Любимые рецепты приготовления жареной картошки

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#31

Сообщение aymenaadd » 20 июн 2014, 09:45

А я со своей картошкой к вам! :drinks: Картошка, это точно, второй хлеб. Даже не представляю себе, что-бы мы делали, если бы её не было бы в продаже. Стараюсь готовить жаренный картофель пореже, так как он очень калорийный. Но иногда позволяю себе "оторваться" на чём - нибудь таком "запретном". (Если честно, я бы её каждый день ела :hang: ). Тут на фото молодой картофель, который я просто обжарила в растительном масле с 1 столовой ложкой топлёного.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - DSC_0003.JPG
Когда картошка обжарится, я в неё добавила мелко нарезанный укроп и помидор.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - DSC_0005.JPG
И буквально через 1 минуту добавляю - СЫР! Сыр обжариваю на сковороде тоже 1 минуту, пока он не расплавится. И всё- наивкуснейший картофель готов! Да, калорийно, но безумно вкусно! Вот, что получилось.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - DSC_0014.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#32

Сообщение AnMut » 23 окт 2014, 20:06

Жареная картошка с шампиньонами
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - Жареная картошка с грибами.jpg
Одним из наших самых любимых блюд является жареная картошка с грибами. Её вкус отличается от обычной, ведь шампики дают сок и картоха ним пропитывается. Если вы еще не готовили такое блюдо - очень рекомендую. И вкусно, и разнообразие :)

Для приготовления картофеля с шампиньонами нам понадобится:
  • - картошка (я беру 10-12 штук ср.размера на двоих);
    - грибы (грамм 200 хватит);
    - подсолнечное масло или сало (на топленом сале получается вкуснее);
    - соль, приправа для картошки.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - Ингредиенты.jpg
Это картошка без лука и чеснока - мой муж не любит ни то, ни другое, поэтому и мне приходится игнорировать эти продукты...

Перед приготовлением картошку нарезаем соломкой, а грибы пластинами (как на фото).
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - Шапминьоны.jpg
Чтобы картоха не слипалась, её можно промыть холодной водой (смыть лишний крахмал) и высушить перед жаркой.

Приступаем к делу. Сначала разогреваем сковородку и топим сало.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - Сало топится.jpg
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - Сало.jpg
Когда свиным жиром покроется всё дно сковородки, а салко зажарится до золотистой корочки, высыпаем на сковородку нарезанную картошку. Не спешим перемешивать, сделаем это через пару минут.

Чтобы картошка с грибами не размягчилась раньше времени, солить её надо минут через 20 после начала жарки. А когда же закладывать шампиньоны? Я добавляю их к картошке, когда солю ту первый раз. Тогда всё и перемешиваю. До готовности остаётся минут 10-15.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - Картошка с грибами.jpg
Сколько раз солить жареную картошку? Я солю её дважды. Второй раз - минут через 5 после первого (смотрите выше). За это время я успеваю её перемешать, чтобы не солить одну и ту же сторону дважды. Тогда я также добавляю приправу. Грибы ужариваются и дают сок, блюдо начинает очень соблазнительно пахнуть. Надо собрать волю в кулак и жарить всё это еще минуток 5-10 на небольшом огне, помешивая.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - Картошка.jpg
Когда картошка размягчится, а шампиньоны немного поджарятся - блюдо готово. Не стоит переживать, если какая-то часть грибов не успеет зарумяниться - шампики можно есть даже сырыми.

На приготовление этого блюда у меня уходит минут 50-60 (включая чистку картошки и нарезку ингредиентов).

Я обожаю жареную картошку с томатным соком домашнего приготовления. Объедение! Угощайтесь :)
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

VLAD94
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:24

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#33

Сообщение VLAD94 » 27 фев 2016, 19:14

Большой сложности в приготовлении у меня нет. Главное чтоб сковорода была слишком нагрета, чтоб не приставала картошка. Если хочется на сале, тогда обжариваю его и убираю. Нарезаю соломкой или брусочками. Лук жареный не люблю, а чтоб он отдал запах разрезаю луковицу пополам и добавляю 2 полушара. Молодой картофель покупаю мелкий, обжариваю не снимая кожуры. Чеснок добавляю только зубочком (т.к натертый выделает сахар и все-равно прилипает, и запах горелого чеснока сохраняется). Все очень просто и в этом весь вкус

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#34

Сообщение Лилия » 18 июл 2018, 08:45

Ах, картошка! В жареном виде она просто шикарна! Жаль, что не шибко полезна. И уж если жарить её, то так, чтобы устроить настоящий праздник желудку. ;) Я обычно делю это так.
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - 1..JPG
Берем:
  • картофель,
  • растительное масло (для жарки),
  • соль и ароматные травки-приправки.
В идеале для жарки лучше брать молодой картофель - его можно готовить прямо с кожурой. Картофель достаточно просто хорошенько помыть с использованием жесткой щетки. После нарезать на дольки: 4 - если картофель некрупный, 6 - для крупного. Форма нарезки видна на фото.
Далее можно сэкономить время и пожарить картошку во фритюре. Будет вкусно, но слишком жирно. Либо пойти чуть более времязатратым путем и сделать так: опустить картошку в подсоленный кипяток, прокипять его минут 5, слить воду. Обсушить картофельные дольки бумажным полотенцем (или ещё чем-то подходящим) - и он готов к жарке.
В сковороду налить растительное масло, чтобы оно полностью скрывало дно. Раскалить его и выложить в сковороду картофель одним слоем. Вот так:
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - 2.JPG
И жарить, не закрывая крышкой, до получения равномерной золотистости долек. Перемешивать картошку по минимуму, только тогда, когда зарумянится низ. Солить не нужно. В результате получаем вот такие румяные дольки:
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - 3.JPG
Готовую картошку, не вынимая из сковороды, присыпаем по вкусу солью и травками/приправками. Рекомендую использовать сушеный чеснок (свежий здесь даст слишком яркий вкус и будет несколько выбиваться), паприку, куркуму и смесь прованских трав. Посыпать, встряхнуть картошку, дать ей постоять минуты 3-5 (крышкой, опять же, не накрывать) - и готово! Получается хрустящий, ароматный и потрясающе вкусный жареный картофель. Присыпаем зеленью - и на стол. :good:
Любимые рецепты приготовления жареной картошки - 1..JPG

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Любимые рецепты приготовления жареной картошки

#35

Сообщение Cookie_Monster » 19 июл 2018, 03:38

Вред жареного картофеля - вовсе не неоспоримый факт, учёные до сих пор не пришли к единому мнению. И главная страшилка диетологов - акриламид, некий канцероген, образуется практически везде, даже в кофе (зёрна же жарят) в хлебе обычном и много ещё где. Так что, если ты не хроник, нет у тебя всяких аутоимунных заболеваний, то жареная картошка - только на пользу! :) Главное - масло использовать качественное.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя