно, почему сейчас так редко делает народ колбаски из печенюшек и кофе? Раньше очень часто баловали нас родители этим лакомством
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 10.jpg

Аватара пользователя

Яська
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 21:24
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#3

Сообщение Яська » 04 фев 2018, 18:13

Орешки надо, хоть какие-нибудь. Без них никак. А помимо них: сливочное масло, какао, ну и, печенье или бублики. Вот пропорции я не подскажу, 100 лет уже не делала колбаску.


Антонина81
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#4

Сообщение Антонина81 » 04 фев 2018, 18:24

Девочки, а я вот часто готовлю нашу любимую всеми колбаску. Пряники и печенье остаются. Что с ними еще делать? Готовлю так. Печенье сахарное грамм 200 взбиваю в блендере. К нему сливочное масло грамм 100 растопленное и какао. Все перемешиваю. Затем сгущенное молоко грамм 50-100 (зависит от того, на сколько сладко вы любите) и грецкие орехи измельченные добавляю. Все тщательно перемешать и завернуть в колбаску. Кладу в холодильник на ночь. Утром на завтрак вкуснотища!
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - kolbaska.png


Автор Темы
90Alise90
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#5

Сообщение 90Alise90 » 06 фев 2018, 01:09

Антонина81,
Супер! Спасибо за рецепт. Ваша "колбаска" похожа на настоящую колбаску. :D Сегодня же сделаю на ночь.

Аватара пользователя

Maria
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#6

Сообщение Maria » 07 фев 2018, 23:59

Мама очень часто готовила нам это пирожное. Больше всего мы с братом любили "колбаску" с множеством и разнообразием орешков. Арахис, фундук, грецкий орех и даже кунжут. Благо, что отец доставал нам всю эту роскошь с тяжелые времена.


Марченко Анжелика
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 17:36
Поблагодарили: 1 раз

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#7

Сообщение Марченко Анжелика » 21 мар 2018, 17:02

Maria писал(а):
07 фев 2018, 23:59
Мама очень часто готовила нам это пирожное. Больше всего мы с братом любили "колбаску" с множеством и разнообразием орешков. Арахис, фундук, грецкий орех и даже кунжут. Благо, что отец доставал нам всю эту роскошь с тяжелые времена.
Конечно, с фундуком, арахисом и кунжутом не совсем наши "советские колбаски", но наверное, очень вкусно будет. Надо обязательно попробовать. Столько печенья пропадает. Да и 100 лет уже не готовила колбаску. Спасибо, девочки, за вдохновение! :give_rose:


Валерьянка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 00:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#8

Сообщение Валерьянка » 29 мар 2018, 15:54

Девочки, я последний раз ела колбаску печенье в детстве. После прочтения ваших рецептом, приготовила ее сама тоже. Мой рецепт: сливочное масло, сахар, печенье и орешки. Это было очень вкусно. Ну, и хвастаюсь результатом. Не бойтесь экспериментировать, готовить что-то новое и забытое старое.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 3d7cc768a9_340crop.jpg
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 3d7cc768a9_340crop.jpg (61.47 КБ) 2939 просмотров

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#9

Сообщение Лилия » 22 апр 2018, 05:48

А мы колбаску из печенья довольно часто делаем. По мне, так это странно - забывать очень удачный рецепт простого, быстрого и вкусного лакомства. ;) Нам такую делала мама, потом мы научились справляться сами, теперь вот детей/племянников балуем. Рецептов такой колбаски я знаю три. Первый - на молоке с сахаром. Второй попроще - на готовой сгущенке. И третий - без молока и сахара, но с яйцом и сливочным маслом. Первыми двумя пользуюсь постоянно. О третьем знаю только, что такой есть, и, по отзывам едоков, это "дико вкусно", но сама делать такую колбаску вряд ли буду. Сочетание сырого яйца и молотого печенья в моей голове никак не хочет преобразовываться во что-то вкусное. :D
В общем, первый рецепт (для тех, кто желает вспомнить детство, но забыл/потерял рецепт): шоколадная колбаска из печенья на молоке.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 10.JPG
Ингредиенты:
  • 400-450 г печенья,
  • 250 мл молока,
  • 200 г сахара,
  • 150 г сливочного масла,
  • 100 г орехов (грецкие)
  • 4-5 ст. л. порошка какао.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 1.JPG
Печенье размять в крошку любым удобным вам способом: печенье в пакет + размять скалкой, блендером, на терке или просто поломать руками. Чем мельче будет крошка, тем меньше она будет заметна на срезе. Чаще всего большая часть печенья измельчается совсем мелко, меньшая (четверть-треть, примерно) - крупными дольками. Я шибко за размерами не слежу. Складываю все печенье в плотный пакет и скалкой разминаю. В итоге получается вот такая крошка.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 2.JPG
Орехи можно брать любые, у меня - очищенные грецкие, взятые на развес. Перебрать орехи от мусора, быстренько промыть и просушить на сухой сковороде. Как только потрескивать начнут - снять и размять. По размерам все то же самое, что с печеньем. Размятые орехи смешиваем с печеньем.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 3.JPG
После в кастрюльке смешивать сахар с какао. Залить туда же молоко.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 4.JPG
Размешать смесь. Добавить масло, порезанное на кусочки, и прогреть смесь на среднем нагреве плиты до полного растворения масла и сахарных крупинок. Не забываем помешивать смесь при нагревании.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 5.JPG
В готовую сливочно-шоколадную массу частями засыпаем крошку из орехов и печенья.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 6.JPG
До тех пор, пока масса не станет густой, в меру плотной. Попробуйте скатать из неё шарик: если лепится легко, смесь готова; если разваливается - корректируем состав, добавляя либо сухую (ещё печенья и орехов), либо жидкую часть (2-3 ст. л. молока) ингредиентов.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 7.JPG
Рабочую поверхность прикрыть пленкой, сложенной в несколько слоев. Выложить на неё часть колбасной заготовки. Можно попытаться придать ей какую-то форму, но это совершенно необязательно.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 8.JPG
И плотно заворачиваем заготовку, подкручивая пленку с обеих сторон. В результате из неаккуратной, практически бесформенной массы получается вот такой симпатичный батон сладкой колбасы. При необходимости его можно подкатать и округлить.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 9.JPG
Готово! Теперь нужно охладить колбаску в морозилке около 30-60 мин., после можно вынимать, нарезать и наслаждаться дивным вкусом!
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 11.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Колбаска из печенья - рецепт как в детстве

#10

Сообщение Лилия » 15 май 2018, 18:31

И для сравнения вариант второй: колбаска из печенья на сгущенке. Готовится она гораздо быстрее и проще. В основе только 4 ингредиента:
  • сгущенное молоко (1 б.),
  • сахарное печенье (около 350-400 г, зависит от консистенции сгущенки),
  • какао-порошок (3-4 ст. л.),
  • орехи (я беру горсть грецких, но вполне можно использовать любые другие).
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 1.JPG
Печенье и орехи подготавливаются так же, как в предыдущем варианте.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 2.JPG
Затем в глубокой миске сгущенное молоко смешивается с какао до получения однородной шоколадной массы.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 3.JPG
Однажды, в целях ещё большей экономии времени и сил, я вместо смеси сгущенки и порошка какао взяла готовое сгущенное какао. Вкус готовой колбаски вышел более шоколадным, но по консистенции какао оказалось гораздо гуще простой сгущенки, печенья, соответственно, оно взяло где-то в 1,5 р. меньше, отчего пришлось срочно бежать и докупать ещё баночку. ;)

Дальше в шоколадную массу досыпается крошка из печенья и орехов. Здесь смесь получится чуть более вязкая и липкая, формировать из неё колбаску будет удобней влажными руками.
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 4.JPG
Ну, и формируется/замораживается колбаска точно так же, как и в молочном варианте.
Шоколадная колбаска на сгущенке получается более сливочной, с ярко выраженным вкусом сгущенного молока, более сладкой. На мой вкус, такая колбаска получается слишком приторной, но ребятишки (и взрослые сладкоежки) от неё просто в восторге. Если дать им выбор, всегда голосуют за сгущенный вариант. :D
Колбаска из печенья - рецепт как в детстве - 5.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 37 гостей