Немного о сыроедении

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Немного о сыроедении

#1

Сообщение Dora » 07 май 2011, 17:48

Немного о сыроедении - овощ.jpg
Немного о сыроедении - овощ.jpg (63.79 КБ) 2124 просмотра
Сыроедение – это, по сути, крайняя форма строгого вегетарианства, основанная на поедании продуктов исключительно в сыром виде, не подвергая их тепловой обработке. По-другому его называют витарианизм. Бывает строгое и умеренное сыроедение. Приверженцы умеренного допускают наличие некоторого процента пищи в отварном виде, а также едят яйца и пьют сырое молоко. Строгие сыроеды не приемлют никакой тепловой обработки продуктов. Существует еще крайняя форма витарианизма – фрутарианизм или потребление в пищу только фруктов.
Основная мысль концепции сыроедения в том, что еда при тепловой обработке и контакте с посудой теряет энергетическую ценность и все содержащиеся в ней полезные микро- и макроэлементы. За исключением хлеба. А потребляя сырую пищу, человек в полном объеме получает солнечную энергию растения.

Сыроедение несомненно полезно. Согласно многочисленным исследованиям, сыроеды реже болеют раком, у них более здоровая сердечно-сосудистая система. При поедании сырых продуктов организм быстрее насыщается, таким образом, предотвращая проблему лишнего веса. Питание овощами и фруктами отлично очищают организм, а содержащиеся в большом количестве в этом виде продуктов пищевые волокна отлично справляются с вялостью кишечника, геморроями и запорами. Сырые овощи и фрукты укрепляют десна и чистят зубы. Улучшается водный обмен в организме, способствуя излечению при заболеваниях почек, кожных заболеваниях, атеросклерозе, ревматизме, а также предотвращая старение.
Резкое уменьшение поступления в организм поваренной соли благоприятно сказывается на облегчении гипертонических состояний.
При грамотном составлении рациона белки также поступают в организм в достаточном количестве из злаков, капусты, орехов и бобовых.

Но существует и обратная сторона медали. В ходе эволюции очень многие виды растений выработали для себя определенную стратегию выживания, накапливая в себе ядовитые вещества. Которые разрушаются при тепловой обработке и, соответственно в полном объеме поступают в организм при ее отсутствии.
Например, бобовые, пшеница и другие злаковые в большом количестве в сыром виде очень вредны из-за содержания в них вредных веществ, которые разрушаются в процессе замачивания и варки.
Каротин усваивается организмом только будучи растворенным в жире.
Щавелевая кислота не позволяет усваиваться некоторым минеральным веществам, что может привести к почечнокаменной болезни.
При нехватке в соке поджелудочной железы фермента гемицеллюлазы, сырая пища может спровоцировать обострение хронического панкреатита.
Аллергикам вообще рекомендуют ограничивать употребление сырой пищи. Сыроедение противопоказано детям и очень не рекомендуется старикам.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что сыроедение полезно, но в качестве диеты, в течение непродолжительного времени. Медики считают, что соотношение сырых и обработанных продуктов в рационе должно быть примерно 60% на 40%.
Также стоит оговориться, что в условиях города сыроедение невозможно физически. Парного молока в городе нет, а сухофрукты, например, сушатся не на солнце, а в термостатах также, как и многие другие разрешенные сыроедам продукты так или иначе проходят тепловую обработку или содержат консерванты.

[Для конкурса №1]

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Немного о сыроедении

#2

Сообщение agerzen » 18 май 2011, 15:21

При необходимости (это когда все мосты сожжены и деваться некуда) любой из нас запросто перейдет на сыроедение и не пропадет и приспособится. Теоретически можно попытаться представить себя на необитаемом острове (для уменьшения страха не допустим там пребывание хищников). И, конечно же, каждый найдет что употреблять (и сколько) из общедоступных овощей и фрукт... а может быть и из легколовимых рыб и каких-нибудь ползающих... черепах, ящериц...
Для практической достоверности можно поискать в архивах видеоролики о ТВ наблюдении о подобных экспериментах под названием (если не ошибаюсь) "Последний Герой", кажись... Где ведущим и соучастником был Бодров младший (Брат). Там человеки в этом не человеческом шоу ели все нечеловеческое. И наверное много сырого... Но у них ведь и "страховка" была. Что не скажешь о тех, у кого позади "терять нечего". Такие и десятками лет проживут, робинзонами, и не помрут, и не свихнуться - уверен.


Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Немного о сыроедении

#3

Сообщение Dora » 20 май 2011, 15:14

Та, если разобраться, то любой из нас и на воду перейдет и даже какое-то время протянет :) Организм сперва, конечно, скажет огромное спасибо, но потом, боюсь, не возрадуется...

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Немного о сыроедении

#4

Сообщение agerzen » 23 май 2011, 13:20

Dora писал(а):Та, если разобраться, то любой из нас и на воду перейдет и даже какое-то время протянет :) Организм сперва, конечно, скажет огромное спасибо, но потом, боюсь, не возрадуется...
Да кто его знает! Из известных источников религиозного толку существуют многие свидетельства того, что люди претендующие на реорганизацию себя в святые, достигают этого с непременным ущемлением себя именно в том, что для других необходимость.
Для многих организм человека, как и его мозг - загадка. И именно потому, что не все знают в нем то, что есть по сути. А видят и знают (как и я) лишь то, что кто-то туда вложил (во все и в меня), воспитывая с первых дней, обучая-приучая и конечно же с какой-то целью. Лишь не многие сохраняют ясность ума и способность мыслить адекватно, что для большинства обязательно кажется - неадекватным...
Мы ведь сейчас едим (давайте признаемся и сознательно поймем, сознаемся) только то, что кому-то нужно чтоб мы ели (и чипсы и "галинубланку", и "печень трески" и "ножки буша", и молоко пьем, которое коты не пьют, и сосиски едим, которые собаки не хотят...)
Вы думаете мы были глупее, когда сырым ели мясо убитого мамонта (именно потомки сыроедов стали гениями планеты)? Или намного глупее те, кто и сейчас на севере есть струганину и сагудай (сыроморожненные и наструганные рыбьи или оленьи "мясно-рыбьи блюда, деликатесы - не только аборигенов)?
А чем лучше варенный винегрет от сырого? чем лучше вареный банан или яблоко? ведь мы едим их с наслаждением сырыми, и даже не причисляем себя при том... к сыроедам. Верно? или я туплю... на старости лет?


Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Немного о сыроедении

#5

Сообщение Dora » 23 май 2011, 16:21

agerzen, а признайтесь честно, вы сможете без внутреннего содрогания выпить сырого молочка, купленного у бабушки на базаре или отведать бройлерного яичка?... Я, например, на такое не способна :) Мне мое драгоценное очень дорого :)
А если в наше время есть только то сырое, что 100% безопасно - те же яблоки, бананы и орешки, то долго не протянешь...
Кстати, а предки-то наши мясо мамонта предпочитали таки жарить... ну, когда костер изобрели ;)

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Немного о сыроедении

#6

Сообщение agerzen » 23 май 2011, 17:25

Dora писал(а):agerzen, а признайтесь честно, вы сможете без внутреннего содрогания выпить сырого молочка, купленного у бабушки на базаре или отведать бройлерного яичка?... Я, например, на такое не способна :) Мне мое драгоценное очень дорого :)
А если в наше время есть только то сырое, что 100% безопасно - те же яблоки, бананы и орешки, то долго не протянешь...
Кстати, а предки-то наши мясо мамонта предпочитали таки жарить... ну, когда костер изобрели ;)
Я с вами согласен и верю.
Но поверьте и Вы мне:
Ничего наши предки не делали без необходимости и пользуясь инстинктом (памятью предков) и интуицией (генной памятью) при принятии решений.
Мы стали все делать без необходимости, по велению "нашего разума", в который система всаживает понятия заменяющие способность мыслить, и нужные кому-то (извне, но не мне), как якобы: модное, полезное, вкусное, кайфовое, престижное, все-признанное и общепринятое, а значит "нормальное" (в соответствии с нормами выработанными только для нас, для масс), а это и дым табачный и пиво безалкогольное, и крутой коньячок, и сладчайшие вина (которые не лезут нам в организм, но мы насильно его убеждаем в том, что он дурак, и приучаем его к тому), и трусы из синтетики, и крыши из материалов свалок "европ", и мясо лат.америки, которое якобы лучше нашей коровы...
Мы стали есть, и пить, и носить, и смотреть-слушать и говорить, думать как нам говорит "ящик синий", или бегущая строка рекламы в метро, или на улицах города... Мы забыли, что нам не присуще пихать в себя все, в чем нет необходимости, и наоборот. Потому мы в церкви свечку ставим раз в месяц, а то и в год. А чертовую свечу зажигаем по двадцать раз на день (раскуривая пачку сигарет, дабы вдыхать и "родным" сделать дым не родного очага, но адового, бесовского).
Разве здоровый человек, сделает себе вред? А тот, кто знает, что делает и продолжает делать - разве не шизик? А тот, кто делает себе во вред, и еще при том получает удовольствие, разве не мазохист? А тот, кто делает и себе вред, и родным и окружающим, и получает от этого удовольствие, разве не... садист?
Сыроеды, или даже едящие поджаренное на костре мясо мамонта не делали это потому что... модно и принято так. Или - "рекомендовано"!..


Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Немного о сыроедении

#7

Сообщение Dora » 23 май 2011, 18:57

Да я и верю и не спорю :)
Ко многому из того, что изобретено человечеством с его техническим прогрессом, я отношусь с большой опаской. Не верю я, что это делается в первую очередь в целях заботы. В основе всего лежат деньги.
Древние люди жили в условиях 100% природы и еда была (и растущая и бегающая) - 100% натурпродуктом. Сейчас такое невозможно в принципе, т.к. уже столько всего селекционного, искусственного (читай - не известно как сказывающегося на здоровье :)), что сравнивать нас с древними людьми не верно и сыроедение сейчас - явно не здраво... :) Хотя те, кто стояли у его (сыроедения) истоков - по-своему были правы.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Немного о сыроедении

#8

Сообщение agerzen » 24 май 2011, 01:15

Dora писал(а):Да я и верю и не спорю :)
...сыроедение сейчас - явно не здраво... :) Хотя те, кто стояли у его (сыроедения) истоков - по-своему были правы.
А ведь я и не настаиваю, чтобы вы ели сырыми... борщ или мясо. И не утверждаю что для всех здраво то, что здраво более чистому и не прокуренному-пропитому организму. А ведь именно такой является источником своих заболеваний, так как выполняет функцию некого хим завода внутри себя, и с выбросами всех отходов в своего создателя - бывшего человека, но уже с зачатками биоробота, употребляющего не то что необходимо, а то что нужно для дебилизма организма...
Но яблоко я варить не буду...
А жареные свежие огурцы и бананы - люблю!
Ненавижу даже жаренными гвозди, но наверное потому, что они были не только не съедобны, но еще и причиной ходить с побитыми пальцами...
И редиску варить никогда не буду...
Что не говори, а я таки наверное больше сыроед, нежели наоборот. Варенным ем лишь супы и борщи, ну еще рис, гречку, и макароны... Ну курятинку могу поджарить или стушить, сварить... Но ни разу ни арбуза, ни сливу не жарил, хотя не отрицаю, что вареными они мне могли попадаться - в компоте...


Автор Темы
Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Немного о сыроедении

#9

Сообщение Dora » 24 май 2011, 10:39

"Ненавижу жареные гвозди"??? Удивили.... А супчик из топора пробовали? ;) Мммм, пальчики оближешь :lol:

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Немного о сыроедении

#10

Сообщение agerzen » 24 май 2011, 12:51

Dora писал(а):"Ненавижу жареные гвозди"??? Удивили.... А супчик из топора пробовали? ;) Мммм, пальчики оближешь :lol:
Бывал и в тайге, хотя сам с берегов Днепра. Пробовал и черемшу...
И жить в экстремальных условиях, готовя супчик из гороха, в банке "зеленый горошек Глобус" и запивая отваром из хвои...
Топора даже тогда не было, это уже после, я одним топором себе сделал первую табуретку. А напарник Толян Шляндин, тем же топором себе срубил-выстрогал гантели из сваленной самостоятельно березы, толщиной-диаметном с диаметр некоторых современных спортивных штанг...
О чем это я? Да все о том же, Немного о сыроедени. И о том, что на нем даже и гантели бывают необходимостью!

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей