Завтрак: быть или не быть?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Завтрак: быть или не быть?

#1

Сообщение Bruklin » 02 апр 2018, 21:00

Завтрак: быть или не быть? - Завтрак-ПП.jpg
«Завтракай как король…» - гласит начало одной поговорки. Задав вопрос - «Нужен ли завтрак при правильном питании для похудения?», большинство диетологов, гастроэнтерологов, терапевтов и других врачей в 90% случаев утверждают, что завтрак пропускать опасно для здоровья. Особенно любителям утреннего кофе.

Классический американский завтрак включает в себя до 50% нутриентов от суточного рациона. В нашей стране из-за любви к плотным обедам эта цифра понижается до минимума в 30%.

Что делать людям, которые хотят быть здоровыми, правильно питаться и соблюдать общепринятые рекомендации, но при этом не приучены, не привыкли или не любят завтракать?

В мае 2017 года в США NCBI предоставила результаты исследований, где одна группа каждый день завтракала, а другая этот прием пищи пропускала. По окончанию исследований, те, которые завтракали несмотря на одинаковую физическую активность и соотношение жиров со второй группой, прибавили в весе до 1 кг. Оказалось, что во время завтрака суточный рацион повышался на 240-250 ккал, поэтому именно такой результат и получился, но вреда организму это не принесло.

Питание на завтрак для похудения подразумевает под собой, что человек следит за калориями и балансом БЖУ, что исключает развитие событий, как в исследовании. Однако, если человек не желает завтракать, то насильно это делать не стоит.

Разгон

Если завтрак был пропущен, а перекус не предусмотрен, то может быть «разгон» голода, когда его ощущение заставит съесть порцию большую необходимой или в процессе приготовления будет съедена половина желаемого. После нагрузки на желудок со стороны пищеварения появится тяжесть или вздутие, так как метаболизм не был запущен вовремя, и организм находится в зоне «застоя».
Завтрак: быть или не быть? - Завтрак.jpg
Советы:
  • Чтобы утром запустить метаболизм необходимо выпить стакан теплой воды (независимо от того будет утренний прием пищи или нет).
  • Обязательно нужно делать дневной перекус или поздний завтрак, чтобы в обед не нагружать организм, но при этом поддержать его необходимой энергией.
  • Белковая пища в малых количествах не доставляет дискомфорта, надолго насыщает и имеет низкую калорийность. (белковый омлет, порция творога, смузи из ягод, овсяных хлопьев и натурального йогурта).
Здоровый завтрак для школьника

Здоровое питание должно присутствовать в рационе школьника обязательно.Умственная нагрузка считается равной тяжелому физическому труду, а дети находятся в напряжении несколько часов. С учетом раннего подъема, того, что ребенок не имеет возможности сделать кофе-брейк, когда ему хочется, нужно позаботиться о его метаболизме, наполнении энергией для выполнения поставленных задач в течение дня.

Если взрослый человек сам решает завтракать ему или нет, то родитель обязан помочь ребенку найти «тот самый рацион», который утром доставит ребенку удовольствие.

Питательность и полезность

Самыми питательными считаются традиционные французский, английский, швейцарский и немецкий завтраки.
Они включают в себя:
  • Белок в виде яиц, колбасок, паштетов, ветчины, бобовых
  • Углеводы, клетчатку, отруби в виде овсяной каши, злаковых хлопьев, хлебцев, тостов.
  • Жиры в виде сливочного масла к тостам или соуса, растительного для поджарки, бекон.
  • Витамины в виде ягод, фруктов, овощей.
Заказав, например, «рости» (классический швейцарский завтрак) на тарелке будет лежать: фасоль в собственном соку, яичница-глазунья, колбаски гриль, поджаренный бекон, тосты, тушеные грибы. А также предложат сок и кофе.

Кажется, что завтрак слишком тяжелый и жирный, но на самом деле нет. Такой завтрак обеспечит организм энергией, в обед не захочется много есть, возможно даже перекус не понадобится. Такой прием пищи включает в себя почти 50% от суточного рациона.

Если желания съедать много нет, то завтрак на 25-30% от суточной нормы считается идеальным. Полезный завтрак правильное питание для похудения должен включать в себя до 400 ккал, 1/3 нормы белка, 2/3 углеводов и 1/5 жиров. Не рекомендуется пить кофе на голодный желудок, употреблять жидкие кисломолочные продукты, кислые фрукты, соки, избыток быстрых углеводов. Но в группе их употреблять можно.

Пример полезных завтраков для всей семьи

Завтрак при правильном питании для похудения меню должно быть продумано заранее с учетом предпочтений семьи и маленьких вредностей на выходные.
  • Несладкая овсяная каша (30 гр сухих хлопьев), 1 колбаска гриль, 1 яйцо глазунья. Тост с арахисовым маслом.
  • Омлет (1 яйцо и 3 белка) с ломтиком сыра, овощной салат. Зерновые хлебцы с джемом.
  • Сэндвичи с нежирным мясом.
  • Пшенная каша с тыквой и сухофруктами. Небольшая порция фруктового салата.
  • Домашние панкейки без масла, 1 чашка ягод с творогом.
  • Фритата с грибами и ветчиной. 2 зерновых хлебца с джемом и творожным сыром.
  • Яйца пашот, 4 картофельных драника и 2 куриные колбаски.
  • Пита с фалафелем, ветчиной и овощами.
  • Домашняя гранола с йогуртом и чашкой ягод.
  • Овсяно-блин с бананом, творогом. Сухофрукты с чаем.



А что Вы любите кушать на завтрак?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Завтрак: быть или не быть?

#2

Сообщение Dollface » 06 июл 2018, 06:27

Завтрак, это то, что люди едят после пробуждения? На самом деле, все люди просыпаются в разное время, для кого-то уже обед наступил, для кого-то даже утро ещё не настало. Вот когда завтрак должен быть, через какое время после пробуждения? Встал, умылся, потренировался, это уже полтора часа минимум прошло, потом снова моцион, собрался на работу. Два часа. Стоит ли уже завтракать?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Завтрак: быть или не быть?

#3

Сообщение Pretty » 09 июл 2018, 07:35

Никогда не завтракаю в привычном понимании этого слова. Мой рабочий день начинается в 4 часа утра, здесь не позавтракаешь, чтобы не разбудить никого. Потом до 12 дня работа, и вот в это время первая трапеза. Чем это считать, завтраком или обедом? И вообще, считаю, что есть нужно только тогда, когда этого хочется. Конечно, опустим здесь аномалии и расстройства пищевого поведения.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Завтрак: быть или не быть?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 19 дек 2018, 07:44

Завтрак, как, впрочем, и обед, и ужин, должен быть обязательно, если человек голоден, и он не на ноль диете. Если же нет аппетита, то зачем в себя толкать что-то, это же противоестественно. Пусть даже это какие-то суперполезные овощи. Вот разбавленного сока выпить можно, тем более человек в питье чаще нуждается

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Завтрак: быть или не быть?

#5

Сообщение Discerer » 07 янв 2019, 10:51

На завтрак нужно съедать больше белка, он дольше будет перевариваться и питать организм необходимой энергией. не будет проблем с отлучениями в туалет, и чувство голода до обеденного перерыва мучить тоже не будет. Если есть какие-то салатики, то сколько на работе продержишься, чтобы не забыть о ней, и не думать о скором обеде?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Завтрак: быть или не быть?

#6

Сообщение Princeska » 08 янв 2019, 15:02

Вроде завтрак должен быть обязательно, однако не всегда аппетит бывает. Частенько организм, ещё не проснувшись, просто не принимает ничего, кроме жидкости в виде соков, чая, воды, молока, кофе. Да, потом сложно до обеда усидеть, приходится перекусывать быстренько.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Завтрак: быть или не быть?

#7

Сообщение Angreen » 03 май 2019, 03:12

Завтрак, это когда суёшь в организм не проснувшийся всякое непонятное?
У нас завтрак в основном из тёплого чая состоит, ещё шоколадка маленькая плитка, её организм нормально принимает. А все эти беконы, хлопья и прочее, какое там спросонья. Если, конечно, вы не встаёте в 4 утра, и не бегаете до шести :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Завтрак: быть или не быть?

#8

Сообщение Kenvelo » 04 май 2019, 03:28

На завтрак хорошо смузи из разных овощей и трав. Это сильный заряд организму, да и пищевод прочистится. Не секрет, что за ночь организм набирает достаточно слизи. Завтрак, это как душ с утра, надо всё смыть, и бодреньким чистеньким идти в новый день (кому на работу, кому на учёбу) :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Завтрак: быть или не быть?

#9

Сообщение Princeska » 02 июл 2019, 10:54

Начала вставать в полпятого утра (раньше легко до десяти храпела) И вот как нужно рассчитывать, когда завтрак, а когда уже для организма обед :) Если в 4:30 встаёшь, то в 5 часов приём пищи считается завтраком или очень поздним ужином? :)
Успеваю до завтрака всей семьи уже два раза позавтракать. Теперь точно знаю, что завтрак нужен

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Завтрак: быть или не быть?

#10

Сообщение blacorr » 09 июл 2019, 01:57

Действительно, что именно считать завтраком: прием пищи в первые 1-2 часа после пробуждения или же прием пищи утром до 11:00 по местному времени? Думаю, что все-таки первое, хотя на улице уже может и начинать смеркаться. У всех людей свой стиль жизни и график работы.

Опять же завтрак завтраку рознь. Когда просыпаешься за полчаса до выхода на работу, то о полноценном приеме пищи речи быть не может. Покидал в рот что попало, поджарил/сварил 1-2 яйца, запил чашкой чая или кофе и цигель-цигель айлюлю, пулей вылетаешь на остановку, по ходу дела застегивая куртку, а то и брюки. Хорошо еще если ехать долго, за это время хоть часть пищи успеет перевариться. Начало рабочего дня скомкано, клонит в сон от недосыпа и съеденного второпях завтрака, приходится взбадривать себя дополнительными чашками кофе. Только к обеду входишь в рабочий ритм, а тут уже и время перерыва подошло, опять все с начала. Вечером уже ничего не хочется, к тому же диетологи-маркетологи твердят, что после 18:00 холодильник нужно запирать на замок... :? В общем знакомая и безрадостная картина. Другое дело, когда утром особо спешить никуда не нужно, и есть время позаниматься на спортплощадке, принять душ, позавтракать, погулять с собакой и т.д.

Весь "цивилизованный" мир страдает от ожирения, а гиганты пищевой индустрии нам с экранов и мониторов твердят, что нужно кушать больше и больше, только "правильно", потом аптекари через рекламу впаривают пиплу всякие мезимы, эспумизаны и т.д. Затем, по логике вещей, первые и вторые делят барыши и договариваются как им еще больше продать нам "новых" и "улучшенных"гамбургеров, сникерсов, напитков с "нулем" калорий/градусов и т.д. и, соответственно, таблеток для ощищения организма от всякой гадости. Понятно, что есть и будет еще много новых "независимых" исследований, утверждающих что завтракать просто необходимо, а еще лучше 2 раза.
Bruklin писал(а):
02 апр 2018, 21:00
В мае 2017 года в США NCBI предоставила результаты исследований, где одна группа каждый день завтракала, а другая этот прием пищи пропускала. По окончанию исследований, те, которые завтракали несмотря на одинаковую физическую активность и соотношение жиров со второй группой, прибавили в весе до 1 кг. Оказалось, что во время завтрака суточный рацион повышался на 240-250 ккал, поэтому именно такой результат и получился, но вреда организму это не принесло.
Закономерный результат и очень странный вывод.

Как по мне, то организм человека очень сложный и тонкий инструмент, и он сам подсказывает нам когда именно и сколько нужно кушать. Собственно для этого и существует чувство голода. Если следовать ему, а не рекомендациям и результатам исследований материально заинтересованных лиц, то и проблем с лишним весом не будет. Главное только не путать именно голод с разыгравшимся аппетитом, а то так можно далеко зайти в противоположном желаемому направлении. Где-то очень давно читал, что голод - это чувство гортани, а аппетит - языка.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей