Меню здорового питания для всей семьи

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Меню здорового питания для всей семьи

#1

Сообщение Bruklin » 04 апр 2018, 10:39

Меню здорового питания для всей семьи - 291.jpg
Составление меню на целую неделю – гораздо проще, чем кажется. Составив меню здорового питания для всей семьи, хозяйка сэкономит немало времени, которое сможет потратить на себя, провести с семьёй или просто отдохнуть. При этом никак не отразится на качестве питания семьи. Здоровое питание для всей семьи на целую неделю с рецептами: эконом-меню, позитивно отразится на семейном бюджете.

Как расписать меню на неделю правильно

Для того, чтобы составить меню на неделю, хозяйке следует продумать несколько важных аспектов. Первым делом, нужно внести в список продукты, которые просто необходимы в рационе человека. К этим продуктам относятся:
  • Мясо, в обязательном порядке куриное. Недостаток белка не пойдёт на пользу, как детям, так и взрослым;
  • Овощи и фрукты. Эти продукты обязательно включать в рацион, так как они содержат витамины и минералы, которые обязательны для нормального функционирования организма;
  • Молочные продукты. При этом рекомендуется использовать широкий диапазон молочных продуктов, таких как молоко, сыр и творог;
  • Рыба и различные морепродукты. Это источник йода, фосфора и кальция;
  • Курага и другие сухофрукты, возможно мармелад, на случай, если захочется сладкого;
  • Куриные яйца;
  • Бездрожжевой ржаной хлеб.
Все эти продукты обязательны в еженедельном рационе человека. При этом не стоит ограничиваться только этими пунктами при составлении меню. Добавление различных дополнительных продуктов поможет не только разнообразить рацион, но и угодить всем домашним.
Меню здорового питания для всей семьи - 31.jpg
Как подготовиться к составлению меню на неделю вперёд?

Для того, чтобы эффективно составить меню, которое обеспечит здоровое питание для всей семьи на целую неделю, следует подготовиться. Первым делом, стоит записать список блюд, которые вы можете приготовить. После этого необходимо учесть, какие блюда любит ваша семья, и попытаться составить список так, чтобы блюда не повторялись, и меню было разнообразным. При этом, стоит учитывать следующие факторы:
  • Учёт особенностей диеты каждого члена семьи. Если в семье есть вегетарианцы, диабетики или аллергики, стоит очень внимательно отнестись к их предпочтениям.
  • Расходы на меню. Можно составить как экономичные варианты, так и разнообразные кулинарные изыски, способные поразить любого гурмана. В идеале соблюдать баланс между изысканностью блюд и их стоимостью.
  • Учитывайте вкусы всех членов семьи так, чтобы никто не остался обделённым. Если член семьи любит рыбу – добавьте её как минимум один раз. Дети любят сладкое – разнообразьте меню так, чтобы они остались довольны. Первое время с этим пунктом могут возникнуть трудности, но по мере повышения опыта и расширения диапазона доступных блюд, эта проблема будет решаться легко.
  • Всегда стоит иметь запасной вариант, на случай прихода гостей. Блюда, которые пойдут про запас, должны готовиться легко и в кратчайшие сроки. Если продукты не пригодятся, их можно включить в меню на следующую неделю.
  • Учитывайте остатки. То, что осталось в холодильнике в конце недели, обязательно должно пойти в ход в начале следующей.
  • Стоит учитывать, что некоторые продукты могут продаваться по сниженной цене в соседнем супермаркете. Такие продукты можно добавить в рацион, и при этом существенно сэкономить.
Это далеко не все советы, но основные, которые могут пригодиться хозяйке при составлении меню здорового питания на неделю вперёд. Первые недели будет сложно соблюдать все требования, и можно обратиться к диетологам, которые помогут составить сбалансированное меню исходя из выделенных средств. Отлично поможет советом мать или тёща, уже умудрённая опытом. Но стоит один раз успешно составить меню, и вы уже никогда не будете испытывать трудностей с рационом, который будет полезен и приятен всем членам семьи.



А Вы составляете меню здорового питания на неделю?

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Меню здорового питания для всей семьи

#2

Сообщение MurMur » 11 июн 2018, 08:18

На неделю вперёд меню составлять, это как в санатории :) Это какой холодильник нужен, чтобы сразу на неделю всё заготовить. Хотя, ассортимент в супермаркетах мало меняется, каждый день одно и то же, так что, норм. А особенности диеты каждого члена семьи, это уже слишком. Тем более, гости. Что там у Лозы - Пускай они пьют воду из под крана :drinks:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Меню здорового питания для всей семьи

#3

Сообщение Pretty » 13 июн 2018, 13:38

Почему хлеб обязательно ржаной. Уже много всяческих систем диет и просто советов от диетологов слышу такое. Чем ржаная мука лучше пшеничной? Если она такая полезная, почему её не выращивают по всему миру? Только не надо говорить, что она где-то не будет расти, это растение неприхотливое. Так почему пшеница ценится выше?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Меню здорового питания для всей семьи

#4

Сообщение Princeska » 14 июн 2018, 06:28

Да, такой хлеб не очень популярен, он во многих странах считается диетическим, как и гречка. В США знакомые говорят, что чуть ли не в аптеке :) Конечно, не там, но в специальных отделах для диабетиков и прочих диетствующих. А мы просто привыкли к нему, по сути, мусорная трава, она была дешёвой, вот и едим до сих пор

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Меню здорового питания для всей семьи

#5

Сообщение Cookie_Monster » 30 мар 2019, 05:43

Сейчас на неделю расписывать питание уже не получится, во всяком случае, у очень многих наших сограждан. Где что подешевле увидели, то и покупать. А некоторые и вовсе - что выставили с чёрного хода магазина, то и будет сегодня и завтра обедом и ужином. А уж учитывать особенности диеты теперь могут позволить себе лишь чиновники нашиуважаемые. :)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Меню здорового питания для всей семьи

#6

Сообщение nzam » 30 мар 2019, 17:55

Составлять меню на неделю вполне реально. Я уже много лет покупаю продукты из расчета на неделю. И действительно нужно учитывать предпочтения каждого члена семьи. И не обязательно готовить для каждого отдельно. В Бангладеш, где я живу, принято готовить к одному гарниру (рису) несколько блюд, это обязательно овощи, свежий салат, рыба или мясо. Таким образом учитываются потребности каждого. А тот кто ест все получает вообще разнообразное меню. И это при том, что там не едят ни каши ни супы ни макароны. У меня в семье и диабетики и астматики и дети нелюбящиие мяса и всем угодить очень сложно, но можно. Сейчас я в Росии и здесь намного проще, очень выручают замороженные овощи, возможность купить курицу и индейку частями, готовый фарш. Если есть желание, то с любым бюджетом можно планировать и готовитть разнообразно.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Меню здорового питания для всей семьи

#7

Сообщение Citycane » 01 апр 2019, 05:44

Действительно, с небольшим бюджетом только в среднесрок и запасаться. Это даже не на неделю, это сразу на месяц. Конечно, трудно бывает соблюсти то, что запланировал, но когда денег в обрез, то уже не до развлечений. Питаться правильно и здоровой пищей? Вряд ли, но приемлемо питаться можно и на мизерный бюджет(в пределах разумного).

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Меню здорового питания для всей семьи

#8

Сообщение Kenvelo » 06 апр 2020, 10:27

Гречка на завтрак, можно с молоком, если в магазине найдёте, в свою очередь, если вас до магазина пропустят. В обед гречку с картошкой можно :D но мясо пока не трогайте, в дальнейшем пригодиться, чтобы кошку задобрить, чтобы она вас и ваших детей ночью не съела :twisted:
На ужин снова картоху, уже можно макарошек немного.
Это реально правильное и здоровое питание :P

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Меню здорового питания для всей семьи

#9

Сообщение Dollface » 25 май 2020, 07:27

Как всё красиво и вкусно выглядит на картинках, и как всё правильно в списках и меню, но как всё серо и грустно выглядит в реальности. Сейчас эта пандемия последние остатки накоплений у многих спахнёт, и потом здравствуй, начало нулевых или даже 98-й

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Меню здорового питания для всей семьи

#10

Сообщение Cookie_Monster » 08 дек 2021, 04:01

Уже спахнула, и даже не пандемия, а чьи-то непомерные хотелки и невероятная экономическая прозорливость и вообще, гениальность.
Кстати, законы против садоводов, когда обложили налогом все теплички, туалеты и курятники, сделали своё дело. Впервые за много десятилетий в стране намечается дефицит картошки. даже в девяностые такого не было.
В общем, с наступающим всех праздником ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей