Сковорода вок

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Сковорода вок

#1

Сообщение Надя » 28 апр 2011, 10:32

Вок - круглая сковорода с выпуклым дном небольшого диаметра и высокими стенками. Популярность восточной кухни и стремление к здоровому образу жизни сделали такую кухонную посуду очень популярной.

Существуют разные виды таких сковород. Она бывают с плоским и круглым дном, чугунные и с антипригарным покрытием.
Вок с плоским дном - vok.jpeg
Вок с плоским дном - vok.jpeg (12.63 КБ) 11051 просмотр
Классический вок имеет выпуклую форму полусферы с незаметным переходом между дном и стенками. Диаметр сковороды может быть разным от 30 сантиметров до одного метра и даже больше.

Происхождение и история вок

Родиной вок считается Юго-Восточная Азия и Китай. Для приготовления пищи сковороду вок стали использовать ещё две тысячи лет назад.

В Азии вок ставили на открытую угольную плиту в самое маленькое по диаметру отверстие. Это обеспечивало наибольшую устойчивость посуде. Угольные плиты нагревали сковороду до высокой температуры при небольшом расходе топлива.

Тепло концентрируется в центре вок, по краям сковороды температура ниже. Такая конструкция позволяет регулировать процесс приготовления пищи с помощью постоянного помешивания.

Современный вок

Сегодня вместо открытой плиты используют электрические и газовые плиты специальной конструкции. А так как домашние кухни и предприятия общепита в большинстве своём не могут себе позволить специальные плиты, то и выпускают такие сковороды с плоским днищем.

Такие сковороды в полной мере не могут обеспечить тех же условий, что и вок сферической формы, однако такие модели подходят для приготовления блюд восточной кухни, которые требуют постоянного помешивания от центра к краям сковороды.

Такой способ помешивания позволяет всем компонентам блюда быстро и равномерно обжариваться, сокращая время на приготовление пищи. В воке можно жарить, томить, тушить, варить, пропаривать и бланшировать.

Тонкости приготовления блюд в воке

Все ингредиенты, которые будут обжариваться в вок, нужно нарезать мелко на равные кусочки. Так они приготовятся за одинаковое время. Это позволит получить вкусные блюда, сохранив все витамины в овощах, потому что они будут находиться на огне недолго.

Постоянное помешивание и передвигание продуктов в вок позволяет использовать небольшое количество масла, поэтому блюда получаются не жирными. Быстрое обжаривание сохраняет аромат продуктов и делает овощи хрустящими.

При обжаривании в вок мяса его необходимо нарезать маленькими кусочками поперёк волокон. Для смягчения мяса перед обжариванием его лучше замочить в маринаде.

Овощи необходимо нарезать в зависимости от времени их приготовления и формы. Сначала нужно кидать в сковороду твёрдые овощи. Лучше всего перед приготовлением все продукты приготовить, потому что в вок всё происходит очень быстро и просто не получится одновременно чистить и нарезать продукты.

Также не рекомендуется загружать в вок сразу слишком много ингредиентов. Это снизит температуру и овощи получатся скорее варёными, а не обжаренными.
[Для конкурса №1]

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сковорода вок

#2

Сообщение Irina1971 » 29 апр 2011, 09:35

На мой взгляд, сковорода вок - не самый необходимый кухонный атрибут. Она в основном нужна любителям китайской и тайской кухни. Для того, чтобы правильно готовить в сковороде вок, необходим очень сильный огонь, который сложно получить даже на газовой плите, не говоря уже об электрической. Как вариант, можно купить электрический вок, он ставится на нагревательный элемент в виде конфорки, там сфера прогревается со всех сторон, еще и нужную температуру можно задать.

В Азии пища готовится в воке не больше 5-7 минут, поэтому то, что с его помощью часто готовим мы, для них - тушеное блюдо. Вариант решения этой проблемы - готовить маленькими порциями, при необходимости потом смешивать. В азиатских странах, кстати, часто так и готовят - индивидуально для каждого гостя. Еще одна рекомендация - все необходимые ингредиенты нужно приготовить заранее. Блюда в воке готовятся так быстро, что времени на то, чтобы порезать мясо или овощи, пока жарится что-то другое, не останется.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Сковорода вок

#3

Сообщение agerzen » 17 май 2011, 18:36

"Воистину... сковорода, она и в Азии сковорода. И конечно же всегда к месту, и вовремя под рукой. Не зря же их такое множество во всем мире и у всех народов (окромя разве что племен "сыроедов" и каннибалов). Скольких бы блюд человечество никогда бы и не испробовало бы, если бы не додумалось себя одарить сковородой. Но так как она вездесуща и веками, напрашивается вывод, что не только ВОК необходима, но и все, что человеком производимо. Иначе - зачем? " - думаю я... и яичницу ем. :P

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Сковорода вок

#4

Сообщение Tina » 17 авг 2011, 23:22

А, так вок - это название определенного вида сковородки. Спасибо, будем знать. А я думала, что это название ТМ.

Аватара пользователя

mongolrol
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:29

Сковорода вок

#5

Сообщение mongolrol » 25 авг 2011, 09:47

Насчет сохранения всех витаминов при приготовлении в сковороде Вок готов с автором поспорить, ведь овощи обжариваются в масле, а кипящее масло это канцероген, а вот то, что еда, приготовленная в Вок получается очень вкусной - это да! Наша семья давно использует эту сковороду на кухне и все довольны. Особенно вкусным получается мясо, жаренное в этой сковороде. И вообще, от кухонной посуды очень много зависит. Ведь бывает, что один и тот же продукт готовится в разной сковороде или кастрюле, но вкус получается разный.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сковорода вок

#6

Сообщение nzam » 21 ноя 2013, 16:35

Не знаю как на счет сохранения витаминов. У нас здесь похожие сковородки.
Сковорода вок - IMG917.jpg
В них очень удобно готовить все. Не только овощи, но и мясо, курицу, а еще мне нравится жарить в ней во фритюре. Не знаю почему, но после такой сковороды не могу готовить в обычной. Не получается так вкусно :unknown: По поводу фритюра - сковорода должна быть небольшая, тогда и масла меньше надо будет. Из-за того что дно меньше, можно пожарить в минимальном количестве масла.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сковорода вок

#7

Сообщение andrejka » 22 ноя 2013, 10:50

"Классический" вариант сковородки вок имеет округлое дно и предполагает использование открытого огня. Если к газовой плите его еще как-то можно приспособить, то на любых вариантах электроплит сковородка просто не прогреется. Поэтому сейчас массово продается "псевдовок" с плоским дном. Лично я сомневаюсь, что такую, "почти восточную" посуду, стоит покупать...

Аватара пользователя

Ромашка
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 14:35

Сковорода вок

#8

Сообщение Ромашка » 22 ноя 2013, 14:48

Очень интересно! Выглядит очень удобно, можно сразу много овощей тушить. Самой захотелось такую. Подскажите, пожалуйста, какая лучше и где можно ее купить?

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сковорода вок

#9

Сообщение andrejka » 22 ноя 2013, 17:21

Ромашка писал(а):где можно ее купить?
В любом большом посудном магазине или соответствующем отделе супермаркета. "Псевдовок" делают все, кому не лень, например, BergHOFF.

Интересно, что сковородки вок используются и в... спортивных целях. В Германии регулярно проходят "вок-рейсинг" - соревнования по скоростному съезду по желобу на гигантских воках. :-)


Татьяна Белоусова
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 15:10

Сковорода вок

#10

Сообщение Татьяна Белоусова » 25 ноя 2013, 13:25

У Castey есть хорошие воки с силиконовыми ручками. Я пользуюсь кастрюлями и сковородками этого бренда и очень довольна. Думаю, что куплю себе и вок.
Сковорода вок - castey-wok-vulcano.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя