Как правильно питаться во время беременности?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Как правильно питаться во время беременности?

#1

Сообщение Bruklin » 02 апр 2018, 22:59

Как правильно питаться во время беременности? - 111.jpg
Здоровое питание для беременных должно быть сбалансированным, калорийным и содержащим все необходимые минеральные вещества и витамины. Беременность – это таинственное и удивительное состояние женщины, полное необычных открытий! Это приятные 9 месяцев в ожидании чуда, когда хочется замереть, затаить дыхание и чувствовать это волшебство изнутри. Ваши переживания становятся переживаниями будущего малыша, а ваше здоровье – его здоровьем. Поэтому отнеситесь ответственно к своему питанию в эти недолгие 40 недель.

Если будущая мама и до беременности была приверженцем здорового питания, то радикально изменять свой рацион ей не придется. Одним из самых распространенных и в корне неверных утверждений является усиленный, двойной рацион. Это правило наших бабушек подразумевает не количество потребляемых продуктов, а их качество! Будущей маме здорового малыша нужно знать, какие продукты полезны, какие стоит ограничить, а какие и вовсе исключить из рациона. Переедание женщины, носящей ребенка, грозит неприятными последствиями. Переизбыток кондитерских и мучных изделий впоследствии может отразиться на увеличении массы плода и, следовательно, затрудненных родов. Голодать также не следует, возможны редкие разгрузочные дни, но и они возможны не чаще чем раз в десять дней, под строгим контролем вашего врача. Женщины, которые следили за фигурой, активно занимались фитнесом, соблюдали строгую диету и принимали различные активные добавки, обязаны обратиться к диетологу для составления правильного меню. Не следует увлекаться вегетарианством, ведь основным составляющим строительного материала для будущего ребенка является белок.

Здоровое питание беременных женщин не означает категорический отказ от своих любимых блюд. Время от времени можно позволить себе любые продукты (исключение составляют алкогольные напитки), если это не происходит систематически, то не принесет вреда будущему ребенку. Вспомните хотя бы известную народную поговорку: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».

Предупреждая токсикоз

Несмотря на то, что вы старательно придерживаете здоровое питание беременной женщины, вас может беспокоить токсикоз. Вот несколько советов для облегчения токсикоза:
  1. По утрам, не вставая с постели, съешьте яблоко, печенье или сухарик и выпейте пару глотков воды;
  2. Не ешьте слишком горячие и слишком холодные блюда, придерживайтесь приятной теплой середины;
  3. Старайтесь избегать неприятных запахов. Справляться с приступами тошноты поможет долька лимона;
  4. Самый простой способ – это обильное питье. При этом токсины разбавляются, и концентрация их в крови уменьшается, соответственно, и симптомы токсикоза становятся меньше. Выходя из квартиры, всегда берите с собой небольшую бутылку негазированной воды.
Учитывая гормональные изменения организма, не удивляйтесь странным желаниям съесть что-нибудь этакое. Для беременных женщин выпускаются специально разработанные виды питания, они отлично дополняют рацион. Например, сухие белковые, витаминно-минеральные или молочно-соевые смеси. Прежде чем их употреблять, проконсультируйтесь с врачом-акушером.

Примерное меню для каждого периода беременности
Как правильно питаться во время беременности? - 121.jpg

Чтобы правильно организовать здоровое питание при беременности, меню можно составить на каждый триместр
, учитывая соотношение углеводов, жиров и белков, а также калорийность продуктов, необходимых в ежедневном рационе. В него обязательно нужно включить кисломолочные продукты, мясо, рыбу, морепродукты, крупы (они включают в себя самый полный комплекс микроэлементов), сухофрукты (особенно финики), растительное (в идеале оливковое) масло, разнообразные сырые овощи и фрукты. В первом триместре « здоровое питание для беременных» меню состоит из плотного завтрака, обеда, ужина и нескольких перекусов в виде фруктов и овощей. Так как именно в этот период происходит формирование всех органов будущего ребенка важно полноценное регулярное питание и дополнительный прием витаминов. На завтрак можно приготовить:
  • молочную кашу с маслом или вареное яйцо;
  • хлеб с сыром или мюсли с молоком;
  • йогурт или свежеприготовленный грушевый, или яблочный сок.
Между завтраком и обедом перекусить:
  • рыбным бутербродом;
  • булочкой с молоком.
Обед может состоять из:
  • фруктового салата;
  • вермишелевого супа, сваренного на курином бульоне (при желании заменить на грибной);
  • отварного мяса с овощным рагу или курицей с рисом;
  • компотом или травяным чаем.
Варианты полдника:
  • Сырники;
  • творог со сметаной;
  • творожная запеканка или бутерброд с сыром;
  • Чай с сахаром.
Приготовить на ужин:
  • свекольный или морковный салат;
  • жареную или отварную рыбу с картофельным пюре;
  • кефир.
В первой половине беременности особенно важны кальций, фосфор и фолиевая кислота, поэтому в перекусах используйте молочные продукты и молоко в чистом виде, жуйте кунжутное семя.

Здоровое питание при беременности второго триместра предусматривает ежедневное употребление творога, сметаны, сыра.

На завтрак, например, можно включить:
  • Овсяную кашу с яблоком;
  • бутерброд с маслом и сыром;
  • сладкий чай или чай с ромашкой.
Перекусить можно:
  • черносливом;
  • сосиской с зеленым горошком.
Меню обеда:
  • салат из морской или квашеной капусты;
  • овощной суп на мясном бульоне или суп из чечевицы;
  • отварное мясо с овощами или говяжья печень с гречкой;
  • томатный сок или клюквенный морс.
Перекусить:
  • цельнозерновой хлеб с сельдью;
  • творожная запеканка.
На ужин:
  • свекольный салат с черносливом или винегрет;
  • отварная рыба с картофельным пюре или омлет с грибами;
  • Йогурт, немного сладостей (зефир, карамель, мармелад, вафли) или чай с выпечкой.
Перед сном полезно выпить стакан кефира.
Как правильно питаться во время беременности? - 131.jpg
Здоровое питание во время беременности третьего триместра, как и первые два, подразумевает дробное питание 5-6 раз в день, порции должны быть меньше стандартных. Правильно выбранный рацион делает ваш организм более устойчивым к инфекциям. При склонностях к запорам специалисты рекомендуют распаренные сухофрукты, инжир, салат из сырой моркови и свеклы. Если будущая мама страдает от отеков, следует уменьшить количество выпиваемой жидкости до 1,2 литра в день. Если мучает изжога, помогут яйца всмятку, творог, сухарики.

Рекомендуемые варианты завтрака третьего триместра беременности:
  • Простокваша;
  • Блинчики;
  • Медовый тост (если нет аллергии на мед).
До обеда перекусить бутербродом с сыром.

Обед:
  • Салат из морепродуктов;
  • Рыбная солянка;
  • Отвар шиповника.
В перерыве между обедом и ужином можно съесть ватрушку или порцию семечек и орехов.

Ужин:
  • Рыба с рисом;
  • Ряженка или кефир.
Ешьте больше вкусных и полезных десертов, фруктовых салатов.

Продукты, которые следует исключить из рациона

Все блюда должны быть приготовлены только из натуральных продуктов, легко усваиваться и съедаться с удовольствием. Старайтесь ограничить блюда, включающие уксус. Соусы и майонез готовьте из домашних продуктов. Вместо колбасы ешьте мясную нарезку. Часто у беременных женщин при сдаче анализа обнаруживается недостаток гемоглобина в крови. Пополнить его запасы и предотвратить анемию можно потребляя баранину. Избегайте жирных блюд и копченостей, шоколад и кофе.

Под запретом находятся:
  • мясо утки или гуся;
  • чипсы;
  • торы и пирожные;
  • шашлык, люля-кебаб.
Не пейте яркие напитки с химическими красителями и усилителями вкуса. Предупреждая возможный диатез, откажитесь от цитрусовых культур, клубники и всего, что может вызвать аллергию. Не стоит принимать поливитамины горстями, это принесет больше вреда, чем пользы. Естественно, категорический отказ от алкоголя и курения!

Будущие мамы! Обращайтесь со своим плодом любви бережно, не делайте резких движений, слушайте приятную музыку, разговаривайте с малышом (интеллектуальная пища тоже крайне важна), соблюдайте все рекомендации своего врача-акушера. Меняйте свои привычки в питании и образ жизни в правильную сторону. Чаще бывайте на свежем воздухе, дышите глубже, кислородное насыщенное питание особенно необходимо при головных болях. Ваш ребенок самый замечательный на всем белом свете! Впереди вас ждет немало приятных хлопот, а пока эти прекрасные девять месяцев вы составляете в прямом смысле единое целое! Слушайте его маленькое сердечко и пусть эти стуки вызывают улыбки и слезы радости! Соблюдая простые правила здорового питания, вы гарантируете максимально комфортное протекание беременности, рождение здорового малыша и сохраните свою фигуру красивой и стройной.



Поделитесь своим опытом здорового питания в период беременности?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как правильно питаться во время беременности?

#2

Сообщение Dollface » 10 июн 2018, 05:42

Мне кажется, невозможно организовать по-настоящему "правильное" питание при беременности. Организм у всех разный, течение беременности у всех проходит по-разному, продукты бывают недоступными в некоторых регионах, тем более, для некоторых социальных категорий. И да, зачем исключать самое вкусное ? ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как правильно питаться во время беременности?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 12 июл 2018, 08:15

Так вот это и есть самое правильное питание ;) Кушать всё, что хочется, и когда хочется, ни в чём себя не ограничивая. У нас в семье всегда все хотели быть беременными, потому что им всё разрешалось, и всё покупалось, доставалось :D Семья просто огромная, только близких (не дальних) под тысячу

Аватара пользователя

Vilichala
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2016, 19:44

Как правильно питаться во время беременности?

#4

Сообщение Vilichala » 02 сен 2018, 12:45

А сладкое при беременности можно кушать? Я вот обожаю экзотические блюда из моркови, например, морковный торт с шоколадным кремом или с имбирно-творожным кремом и грецкими орехами. Как считаете, это можно есть или все таки не стоит, поскольку это может навредить ребенку?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно питаться во время беременности?

#5

Сообщение Princeska » 13 авг 2019, 06:36

Ребёнку ничего не может навредить из того, что вы перечислили, сколько угодно сладкого в рамках собственного хорошего самочувствия. Если не глотать откровенных ядов, то это всё ребёнку только на пользу. да и вы сами будете отличным фильтром :)
Сладкое кушать надо, это даёт настроение, быструю энергию, а женщина должна быть счастлива во время беременности :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно питаться во время беременности?

#6

Сообщение MurMur » 10 ноя 2019, 12:05

На днях племяшка благополучно разродилась. Большой и крепкий бутус. Что касается питания при беременности, то там вообще не до правильности было, главное - чтобы было вкусно и питательно. Никаких там диет и прочего. Разумеется, вредноты откровенной не стоит, да и кто её есть даже не беременной. Всё остальное - как захотелось, так и кушать :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно питаться во время беременности?

#7

Сообщение Discerer » 08 фев 2020, 11:28

Чисто по опыту (много сестёр, много жён, много подруг) :) Нужно питаться лёгкой пищей, которая быстро усваивается, и которая быстро поступает ребёнку. Причём каждый раз нужно есть что-то другое. Конечно, без хорошего белка не обойтись, курочку и орехи с грибами нужно, но лучше нажимать на овощи и фрукты. но картофельным крахмалом лучше не злоупотреблять.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как правильно питаться во время беременности?

#8

Сообщение Dollface » 09 фев 2020, 10:04

Нормально там ребёнку всё достаётся, хоть овощи кушай, хоть мясо, хоть батоны с макаронами. Да, желательно есть чаще и не объедаться. поскольку полный желудок будет давить, а пузо и так уже достаточно тяжёлое :D
А что касается картошки, было много периодов, когда кроме картошки просто ничего не было, и это не один год. Носили, родали, дети здоровые были.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей