Сладкое при правильном питании

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Сладкое при правильном питании

#1

Сообщение Bruklin » 04 апр 2018, 10:56

Сладкое при правильном питании - 311.jpg
Каждая девушка стремится сохранить свою фигуру и сбросить вес. При этом большинство ошибочно считает, что сладкое при правильном питании противопоказано. Это не так. На самом деле, сладости содержат углеводы, которые, так или иначе, необходимы организму для правильного функционирования. Поэтому от некоторых видов сладостей придётся отказаться, а некоторые, наоборот, принесут худеющему организму пользу. Конечно, стоит отказаться от жирных тортов и мучной выпечки. Такая продукция, особенно в больших количествах, будет способствовать интенсивному набору веса. Однако, есть множество вариаций сладостей, которые, если не пойдут на пользу, то по крайней мере, минимизируют ущерб.

Почему хочется сладкого? Что можно съесть без ущерба для диеты?

Людям, которые привыкли есть сладкое в неограниченных объёмах, будет сложно отказаться от этого на время диеты. Причин, по которым постоянно хочется сладкого, несколько:
  • Привычка есть сладкое во время стрессов;
  • Генетическая предрасположенность к сладкому;
  • Дефицит хрома или магния в организме;
  • Психологический фактор, который принимает сладости как источник счастья и хорошего настроения.
Нехватка сладкого может восприниматься организмом как стресс, поэтому нельзя отказываться от всех сладостей сразу. Сладости при правильном питании можно употреблять, но не все, и, желательно не в огромных количествах. Натуральные низкокалорийные продукты – то, чем можно заменить мучное при правильном питании.

Главное условие сладостей, которые можно применять в пищу во время диеты – низкое содержание простых углеводов и сахара.

Характеристика углеводов
Сладкое при правильном питании - 321.jpg
Углеводы нужны для нормального обмена веществ в организме. Также они необходимы для нормального функционирования головного мозга. Все углеводы можно разделить на: простые и сложные. Простые углеводы очень быстро усваиваются организмом. При этом в больших количествах они могут откладываться в виде жира. То есть, большие количества простых углеводов способствуют набору веса. Быстрые углеводы содержатся в пирожных, кремах и мучных изделиях. Конечно, от всего этого стоит отказаться. Жирный крем, содержащий огромное количество сахара, способен погубить результат многодневной диеты на корню.

Другое дело сложные углеводы. Они содержатся во фруктах и овощах. Сложные углеводы требуют от организма большего времени на переработку, и, как правило, не откладываются в виде жира. При этом высокое содержание сложных углеводов способствует быстрому насыщению даже не очень калорийной пищей. Помимо фруктов и овощей, большое количество сложных углеводов содержится в различных крупах. Поэтому многие диетологи рекомендуют каши на завтрак, а на обед как можно больше фруктов.

Далее идёт подробный список сладостей, которые можно употреблять во время диеты:
  1. Чёрный горький шоколад. Он не содержит ни грамма сахара, и других вредных веществ. Употребление 30 грамм тёмного шоколада в день не отразится на фигуре, но окажут позитивный эффект на работу организма. То есть, это не вредно, а наоборот полезно в умеренных количествах;
  2. Фрукты и сухофрукты. Это как раз те самые сложные углеводы, которые упоминались в начале статьи. Помимо этого, фрукты – ценный источник полезных витаминов и минералов. Что касается сухофруктов, то не стоит применять в пищу консервированные сухофрукты. В них содержится большое количество сахара, которое негативно скажется на фигуре. А вот обычные сухофрукты содержат намного меньше сахара и легко усваиваются организмом. Стоит обратить внимание на высокую калорийность продукта – в связи с этим рекомендуется умеренное применение сухофруктов в пищу. Лучше всего употреблять фрукты в первой половине дня, но если очень захотелось – небольшое количество не помешает и во второй половине дня;
  3. Пастила. Пастила готовится из фруктового пюре, и содержит массу полезных веществ. Стоит отметить, что подходит только пастила, приготовленная самостоятельно. В пастиле, которая продаётся в магазине, может содержаться большое количество сахара. А пастила и без этого обладает высокой калорийностью;
  4. Зефир. По сути, зефир – вариация пастилы. В небольших количествах не принесёт особого вреда фигуре;
  5. Батончики-мюсли. Отличный вариант того, чем можно заменить сладкое при правильном питании. В батончике содержится минимальное количество сахара, а также различные злаки и сухофрукты. При этом, такие батончики можно приготовить самостоятельно.
Отказ от сладкого – тяжёлая задача. Тем не менее, красивая фигура стоит того. Если продержаться первые несколько дней, то дальше будет проще. Вы и сами не заметите, как начнёте восполнять недостачу сладкого одним яблоком в день, или кусочком пастилы. При употреблении только рекомендованных сладостей, вы в кратчайшие сроки сбросите вес и начнёте чувствовать себя лучше.



Сложно отказаться от сладостей, поделитесь своим опытом?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сладкое при правильном питании

#2

Сообщение Dollface » 10 апр 2018, 07:36

В сладком себе вообще не стоит отказывать, потому что бесполезно. Тут даже просто математику можно включить - сколько ты можешь съесть сладкого? Пару пироженок по 50 грамм? А ждёшь, что потолстеешь сразу на пару килограмм ;)
Урезать надо всякую картоху, хлеб, всё, что едим килограммами.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сладкое при правильном питании

#3

Сообщение Pretty » 20 окт 2018, 09:32

Я считаю - сладкое, это и есть правильное питание :) И чем больше сладкого, тем лучше. Но не забудьте запастись водой, чтобы не слипнуться :crazy: И да, для худеющих дам, пироженка на 30 грамм, это что-то вреде символа. Вот съем, значит никогда не похудею, а выдержу, значит шанс есть ;)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сладкое при правильном питании

#4

Сообщение Angreen » 21 окт 2018, 08:06

Сладкое, это вкусно, но вряд ли оно совместимо с правильным и здоровым питанием. Сахара, на самом деле достаточно в обычных продуктах. Даже в овощах его хватает, не говоря уже о фруктах. А ещё он есть в хлебе

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сладкое при правильном питании

#5

Сообщение Kenvelo » 24 окт 2018, 08:32

Сладкое, оно такое разное, можно есть патоку, сахар килограммами, а можно есть мёд натуральный, сладкие фрукты, те же финики, курагу и прочее. В общем, просто сахар тоже бывает нужен для поощрения мозга :) Но лучше потреблять его только в составе продуктов натуральных

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сладкое при правильном питании

#6

Сообщение Cookie_Monster » 08 июн 2019, 07:50

Со сладким нужно быть осторожными. Желательно как можно меньше потреблять синтетического сахара рафинированного. Сейчас, мне кажется, вообще не осталось сахара натурального, который из тростника варили или свёклы. Нажимать надо на мёд. Конечно, хочется вкусного шоколада, а он только с сахаром, с мёдом вряд ли найдёшь, да и технология эта совсем другая. Всё равно сахар есть во многих продуктах (фрукты и даже овощи).

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сладкое при правильном питании

#7

Сообщение Princeska » 02 авг 2019, 08:17

Очень полезно кушать шоколад :)
А вообще, просто фрукты, сушёные и свежие, этого достаточно для подпиткой сахаром. Что касается того сахара, что синтезируют (из тростника другой сахар, он дорогой и его редко встретишь в супермаркете), то он бесполезен, а в больших количества вреден. А в напитки его мешают просто в конских дозах.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сладкое при правильном питании

#8

Сообщение Discerer » 28 авг 2019, 07:41

Если есть в природе сахар, значит он нужен и полезен. Сколько фруктов и овощей сладкий, это же не просто так, мёд очень сладкий, и кто его назовёт нездоровой и неправильной пищей? Другое дело, когда уплетаешь каждый день синтетический сахар килограммами с напитками газированными, с выпечкой, кондитерскими изделиями, даже с типа натуральными соками. Вот это очень вредно.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сладкое при правильном питании

#9

Сообщение Citycane » 21 сен 2020, 10:51

В природе много сладостей, значит это не очень опасно и вредно. Все живые существа любят сладкое :) да и растения тоже. Просто отдельного сахара есть не нужно много, есть природные сахара. Вот те же сухофрукты, очень даже сладкие, мёд сладкий, много чего ещё. А этот сахар, который из свёклы или тростника - рафинированный, практически синтетика. Его лучше не потреблять.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сладкое при правильном питании

#10

Сообщение Cookie_Monster » 12 ноя 2020, 08:26

С колокольни эволюции наши предки были падальщиками это не очень хорошо, а сладкие продукты – это быстрая энергия, и не очень вредная, особенно для мозга. Поэтому эволюция нам подарила любовь к сладкому, для нас сладкое – это приятно. А всякие горькие, неприятные вкусы, они могут быть гнилыми, недозрелымии ядовитыми. Так что, наш мозг для выживания вида выработал систему поощрения дофамином. Как только съел сладенького, сразу тебе выброс дофамина, человек счастлив, мозг удовлетворён :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей