Моющие средства для посудомоечной машины

Полногабаритные, узкие, компактные посудомоечные машины
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Моющие средства для посудомоечной машины

#1

Сообщение Надя » 02 май 2011, 14:32

В отличие от мойки посуды руками, посудомоечная машина к посуде не прикасается. Она просто обдаёт горячей водой посуду, которая в ней размещена.

Посуда в машине моется в несколько этапов.

Этап предварительной мойки заключается в том, что машина обдаёт посуду тёплой водой.

На этапе основной мойки используются моющие порошковые средства, засыпаемые в дозатор машины. Эти средства отличаются от тех, что используются при ручной мойке. Ведь машина достигает поставленной перед нею цели только температурным и химическим воздействием. Следовательно, химические средства должны компенсировать отсутствующую механическую обработку.

Моющие средства в посудомоечной машине должны обесцветить окрашенные загрязнения, смягчить воду, эффективно удалить все загрязнения и при этом не образовывать обильной пены. Пена для посудомоечной машины вредна, потому что из-за неё образуются воздушные пробки в циркуляционном насосе. Схлопывание таких пробок способствует прекращению подачи воды. К тому же пена в водяной струе ослабляет механическое воздействие струи на посуду. Поэтому в машине нужно использовать только специальные средства.

Для первичного ополаскивания в посудомоечной машине не используются никакие химические средства. Но в процессе основного ополаскивания используются ополаскиватели. Их используют для предотвращения образования следов от высохших капель воды на посуде, для придания ей блеска. В состав ополаскивателей входят тензиды, которые снижают поверхностное натяжение воды. Это улучшает скатывание капель с поверхности посуды и позволяет создать защитную плёнку на ней.

Для смягчения воды машине необходима соль. Если не добавить соль, то на посуде появятся известковые подтёки. В посудомоечной машине есть специальная система, смягчающая воду. Для эффективной работы системы требуется регулярно в горловину бункера, расположенного на дне машины, добавлять соль.

Таким образом, для машинной мойки требуется:

Моющее средство, которое добавляется перед каждой мойкой в отсек на дверце машины. Во время основного цикла мойки этот отсек освобождается автоматически.

Ополаскиватель помещают в отдельный отсек на дверце машины. Средство автоматически дозируется машиной в соответствии с параметрами настроек.

Соль используется только в жёсткой воде и помещается в ионообменный отсек внизу машины. Настройки в этом случае будут зависеть от жёсткости воды.

Казалось бы, простые компоненты, но владельцы посудомоечных машин допускают странные ошибки. Например, добавляют вместо соли стиральный порошок. В результате ионообменная смола склеивается, машина выходит из строя и ремонту не подлежит. А некоторые не считают нужным добавлять моющее средство в машину.

Порошок или таблетки

Производители химических средств разработали комбинированные средства, которые объединяют в одной таблетке все необходимые компоненты. Плюсом таких средств является простота загрузки и не агрессивный фосфатный тип соли.

Однако таблетки нельзя использовать в старых моделях машин, потому что они, не обнаружив необходимых компонентов в резервуарах, поднимут тревогу. В новых моделях есть специальная кнопка, которая позволяет установить режим с применением таблетки. А некоторые посудомоечные машины сами могут определять тип моющего средства.

Основной проблемой применения таблетки является программа работы. Она должна соответствовать последовательности растворения слоёв таблетки. Если ополаскиватель растворится на основном этапе мойки, то ополаскивание будет неэффективным.

[Для конкурса №1]

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Моющие средства для посудомоечной машины

#2

Сообщение agerzen » 13 май 2011, 16:05

Ну, машина она и... в поле машина. А на кухне всякая "безделица", увеличивающая сноровку домохозяйки, без дела не залежится, пылью не покроется...
И конечно же ее чем-то нужно обеспечивать систематически, без чего она ни поедет, не помчится, а то и не туда завезет. Или не достирает, не домоет, не дотрет... день потратив напролет! И каждой машине, как и процессу нужны свои составляющие, активирующие, помогающие. Таблетки не только для качков нужны, дабы бицепсы качать. Они, оказывается (благодаря статье выше - узнал) и помогают и посуду мыть.
А че, без них, без таблеток никак нельзя? Тогда где "вилка" на эффективность, качество и цену? Мож кто уже знает, пробовал, и нашел?

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Моющие средства для посудомоечной машины

#3

Сообщение Сергей » 14 май 2011, 20:53

Я лучше руками помою, чем потом травиться не зная от чего.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Моющие средства для посудомоечной машины

#4

Сообщение agerzen » 16 май 2011, 09:23

Сергей писал(а):Я лучше руками помою, чем потом травиться не зная от чего.
А руки-то чем будете мыть? Неужто ничего не примените из того, что предоставляет нам современная "промышленность"? Или не мытыми руками будете... мыть то, от чего будете травится точно зная чем? Или же все таки воспользуетесь хотя бы мылом? Но не будете же вы утверждать, что мыло и моющиеся средства сейчас делаются в разных государствах с раздельными по назначения производствами и целями? Например, я хорошо помню уверенность народа в том (и это еще при единой целевой политике и системе производства СССР), что вся самая лучшая "французская косметика" и изысканные моющие средства делаются-таки "цеховиками" Одессы и продается-распространяется, сбывается через ее Привоз...
Да и вообще, что толку с того, что вы знаете чем травитесь, к примеру, сигаретами или пивом, водочкой с селедочкой (особенно копченой с применением селитры). Или таблетками от желудка, для желудка и от... "спида" с одинаковыми составами и количеством составляющих... Вы что - перестаете хоть чуточку курить, пить, или мед/препараты употреблять?
Полоскать нужно получше, и белье после стирки, и машинку, и руки...
Горе Руси не в дорогах и в дураках, горе - от ума (который почему-то не дает додуматься до того, что все средства типа для посудомоечных машин, и мыло - варятся в одном котле и одним "кашеваром")!

Аватара пользователя

Зеленый
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:53

Моющие средства для посудомоечной машины

#5

Сообщение Зеленый » 15 сен 2011, 08:11

Частично соглашусь и с Сергеем и с agerzen. Все же иногда, после мытья, посуда попахивает моющим средством. Для себя то ладно, покушаю и из такой тарелки, а вот для ребенка обязательно ополосну в проточной воде, во избежание, так сказать.

И в чем еще одно важное преимущество ручной помывки - вы сами контролируете сколько и как долго надо мыть, скажем, тарелку. А в посудомойке это ограниченно программой.

P.S. Пользуюсь средством "Finish" 3 в 1. Моет чисто, но запах средства остается.


leksi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 09:40
Контактная информация:

Моющие средства для посудомоечной машины

#6

Сообщение leksi » 09 дек 2011, 01:18

Я пользуюсь средствами в таблетках Финиш и Сомат. Для маленьких циклов есть отдельная бутылка Сомат жидкий. Позволяет налить средства в зависимости от загрязненности посуды. Чтобы избавиться от неприятного запаха моющих средств, можно использовать ароматизаторы, но у меня все руки не доходят их попробовать.
ShopInfo.com.ua - Портал о покупках через интернет за границей и на Украине.

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Моющие средства для посудомоечной машины

#7

Сообщение anders » 10 фев 2012, 16:10

Добавляют стиральный порошок заместо соли? О_О...
а мне вот что интересно, а добавить лимонную кислоту вместо соли можно? Или тут у них разные свойства?

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Моющие средства для посудомоечной машины

#8

Сообщение konstancia » 10 фев 2012, 16:30

anders писал(а):Добавляют стиральный порошок заместо соли? О_О...
а мне вот что интересно, а добавить лимонную кислоту вместо соли можно? Или тут у них разные свойства?
Лимонная кислота, на то и кислота, и ее задача - убирать накипь. Иногда ее добавляют при стирке. Но воду она не размегчает. Так что лучше не экспериментировать.

Аватара пользователя

Юка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:37
Откуда: Москва

Моющие средства для посудомоечной машины

#9

Сообщение Юка » 03 дек 2012, 16:55

Надя писал(а): Производители химических средств разработали комбинированные средства, которые объединяют в одной таблетке все необходимые компоненты. Плюсом таких средств является простота загрузки и не агрессивный фосфатный тип соли.

Однако таблетки нельзя использовать в старых моделях машин, потому что они, не обнаружив необходимых компонентов в резервуарах, поднимут тревогу. В новых моделях есть специальная кнопка, которая позволяет установить режим с применением таблетки. А некоторые посудомоечные машины сами могут определять тип моющего средства.

Основной проблемой применения таблетки является программа работы. Она должна соответствовать последовательности растворения слоёв таблетки. Если ополаскиватель растворится на основном этапе мойки, то ополаскивание будет неэффективным.
У нас машина Bosch, куплена 2 года назад. Применяем таблетки Finish. На лицевой стороне коробки написано "All in 1" (все в одном). Однако на торце нарисовано, что все равно нужно еще соль и ополаскиватель. И машина их периодически требует. Зачем тогда писать на упаковке такую противоречивую информацию?

Аватара пользователя

НЕМИЗИДА
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:32
Поблагодарили: 1 раз

Моющие средства для посудомоечной машины

#10

Сообщение НЕМИЗИДА » 14 фев 2013, 09:04

Люди! Ополаскиватель нужен, если вы моете фужеры. Для тарелок и кастрюль он совершенно без надобности! Я перепробовала все, что продается. И сыпучее, и таблетки, и прочее. Соль нужна, если вы уверены, что вода жесткая! Средство я сыплю в 2 раза меньше, чем по инструкции и ничего средством не пахнет! И отмывается кстати не хуже - ни грязи, ни жира. Нравился Финиш сыпучий, последний раз купила Alley - не сколько не хуже, а дешевле! Вот такие результаты нескольких лет экспериментов.

Ответить


Вернуться в «Посудомоечные машины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей