Правильное питание каждый день

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Правильное питание каждый день

#1

Сообщение Bruklin » 05 апр 2018, 00:12

Правильное питание каждый день - 17.jpg
Каждый человек рано или поздно начинает задумываться о своем здоровье, посещать спортзал и соблюдать правильный режим дня, но не малую часть этого режима должны занимать продукты для здорового питания, поскольку пища, которую употребляет человек, напрямую влияет на его самочувствие и энергию в течение всего дня.Большинство людей задумываются о здоровом питании только тогда, когда стоит вопрос о похудении, улучшении сердечного ритма или при возникновении каких-либо других проблем, которых можно было бы избежать, если бы принимать здоровую пищу регулярно и систематически.

Общие принципы

Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, человеку просто необходимо правильно питаться, контролировать поступление в организм белков жиров и углеводов, а также систематизировать употребление соленой и сладкой пищи.

Одним из важных принципов здорового питания, является самодисциплина, поскольку, принимая продукты для здорового питания, список которых может быть самым разнообразным, не систематически, эффект будет наблюдаться очень медленно, если вообще будет.

Самодисциплину в свою очередь можно разбить на несколько важных подпунктов:
  1. Полностью исключить из рациона любой фастфуд. Употребление в пищу этих продуктов может навредить всему режиму, который соблюдался на протяжении месяцев. Т.к. фастфуды готовятся очень быстро, для их приготовления используют много жиров и всевозможных добавок, чтобы придать продуктам их особый вкус и цвет, которые вредно сказываются на организме. Конечно, при очень редком и не регулярном употреблении, большого вреда не будет, но желательно полностью избавиться от этих продуктов, чтобы исключить возможное привыкание.
  2. Список продуктов здорового питания нужно составлять заранее, чтобы избежать покупки ненужных продуктов в магазине, и четко его соблюдать. Как минимум на пять дней, составленный список, поможет не только систематизировать питание, но и значительно сэкономить денежные средства, которые лучше потратить на посещение спортзала, что будет намного полезнее, чем покупка чипсов или пиццы.
  3. Соль – большой вредитель организма, т.к. она собирается на стенках сосудов и нарушает поступление жидкости в организме. Готовить продукты здорового питания лучше без соли, благодаря чему со временем их вкус станет еще более насыщенным. Это не придет сразу, поскольку к этому нужно привыкнуть, как человек привыкает к большим физическим нагрузкам, но в конечном итоге это принесет большую пользу организму.
  4. Не принимать пищу, даже здоровую, в позднее время и перед сном. На ночь организм должен быть полностью чистым, чтобы отдохнуть перед насыщенным следующим днем, а кушая перед сном, организм не успевает отдохнуть, и поэтому с утра возможен дискомфорт, а обмен веществ со временем замедляется.
  5. Кушать лучше чаще, но в меньших количествах. Соблюдение этого правила даст человеку большое количество энергии и сил, не будет ощущения тяжести, благодаря чему день будет проходить более насыщенно.
  6. Принимать больше фруктов и овощей. Их употребление можно включить в то время, когда хочется перекусить, заменив тем самым печенье, чипсы, вафли и прочие быстрые углеводы.
  7. Для более эффективного похудения, нужно систематизировать приемы пищи так, чтобы тратилось энергии больше, чем поступало. Тем самым расходуемая энергия будет браться из запасов организма, а не из поступаемой новой пищи, поэтому сброс веса значительно улучшится.
  8. Курение и алкоголь приносят большой вред организму, тем самым убивая поступаемые с пищей полезные элементы. Каким бы не был правильным рацион человека, при употреблении табачной продукции и злоупотреблением алкоголем, процесс становления значительно ухудшится, не говоря о прямом вреде от употребления этой продукции.
Правильное питание каждый день - 16.jpg
Наблюдения:
  • Для уменьшения стресса, который получает организм при переходе на здоровый образ жизни, следует постоянно наблюдаться у специалиста, а перед началом здорового питания и тренировок, лучше обратиться к диетологу, который поможет определиться с правильностью выбора продуктов и составлении режима питания, что значительно облегчит весь процесс;
  • Так же было бы полезным составить и регулярно заполнять таблицу питания, в которую вписывать ежедневное поступление необходимых веществ в организм, тем самым контролируя весь процесс привыкания организма к новому режиму;
  • Ежедневные измерения веса так же помогут контролировать процесс похудения или наоборот, набирания веса.
Постоянный контроль поможет определить, какие продукты лучше влияют на человека, а какие хуже, благодаря чему продукты для здорового питания, список которых будет составлен на основе наблюдений и исследований, будут положительно влиять на организм, что в итоге качественно будет сказываться на организме и самочувствии.

Составление списка продуктов

Продукты здорового питания, список которых важно составить с умом, можно купить буквально в любом магазине. В ежедневный рацион обязательно должны входить злаковые и бобовые продукты (горох, риз, фасоль, гречка, различные крупы, овес), жиры (нерафинированное кокосовое, кукурузное, оливковое подсолнечное масло, авокадо, любые орехи, семечки), фрукты и овощи (в том числе различная зелень, такая как укроп, петрушка, цикорий, зеленый чай и т.д.), кисломолочные продукты (кефир, творог, сыр, йогурт), рыба, мясо и морепродукты (курица, индюшатина, сельдь, минтай, морская капуста). Очень важным продуктом, который обязательно должен войти в рацион любого человека – это рыба. Рыба содержит множество элементов, положительно влияющих на становление и укрепление организма.

Важно подойти к составлению списка продуктов очень тщательно, продумав все до глубочайших мелочей, организовав свой дневной рацион таким образом, чтобы вместе с пищей получать как можно больше полезных элементов, способствующих скорейшему укреплению и становлению организма.



А Вы составляете список продуктов перед походом в магазин?

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание каждый день

#2

Сообщение Cookie_Monster » 09 апр 2018, 08:25

Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, человеку надо просто питаться :) Качество питания, кстати, для каждого человека своё, да и организм у каждого с особенностями.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание каждый день

#3

Сообщение Princeska » 06 окт 2018, 04:46

Всё относительно, конечно, но общие принципы для всех примерно одинаковы, их и надо придерживаться. Только вот с фаст-фудом непонятно. Что такое фаст-фуд? Пирожки с капустой фаст-фуд? А бутерброд с домашней котлетой, а настоящая шаурма с большим количеством зелени и овощей?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Правильное питание каждый день

#4

Сообщение Александр » 06 окт 2018, 09:30

Cookie_Monster писал(а):
09 апр 2018, 08:25
Что такое фаст-фуд? Пирожки с капустой фаст-фуд? А бутерброд с домашней котлетой, а настоящая шаурма с большим количеством зелени и овощей?
Размышления на тему Какую пищу можно считать фастфудом?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Правильное питание каждый день

#5

Сообщение MurMur » 05 мар 2019, 07:44

Мне кажется, что правильное питание на каждый день, это питаться каждый день ;) Когда питаешься нерегулярно. то становится грустно жить. Хотя, есть люди, которые пристрастились ко всяким голоданиям, и прям светятся все от того, что могут не есть. Интересно, если бы есть действительно было нечего, смогли бы они быть настолько же счастливыми? 8-)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Правильное питание каждый день

#6

Сообщение Citycane » 06 мар 2019, 12:05

Ту значится под пунктом 4 принципа построения режима питания - не принимать даже здоровую пищу в позднее время. А в современных исследованиях учёные говорят, что перед сном есть можно, и даже полезно. Да и в природе то же самое - животные поедят, а потом спать, переваривать заваливаются :) Это ли не питание перед сном. И очень даже себя звери хорошо чувствуют.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правильное питание каждый день

#7

Сообщение Discerer » 04 авг 2019, 03:17

Чтобы каждый день правильно питаться, это нужно иметь жёсткий распорядок дня, то есть жить на режимном объекте или в местах специальных :) В обычной жизни стабильно питаться не получится. Хотя, для кого-то и обычный батончик в день питательный - правильное питание. У таких получится.

Аватара пользователя

Олесенька
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:26

Правильное питание каждый день

#8

Сообщение Олесенька » 26 окт 2019, 18:36

Начать правильно питаться очень трудно, если садится на жесткую диету. Можно начинать постепенно, заменить пару продуктов на более полезные, и иногда позволять себе немного вредностей. Исключайте по возможности ненатуральные продукты, уменьшайте жиры. Не хотите исключать сладкое, готовьте сами дома, например, те же блинчики поджарить не на простом, а на кокосовом масле. Я разные пробую. Выпечку делайте из цельнозерновой муки, не с джемом, а с фруктами.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правильное питание каждый день

#9

Сообщение Discerer » 28 окт 2019, 02:40

Код: Выделить всё

Начать правильно питаться очень трудно, если садится на жесткую диету.
А точно, переход на жёсткую диету будет считаться правильным питанием?
Вот интересно, какие продукты питания считаются вредностями, сладкое? Но ведь это природный компонент, который в немалых количества имеется в полезных фруктах. Жаренное? Но почему тогда человек - единственное живое существо на планете, которое вынуждено готовить себе пищу, а не как остальные - просто есть его в том виде, в котором добыто?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правильное питание каждый день

#10

Сообщение Dollface » 14 июл 2021, 10:50

Сегодня для большинства это уже не вопрос желания или силы воли, теперь это снова как в СССР - вопрос возможностей. Питаться правильно без денег на качественные продукты вряд ли получится, всё остальное становится уже бессмысленным. Что там со свёклой и морковью случилось? Хорошо, если в сезон, когда урожай будут снимать, ценники слетят раза в три, но этого не будет.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя