Свиное сало - польза или вред для здоровья?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#31

Сообщение valentin1981 » 09 май 2013, 19:47

Мне кажется, если не злоупотреблять, то можно есть что угодно, сало в том числе. Конечно если постоянно его есть, то пользы точно никакой не будет, а если иметь меру, то можно ощутить все прелести его вкуса. Я обычно ем сало или с горчицей или с аджикой, которая придает салу пикантный вкус. Мне почему то трудно съесть сало без ничего.

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#32

Сообщение Александр » 09 май 2013, 19:50

valentin1981 писал(а):Я обычно ем сало или с горчицей или с аджикой, которая придает салу пикантный вкус. Мне почему то трудно съесть сало без ничего.
Еще бы желательно есть сало с хлебом. По крайней мере без хлеба я сало есть не могу. :)
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#33

Сообщение Enter14 » 28 сен 2013, 14:23

Сало свиное можно не только в пищу употреблять, но и лечить им. Например, растопленным свиным салом мажут детей во время болезни. Меня так мазали им в детстве. Ощущения ужаснейшие. Насчет пользы не скажу - не доктор. Сама своего ребенка пока не мазала ни разу. Еще на таком сале можно жарить котлеты, да и не только. Но это очень жирно и такое могут съесть только любители всего супер жирного. А вот насчет вреда... Там точно нет ничего вредного. Это же натуральный продукт. Но конечно, если вы сделали его сами и из свиньи, выращенной же вами.
А вот покупное... Там вряд ли есть что-то полезное. Часто оно и на сало не похоже.
И кстати, я сало не люблю.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#34

Сообщение andrejka » 28 сен 2013, 14:59

Александр писал(а): Еще бы желательно есть сало с хлебом. По крайней мере без хлеба я сало есть не могу. :)
Конечно, с хлебом. В украинском языке, кстати, есть поговорка: "дурный, як сало без хлиба". :-) Так что оптимальность сочетания сала и хлеба проверенна тысячелетний опытом народа. Некоторые, правда, считают, что к салу и черному хлебу обязательно нужно добавить чесночка и водки. Но это на любителя...

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#35

Сообщение yuliyaskiba » 31 дек 2013, 04:55

Даже большой любитель сала не съест его слишком много, так как оно является довольно тяжелым продуктом. Я иногда с удовольствием съедаю кусочек-другой. И не замечала, что это как-то отрицательно сказывается на моем здоровье. Думаю, что употребление сала в небольших количествах никому повредить не сможет.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#36

Сообщение valushka73 » 09 мар 2014, 19:26

Как когда то говорил мой учитель физкультуры: "Сало-сила, спорт-могила"). Конечно он шутил! Ни чего плохого в употреблении сала я лично не вижу. По поводу холестерина, так он не только в сале, все зависит от количества съеденного продукта. Можно и морковкой вред организму нанести. А сало печенное и с картошечкой, да с соленым огурчиком - это же исконно славянская закуска. Ешьте на здоровье, но знайте меру!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#37

Сообщение Галинка_У » 09 мар 2014, 21:42

Николай писал(а):Свиное сало - польза или вред для здоровья?
Кому как! Если организм требует и ничего при этом не болит, то почему бы нет!
Причем существует версия, что сало - живой естественный холестерин, то есть хорошо усваивается именно в том количестве, которое необходимо Вашему организму.
Исторически сложилось, на Украине и в ближайших областях - сало главная составляющая каждодневного рациона. А это говорит лишь об одном: свиное сало - польза для здоровья тех людей, которые к нему привыкли.

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#38

Сообщение vitusya » 09 мар 2014, 22:51

У нас дома все любят сало, едят его с детства, и все нормально со здоровьем! Пусть мы не каждый день его употребляем, но раза 3 в неделю стабильно. Я люблю сало во всех возможных видах, даже вареное в шелухе лука (супер!). Конечно, жареным салом лучше не злоупотреблять, но не потому, что этот продукт - Сало, а потому, что Жареное. А если с чесночком или с лучком зелененьким, да с хлебушком... ммм...!

Аватара пользователя

sahanov
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 23:52

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#39

Сообщение sahanov » 10 мар 2014, 00:00

Насколько я знаю сало надо есть обязательно. В нем содержится много полезных веществ для организма. Только, конечно, всего должно быть в меру.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Свиное сало - польза или вред для здоровья?

#40

Сообщение Lisa53 » 10 мар 2014, 00:21

Польза? Безусловно!
Не только альпинистам, но и обычным туристам, и геологам, и полярникам.., да мало ли профессий и ситуаций, когда нужно получить калорийную пищу для поддержания сил при небольшом весе этой самой подпитки :) . Тут уж, кому шоколад, кому сало помогут. Но шоколад в жару очень не поносишь с собой, а сало – пожалуйста. Ну, не нарежешь его тонкими прозрачными ломтиками, так на питательных свойствах это никак не скажется. Я очень удивилась, когда при подготовке к первой практике в горах Кавказа преподаватель настаивал на большом запасе сала, который мы должны были взять с собой в поездку. Оказалось – он знал, что делал :) .
Вред? Тоже присутствует :( .
И дело не в пресловутом холестерине, в этой теме достаточно написано, что само по себе его присутствие в сале – не беда. Дело в аллергии, причём, не на свинину, а совсем на другие продукты. Свинина, и сало в том числе – сильный иммуномодулятор, её советуют есть для усиления иммунитета. А аллергия – это иммунный ответ на внешние раздражители, в том числе и пищевые. Поэтому очевидно, что для аллергика усиление иммунитета крайне нежелательно. Зато всем остальным по этой причине сало в разумных количествах пойдёт только на пользу :) .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей