Здоровое питание для детей дошкольного возраста

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#1

Сообщение Bruklin » 04 апр 2018, 23:51

Здоровое питание для детей дошкольного возраста - 14.jpg
В детском возрасте организму больше всего нужно правильное питание, ведь здоровое питание для детей – залог крепкого иммунитета и правильного развития всего организма, а качественно сбалансированное меню поможет достичь всех желаемых результатов. Главной задачей родителей является приучение с раннего возраста ребенка к приему только полезных продуктов, по максимуму исключив всю ненужную и вредную для организма еду, в том числе и фастфуд.

Большая часть родителей прекрасно понимает, что залог здоровья детей – правильное питание, но к сожалению, из-за незнания того, как сформировать правильное меню на целый день, готовят не всегда правильную пищу. В ежедневный рацион должны входить следующие блюда (по возможности):
  1. Фрукты, овощи и ягоды. Благодаря этим продуктам ребенок ежедневно получает необходимые витамины, которые обогащают весь организм нужными веществами, из-за чего дети чувствуют себя бодрее и энергичнее на протяжении всего дня;
  2. Овощной бульон. Поскольку обед должен содержать разные блюда, то на первое лучше всего готовить именно овощной бульон, поскольку он очищает организм от шлаков и придает пищеварению лучшей формы, перед употреблением более тяжелой пищи;
  3. Вместо жаренного и запеченного мяса, лучше кушать отварное, поскольку оно сохраняет больше белка, что более питательно и полезно для организма. При отварке мяса, оно меньше теряет в объеме, что дает возможность им больше насытиться, чем таким же количество жареного мяса;
  4. Любые продукты, которые способны насытить ребенка нужной суточной потребностью в белках, углеводах и т.д. хорошо подойдут, главное всегда проверять состав, который будет указан на упаковке.
Но помимо всего этого, самым важным является исключение из ежедневного рациона сухариков и чипсов, т.к. они очень вредны для юного организма, поскольку в них содержатся вещества, способствующие быстрейшему пополнению и ухудшению обмена веществ. Здоровое питание детей сильно зависит от количества употребления подобных продуктов в ежедневный рацион питания. Употребление жареных продуктов, тем более жаренных на жиру, так же следуют свести к минимуму, т.к. жирная пища образует большее количество шлаков в организме, которые дольше очищаются. Так же стоит свести к минимуму употребление сладостей и мучной продукции. Полностью отказываться,конечно, не нужно, но употреблять их исключительно в разумных количествах, ограничив прием желательно по времени, чтобы организм привыкал к графику употребления нежелательной продукции. Но самым основным, является не отказ от определенной продукции питания, а четкое соблюдение графика питания, разбитого на весь день, чтобы прием пищи проходил раз в несколько часов небольшими порциями, чтобы не допускать переедания.
Здоровое питание для детей дошкольного возраста - 10.jpg
Также, более старшим детям, важно помочь уяснить, что читать состав продукции крайне важно, поскольку по нему можно вычислить состояние вредных компонентов. Даже фрукты, к примеру, яблоки, стоит проверять на срок годности, а печенье на присутствие пальмового молока, которое пагубно влияет на организм, а выбрать другое печенье, без такой добавки, не составит труда. Но лучше всего готовить такие продукты самим, а фрукты покупать на рынке у людей, которые самостоятельно их выращивают.

Питание для детей до трех лет

Таким маленьким детям о здоровом питании рассказывать рано, поэтому родители должны просто самостоятельно следить за приемом пищи своего ребенка.Так как у таких детей еще полностью не сформировалось иммунная система, к приему пищи нужно подходить крайне внимательно.

Годовалым детям самое важное – это получать грудное молоко от матери, но по истечении периода лактации, который может отличаться у каждой женщины, в зависимости от организма, в рацион можно пускать различные прикормы. В первую очередь это должны быть продукты, которые не способны вызвать аллергию, т.к. у маленьких детей это довольно распространенная проблема. Этими продуктами можно считать овощи, тщательно перемолотые в кашу. Так же в рацион маленьких детей может входить:
  • Пюре из картофеля. Картофель обогащает малыша некоторыми нужными в таком возрасте важными витаминами, железом и фосфором, а также способствует развитию сердечно-сосудистой системы. Употребление картофеля лучше всего начинать не слишком рано, т.к. неокрепший организм ребенка может его отвергать;
  • Малышу очень важно поступление в организм витамина С, поэтому лучшим выбором будет цветная капуста, употребление которой совершенно безопасно, поэтому можно не беспокоиться за состояние ребенка;
  • Для развития пищеварительных органов, можно добавить в рацион свеклу, которая поспособствует не только пищеварению, но и укреплению сосудов;
  • Как бы странно не звучало, но очень полезна в таком возрасте тыква. Тыква улучшает органы зрения, насыщая их всеми полезными минералами и витаминами, так необходимыми для хорошего развития зрения на раннем этапе.
Здоровое питание для детей дошкольного возраста - 12.jpg
Такие прикормы не нужно начинать давать слишком рано, самый оптимальный срок – шесть месяцев, а порции не должны превышать ста грамм. Так же положительно повлияет применение в пищу гипоаллергенных фруктов, таких как груша и банан. Их употребление так же поспособствует лучшему развитию малыша, укрепляя как иммунитет, так и пищеварение, поскольку желудок будет тренироваться перерабатывать разные продукты.

Важно помнить, что перекармливать ребенка, ни в коем случае нельзя.

Похожее питание следует соблюдать до детского сада, постепенно добавляя все новые и новые продукты, наблюдая реакцию организма малыша на изменения в рационе. Резко менять пищу не стоит. Лучше постепенно добавлять кусочки мяса, новые овощи и фрукты. Желательно в двухлетнем возрасте сводить ребенка к врачу, чтобы узнать на какие продукты у него может быть аллергия, чтобы избежать фатальных ошибок в будущем. Хорошо так же будет в годовалом возрасте обратиться к диетологу, который назначит индивидуальное здоровое питания ребенка, что поможет скорейшему становлению всех внутренних органов и скелетно-мышечной системы.

Сладости и мучные изделия применять в меру, чтобы не нарушать целостность сбалансированного питания, которое было достигнуто тяжким трудом, а привыкание ребенка к сладкому происходит гораздо быстрее, чем взрослого, поэтому стоит быть аккуратным.

Питание детей дошкольного возраста (3 – 7 лет)

В этом возрасте дети наиболее подвижны, поэтому правила здорового питания, для детей данной группы, должны быть серьезно проанализированы и соблюдены. В этом возрасте идет активное формирование костной системы, поэтому ребенку стоит есть те продукты, которые будут способствовать ее укреплению. Врачи выделяют следующие пункты, способствующие правильному развитию в эти годы:
  • Поскольку ребята и девчонки особо активны в этом возрасте, им нужно принимать больше продуктов, способствующих повышению жизненной энергии. Детское здоровое питание в этом возрасте включает фрукты, овощи и каши;
  • Не менее углеводов, для организма в это время важны белки, которых много в фасоли и прочих схожих продуктах. Белок, так же как и углеводы, один из основных элементов, способствующих полноценному развитию ребенка;
  • Здоровое питание детям лучше всего назначит специалист, занимающийся этими вопросами, поскольку белки жиры и углеводы должны поступать в организм ребенка в определенном соотношении друг к другу, 30-20-50 процентов соответственно, поэтому врач-диетолог поможет сделать правильный выбор продуктов питания, что значительно упростит приготовление еды для ребенка;
  • Очень важно разделять прием пищи таким образом в течение дня, чтобы ребенок не переедал, а разделял прием пищи равномерно в течение дня. Таким образом, завтрак должен занимать около 30 процентов всего суточного рациона, в обеденное время употребление пищи сводится к 50 процентам суточной нормы, а на ужин около 20 процентов. В расчет не включены перекусы в течение дня, которые не менее важно соблюдать в правильном режиме, чтобы не сбить всю систему питания.
Всю еду родители должны готовить из натуральных продуктов, не покупая готовых обедов в магазинах. Только тщательное соблюдение пропорций позволит держать тело и здоровье малыша в тонусе во время периода становления организма.



А как Вы организовали питание Вашего ребенка?

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#2

Сообщение Citycane » 08 июн 2018, 12:08

Это уже в детские учреждения, в ясли, садики.
Конечно, если мама не работает, а сидит дома, в садик не водит, сама кормит, то можно рассчитывать что-то. но у нас, даже если мама не работает, в садик всё равно водит. В принципе, это правильно, социальная адаптация и прочее


olga83
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 май 2018, 02:15

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#3

Сообщение olga83 » 26 июн 2018, 08:48

Советы правильные, но при условии, что ребенок это все кушает. А если ребенка проблематично накормить овощными блюдами, даже пюре картофельное не признает. Он голодный будет, но овощное блюдо есть все равно не станет.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#4

Сообщение Dollface » 29 ноя 2018, 07:17

Мне кажется, если ребёнок голоден, то он съест нормальную неиспорченную еду. То, что дети капризничают, в большинстве случаев означает, что есть они не хотят, чувство голода, знаете ли, это не тётка :) И это "всё равно не станет, голодный будет", очень быстро лечится этим чувством. Воспитывать надо детей, а не выращивать.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#5

Сообщение Cookie_Monster » 07 дек 2018, 05:58

Вот только определять нормальность этой пищи будет взрослый со своими понятиями о здоровой и правильной еде. Вон в Европе сколько уже судебных дел было. осуждали родителей за то, что они приучают детей, а по факту издеваются, к веганству и прочему непонятно чему. Это их понимание правильного образа жизни, иногда они не совместимы с самой жизнью

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#6

Сообщение Princeska » 16 окт 2019, 04:06

Сейчас ужас, что творится с питание в детских учреждениях, как в дошкольных, так и в школах. Люди стали выкладывать фото и видео блюд, которыми кормят детей. Какое уж там здоровое питание, не помереть бы от этого чудо-кормления. Есть надежда, что один деятель, который поставлял продукты во все детские заведения, больше не вернётся. Может что-то наладится

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#7

Сообщение Discerer » 08 апр 2020, 07:22

В последние годы, все-таки стало гораздо лучше с разнообразием еды. Стало много фруктов и овощей, которые доступны круглый год, что очень хорошо для дошколят. нам в своё время такого изобилия даже не снилось. Мандаринки на новый год, и яблоки ужасно кислые, и те далеко не всегда. но вот с качество всё становится всё хуже. Тут либо своё выращивать, либо только из Европы привозить.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#8

Сообщение Kenvelo » 24 май 2020, 08:31

Большинство семей почти не могут контролировать этот процесс, в детских садиках что дадут, то и будут есть. Но некоторым это на пользу, потому что дома просто нечего есть

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Здоровое питание для детей дошкольного возраста

#9

Сообщение Citycane » 17 авг 2021, 16:22

Эх, где мои три года или даже шесть лет ?)
Баловали родители, всякие вкусности, фрукты почти круглый год, поскольку жили в таком регионе, где очень редко зима была с температурой ниже плюс десять градусов.
Сегодня мелким и лучше, и в то же время хуже. Всякая синтетика в изобилии, но и свежие овощи, фрукты всегда доступны, что очень хорошо.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя