Русская рулетка по-японски

Рецепты японской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Русская рулетка по-японски

#1

Сообщение Dora » 07 май 2011, 12:43

Япония полна тайн и загадок. Европейцам чужды и непонятны многие ее традиции и привычки, но от этого интерес к изучению и познанию страны восходящего солнца не ослабевает, а скорее наоборот - возрастает. К их необычным трапезам и любви к сырой еде уже все привыкли и даже сами пристрастились. Но есть в их меню еще одно блюдо, которое вряд ли придется по вкусу европейцу. Называется фугу. И японцы его едят уже несколько тысячелетий.

Фугу – это небольшая рыбешка, которая плавает в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Она необычна тем, что не имеет чешуи и способна быстро надуваться в случае опасности, становясь, таким образом, в три раза больше своего обычного размера.
Русская рулетка по-японски - fugu5.jpg
И есть у нее еще один способ защиты от опасности – это яд. Фугу целиком пропитана ядом тетродотоксином нервнопаралитического действия, который в 25 раз опаснее кураре и в 275 раз сильнее цианида. Причем человеку для летального исхода достаточно 1 мг этого яда. А в рыбе его содержится до 40 мг (больше всего в молоках, икре, печени, на половых органах, коже). Яд блокирует работу нервных клеток, парализует мышцы и вызывает остановку дыхания. Однако он достаточно быстро метаболизируется. И хотя противоядия не существует, отравившегося человека можно спасти, искусственно поддерживая работу дыхательной и кровеносной систем, пока яд не прекратит свое действие.

За всю историю существования этого блюда в Японии от него умерло очень много людей. В 1598 году вышел закон, обязывающий поваров получать лицензии государственного образца для приготовления этой рыбы. Повара сдавали экзамен, съев приготовленную ими же рыбу. Более того, раньше существовала традиция, по которой, если у повара кто-то умирал, то ему надо было доесть блюдо, приведшее к смерти.
Русская рулетка по-японски - fugu4.jpg
С выходом закона смертей стало меньше и он до сих пор в силе. Одно время даже существовал запрет на эту рыбу.

Учитывая, что рыба довольно дорогая, ее едят всю, за исключением печени и желчного пузыря. Как в сыром, так и вареном-жареном-тушеном виде. Повара высочайшей квалификации умеют оставить степень концентрации яда, которая не приведет к смерти, но позволит получить легкий эйфорический эффект.
Русская рулетка по-японски - fugu2.jpg
Русская рулетка по-японски - fugu2.jpg (36 КБ) 5950 просмотров
Русская рулетка по-японски - fugu1.jpg
Русская рулетка по-японски - fugu1.jpg (83.17 КБ) 5950 просмотров
Считается, что японцы любят это блюда, потому что
а) это действительно невероятно вкусно;
б) оно позволяет достигнуть состояния, сродни наркотическому. На человека накатывает парализующая волна - отнимаются руки, затем ноги, затем голова, остаются подвижными только глаза и человека охватывает паника. Однако, это состояние длится недолго;
в) смерть от фугу считается очень красивой, что для японца крайне важно.

Японские врачи считают, что доза в одну фугу способна восстановить функции предстательной железы.

На сегодня японскими учеными выведена фугу без яда. Однако, повара-асы и гурманы возражают. Первым нужна работа, а вторым – смертельная опасность.

[Для конкурса №1]

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Русская рулетка по-японски

#2

Сообщение agerzen » 17 май 2011, 06:59

Да, феномен японской культуры и системы выживания ещё многие годы будет заманчив для "открывателей" тайн человечества. И их кулинария будет все так же поражать и трогать разнообразием не только кухонных ингредиентов, но и их экстремальностью, экзотикой...
Как и рыба для их пищи. Среди которых не мало такой, которая действительно легко сравнима разве что с русской рулеткой (по-японски).

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Русская рулетка по-японски

#3

Сообщение webecom » 27 июл 2011, 11:19

Повара сдавали экзамен, съев приготовленную ими же рыбу. Более того, раньше существовала традиция, по которой, если у повара кто-то умирал, то ему надо было доесть блюдо, приведшее к смерти.
Как это "гуманно" :nea:
...оно позволяет достигнуть состояния, сродни наркотическому. На человека накатывает парализующая волна - отнимаются руки, затем ноги, затем голова, остаются подвижными только глаза и человека охватывает паника...
...смерть от фугу считается очень красивой, что для японца крайне важно...
Всегда знал что японцы - не совсем здоровая нация в этом (да и не только) плане. У меня вопрос, а из нас, почитателей форума кто-нибудь бы отважился попробовать фугу? От себя отвечу - что при условии НАСТОЯЩЕГО профессионального повара и наличии команды врачей поблизости пожалуй бы рискнул, сыграл бы в японско-русскую рулетку :)

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Русская рулетка по-японски

#4

Сообщение Александр » 28 июл 2011, 03:50

AlleXXXey писал(а):У меня вопрос, а из нас, почитателей форума кто-нибудь бы отважился попробовать фугу?
Скорее нет, чем да. Зачем подвергать себя смертельной опасности ради сомнительного удовольствия?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Русская рулетка по-японски

#5

Сообщение agerzen » 05 авг 2011, 12:18

Александр писал(а):
AlleXXXey писал(а):У меня вопрос, а из нас, почитателей форума кто-нибудь бы отважился попробовать фугу?
Скорее нет, чем да. Зачем подвергать себя смертельной опасности ради сомнительного удовольствия?
А тут вопрос не к человеку вообще, а к личности творческой или особи существующей. Именно потерявший (или не имевший) смысла в жизни, может ею распоряжаться, играя в рулетку, в наркозависимого, в алкоголика, или, что более выглядит бравурным - в русскую рулетку... А может и "рулетку по-японски".
Знающий зачем живет - с жизнью не играет, а миссию выполняет!

Аватара пользователя

Marishka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:13

Русская рулетка по-японски

#6

Сообщение Marishka » 19 июн 2014, 12:03

Мне кажется, если бы рыба фугу не обладала ядом и от неё невозможно было бы умереть(пусть даже и потенциально), она была бы самой обыкновенной рыбёшкой, но сам факт того, что ты можешь отправиться на тот свет всего лишь от одного кусочка рыбы, многим щекочет нервы и заставляет идти на риск. Что касается вопроса о том, смогла бы я попробовать эту рыбу, то отвечу, что смогла бы, но только при условии что её приготовит повар экстра-класса, да к тому же сначала сам её и попробует на моих глазах и, если не окочурится, тогда уж я :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя