Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#1

Сообщение Bruklin » 03 апр 2018, 22:13

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания - 241.jpg
Молочные продукты и здоровое питание тесно между собой связаны. Химические составляющие молочных продуктов: белки, липиды и углеводы усваиваются организмом человека практически на 100%,принося ему пользу в виде профилактики некоторых заболеваний, защиты эмали зубов и костей.

Витаминный комплекс молока и кисломолочных продуктов

Молочные продукты в здоровом питании выполняют функцию обогащения организма витаминами и минералами. Молоко содержит большое количество кальция и фосфора, витаминов A и B2. Учёные из Швейцарии особое предпочтение отдают овечьему молоку, потому что оно содержит в себе более концентрированные порции минералов и витаминов B1 и B2. В составе кисломолочных продуктов присутствуют штампы микроорганизмов, синтезирующих витамин В12, рибофлавин и фолиевую кислоту.

Для профилактики каких заболеваний полезно употреблять молоко?
  • Деменции и когнитивного расстройства, так как в состав молока пониженной жирности входят липиды, способствующие улучшению умственной работоспособности.
  • Гипертонии. Профилактика и лечения данного заболевание основывается на поддержании диеты, в которой основой рациона являются молочные продукты, овощи и фрукты. Терапевтический эффект диеты – снижение артериального давления.
  • При почечнокаменной болезни кальций из-за особенности усвоения целесообразнее принимать с пищей, а не в форме лекарственных препаратов. Учёными было доказано: преобладание в рационе пищи с высоким содержанием кальция снижает риск образования камней в почках у женщин на 27%, у мужчин на 34%.
  • Ожирение 2 степени. Современный человек потребляет калорий больше, чем тратит. В результате этого растёт процент людей с диагнозом ожирение и сопутствующими ему заболеваниями. Употребление кисломолочных продуктов низкой жирности помогает держать вес в норме.
  • Атеросклероза. При употребление кисломолочных продуктов: кефира, творога и ряженки понижается уровень холестерина, нормализуется его обмен. Предупреждается одна из причин атеросклероза – ожирение печени.
Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания - 251.jpg
Молоко и зубная эмаль

Лактоза (молочный сахар), входящая в состав молока, в отличие от глюкозы (обычного сахара) не вызывает кариес. Это объясняется разным уровнем кислотности сахаров. Показатель pH лактозы равен 6,0, сахарозы ниже - 5,5. Для эмали зубов pH ниже 5,5 опасен. Следовательно, молоко и молочные продукты служат для зубов ингибиторами кариеса. Кальций, получаемый организмом из молока, при ферментации концентрируется в слюне, препятствуя образованию налёта на зубах. Также молочные продукты предупреждают «вымывание» из зубов минералов, способствуют реминерализации.

Молочные продукты в рационе спортсмена

Отказавшись от молочных продуктов в пользу синтетических протеинов, спортсмен совершает ошибку. Молочные продукты для здорового питания спортсмена должны быть низкой калорийности, так как для него они в первую очередь источник протеина. Протеины для атлета несут терапевтическую пользу – восстановление мышечного волокна. У спортсменов, тренирующихся с большими весам, часто наблюдается недостаток кальция, особенно у женщин. Им настоятельно рекомендуется обогатить рацион кисломолочными продуктами. При приёме нежирных (3-5%) молочных продуктов спортсмен восполняет запас кальция, магния и фосфора.

Подводя итоги всему выше написанному, можно сделать вывод: молочные продукты имеют многосторонние влияние на организм, способствуют оздоровлению и укреплению организма.



А Вы любите молочные продукты?

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#2

Сообщение MurMur » 04 апр 2018, 06:30

Ох люблю молочку, так бы и пил молоко вместо воды, но получается дороговато.
Надо больше зарабатывать :) Единственное смущает, это же молоко от чужих организмов, от животных, искусственно поддерживаемых в состоянии беременности

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#3

Сообщение Cookie_Monster » 28 дек 2018, 06:48

Молочные продукты действительно отличная штука, но только не для всех. Странно, но чисто по ощущениям раньше было меньше людей, которые не воспринимали лактозу. Что это, плохая экология, плохие продукты, молоко уже не то?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#4

Сообщение Dollface » 30 дек 2018, 04:06

Молоко и молочные продукты всегда должны быть в меню, конечно, исключая людей, которые в силу особенностей организма не могут такое употреблять. Кстати, а чем организм заменяет молочку у таких людей? Если они легко без молока живут, значит, не такое уж оно необходимое? Что по этому поводу говорят диетологи и прочие учёные?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#5

Сообщение Princeska » 31 дек 2018, 07:06

Это всегда полезно. А для аллергиков есть специальные виды молока без лактозы. Кроме того, полно уже растительных заменителей, некоторые из них очень даже ничего. Из орехов особенно. Соевое пока со странным привкусом. не понимаю, почему не сделают нормально всё, чтобы по вкусу не отличить. Гораздо бы активнее продавалось.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#6

Сообщение Pretty » 02 янв 2019, 06:32

Интересно, почему все решили, что потреблять чужое молоко, особенно молоко животных, для человека полезно? Вот число логически, много ли в природе такого, кто бы питался чужим молоком всю жизнь. Хищник, поедает других животных, человек тоже, но хищник же не подлезает к коровам и козам, чтобы высасывать их молоко. Странно это всё :nea:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#7

Сообщение Angreen » 21 июл 2019, 05:39

Это уже, скорее, привычка. Конечно, природой это не предусмотрено, но в молоке много питательных веществ, поэтому чисто молоком, то есть пищей для вскармливания младенцев, этот продукт можно уже не считать. Просто неплохая белковая добавка.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#8

Сообщение Citycane » 18 авг 2019, 06:00

Молоко. Вот странно, эта жидкость представляет собой многокомпонентную полидисперсную систему. Ужас получается, если говорить техническим языком :) Эта питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих, предназначена исключительно для вскармливания потомства, которое в силу своего возраста и неразвитости пока не способно есть другую пищу.
А мы это молоко воруем :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Польза включения молочных продуктов в ежедневный рацион питания

#9

Сообщение Discerer » 17 июл 2020, 05:47

Лучше про молоко не стоит говорить техническим языком :)
А вообще, чисто из этических соображений, да, чего это пища, предназначенная для телят нами забирается? С другой стороны, молоко лучше в этом плане, чем из этих же животных стейки, хоть никто не умирает. Вот ведь какая оказия, женское человеческое молоко ни одного взрослого не заставишь пить, типа противно, а от молоко животного - не противно. Почему так?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя