Правильное питание при грудном вскармливании

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Правильное питание при грудном вскармливании

#1

Сообщение Bruklin » 06 апр 2018, 00:14

Правильное питание при грудном вскармливании - 28.jpg
Каждую мамочку после появления на свет ребёнка интересует правильное питание при грудном кормлении. Ведь многие сталкиваются с неприятными аллергическими реакциями у ребенка, возникающими после употребления тех или иных продуктов. Ознакомимся с основными правилами питаниями для мам грудничков.

От здоровья и питания мамы зависит и состояние ребёнка. Особенно важно следить за питанием в первый месяц, после появления малыша на свет. Но так как мамы в этот период переживают изменения, как в психическом, так и в физическом плане, довольно трудно придерживаться режима правильного питания. Но это очень важно по ряду нескольких причин.

Значение правильного питания

Ребёнок впервые 3–4 месяца жизни только приспосабливается к окружающему миру, поэтому задача мамы в это время помочь малышу пройти эту адаптацию. Чем меньше проблем со здоровьем у грудничка, тем проще проходит этот период. А здоровье ребёнка связано со здоровьем его кормилицы.

Какие проблемы возникают при неправильном питании?
  • Аллергия;
  • Запоры;
  • Кишечные колики;
  • Поносы.

Ребёнок во время таких проблем капризничает, плохо спит ночью, лишая новоиспечённых родителей спокойного сна и радости материнства. Но если подобрать для себя правильную диету, то такие моменты не станут для вас проблемой. К тому же правильное питание при грудном вскармливании помогает поддержать здоровье и самой мамы, которую после родов часто могут мучить запоры, связанные с физиологическими изменениями во время беременности и после родов. А также с таким подходом можно решить проблему лишних килограмм, которые появились при вынашивании ребёнка.

Правила питания при кормлении грудью
 
Правильное питание при кормлении – ключ к здоровью всей семьи в целом. Это и здоровье ребёнка и мамы и крепкий сон для папы.

Какие продукты должны присутствовать в рационе?
Правильное питание при грудном вскармливании - 29.jpg
  1. Отварные или запечённые овощи и фрукты, зелень;
  2. Лучше ограничить употребление хлеба, мучного и различных хлебобулочных изделий. Особенно при наличии запоров;
  3. Супы и бульоны, лучше овощные и на втором бульоне, нежирные;
  4. Необходимо больше пить воды. Это и основной метод борьбы с запорами;
  5. Белки и витамины В. Необходимо употреблять куриную грудку или филе индейки, различные крупы и говядину;
  6. Обязательно варите кашки: пшёнка, овсяная, гречневая, рисовая прекрасно впишутся в меню кормящей матери;
  7. Молочную продукцию, нежирную, без добавок мама также должна употреблять. Это может быть творог, йогурт, кефир, молоко;
  8. Белки яиц. Начните с белков двух яиц. Постепенно можно вводить омлеты и отварные яйца;
  9. Не нагружайте кишечник, питайтесь дозировано, в 5-6 приемов, небольшими порциями.
Придерживайтесь такого подхода первые три месяца жизни малыша.
 
Что необходимо исключить из рациона?

Правильное питание при ГВ подразумевает исключение следующих продуктов:
  • Забыть про так называемый «пищевой мусор»: продукты с содержанием холестерина, консервантов и красителей. Забудьте про майонез, колбасы, кетчупы и консервацию;
  • Продукты, содержащие в себе клетчатку на время гв лучше тоже исключить из рациона. Бобовые и, например, капуста приводят к коликам в кишечнике у малыша;
  • Любым способом избегайте отравлений: хорошо мойте все овощи и фрукты, при готовке подвергайте еду хорошей термической обработке. Не покупайте непроверенные продукты в переходах и у бабушек, проверяйте сроки годности у всего, что покупается в магазине и идёт в употребление;
  • Печенье и сладости с маргарином могут вызывать боли у грудных детей;
  • Мёд – очень сильный аллерген для вашего малыша. Исключите этот продукт из своего меню;
  • Не добавляйте к пище приправы, они также не будут полезными для здоровья мамы и малыша на время вскармливания;
  • К запорам может привести и употребление риса, этим продуктом также не стоит злоупотреблять;
  • Жирную, жареную, тяжёлую пищу;
  • Алкогольная продукция, цитрусовые, шоколад, газировка, крепкий чай или кофе также покидают рационы мамы при грудном типе кормления.

При кормлении грудью не стоит есть чеснок, так как он может дать молоку горьковатый привкус и ребёнок может просто отказаться от молока.

Какие ещё сюрпризы могут ждать мамочек при грудном вскармливании

Один из сюрпризов можно получить от такого полезного продукта, как творог. Творог может вызывать колики. Если вы его употребляете, но при этом придерживаетесь правильного питания, а малыша всё равно мучают колики, надо на время отказаться. Через некоторое время, когда минует трёхмесячный адаптационный период, можно будет снова вернуться к его употреблению.

Ягоды красного цвета могут вызвать аллергическую реакцию. До четырёх месяцев старайтесь избегать эти довольно сильные аллергены.

Можно ли есть сладкое?

Строгие ограничения, новый режим дня, кормление грудью, а как же мамочке расслабиться и побаловать себя чем-то вкусненьким? Конечно, первые месяцы лучше отказаться от сладостей полностью, но всё же есть продукты, который неокрепший организм новорожденного способен переносить:
  • Зефир и мармелад без красителей;
  • Печенье-галеты;
  • Сгущённое молоко, в котором нет пальмовый жир;
  • Лукум или пастила;
  • Натуральные сырки, без консервантов и красителей.

Это основные правила, которыми стоит руководствоваться мама на ГВ. Помните, от вашего питания может зависеть не только собственное здоровье, но и здоровья маленького человечка.



Поделитесь своим опытом грудного кормления, что Вы кушали в этот период, от чего отказались?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правильное питание при грудном вскармливании

#2

Сообщение Dollface » 09 апр 2018, 08:16

Вроде раньше говорили, что есть надо всё, что хочется. Не припомню, чтобы у поколения 70-х годов рождения были большие проблемы с аллергией. Когда такие дети проявлялись, они для нас были в диковинку :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание при грудном вскармливании

#3

Сообщение Princeska » 07 сен 2018, 08:14

Можно всё, это при беременности :) Когда кормишь, там уже немного следить нужно, мало ли что, что-то горькое накрошишь себе в желудок, потом малыш будет морщиться, потому что молоко не того вкуса. Травки всякой больше надо кушать, причём с нейтральным вкусом. Если соки, то только разбавленные по максимуму, в общем, стараться не раздражать ребёнка.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правильное питание при грудном вскармливании

#4

Сообщение Kenvelo » 05 ноя 2018, 08:47

Мне кажется, в этот период нормально можно питаться, просто не перебарщивать с перцами и прочими остротами, солёностями, горькими продуктами. ну и да, никакого алкоголя, поскольку в молоко это дело быстро попадает. отдельных диет, я помню, никто ни из наших родителей, по рассказам, ни мы уже со своими, не придерживались. Всё как обычно, чуть больше зелени и фруктов.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Правильное питание при грудном вскармливании

#5

Сообщение MurMur » 16 фев 2019, 05:59

Без консервантов и красителей, стабилизаторов...
Вот это всё имеется в любой пище. Возьмём соль - это и есть консервант, именно соль используют для консервации. Сахар, хоть в зефирках, хоть в сладком творожке всё равно есть. Это тоже консервант и стабилизатор. Что касается красителей, то их очень много природных растительных

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание при грудном вскармливании

#6

Сообщение Cookie_Monster » 17 фев 2019, 06:50

Наверняка имелось в виду всякие вредные синтетические консерванты, стабилизаторы и химические красители и подсластители. У нас как-то обходилось всё без каких-то ограничений. Вот на копчёности меньше налегали, поскольку ребёнок кушал меньше. Хотя, может просто совпадение. Много питья было, сильно разбавленные соки выпивались литров по пять в день и больше

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правильное питание при грудном вскармливании

#7

Сообщение Kenvelo » 02 июн 2020, 06:48

В это время, если исходить из человеческой физиологии, нужно кушать достаточно, никаких диет. Разумеется, не переедать ни в коем случае, порции обычные, но это чисто по объёмам, а калорийность можно и побольше. Теперь нужно потреблять за двоих.
А вот когда всё благополучно разрешится, тогда можно садиться на любую диету, хоть голоданием заниматься. Грудью сегодня всё равно мало кто кормит, боятся испортить форму

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание при грудном вскармливании

#8

Сообщение Angreen » 12 окт 2020, 06:02

Рекомендации выглядят, как диета очень больного хроника :) Хотя, всё вроде правильно. Единственное правило на сегодня - это избегать российской молочной продукции, вообще не потреблять молоко, кефиры, сыры и масла, купленные в наших маркетах. Вон, исследование показало, что нет там молока, сплошная пальма и остатки лекарственных препаратов. Это очень страшно для кормящих.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей