Особенности правильного питания детей

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Особенности правильного питания детей

#1

Сообщение Bruklin » 06 апр 2018, 11:07

Особенности правильного питания детей - 30.jpg
Рацион детей имеет ряд своих особенностей. Правильное питание 14 лет отличается от того, как выглядит питание старших. Многие родители убеждены, что ребенок просто должен есть много, чтобы расти, и отчасти это так. Но в детском питании есть свои уникальные особенности и тонкости, в которых необходимо разбираться. При планировании рациона ребенка надо учитывать также особенности растущего организма:
  • Ребенок растет. Это значит что потребности организма несоизмеримо выше, нежели у взрослого человека. В первую очередь это относится к белкам, полезным жирам и витаминам;
  • Большая активность и подвижность. Дети постоянно носятся как заведенные. Это им просто необходимо для правильного развития организма и построения тканей. Но, как мы знаем, тело состоит из того, что поступает внутрь. Это еще одна причина продумать и сбалансировать рацион своего ребенка;
  • Сладкое. Дети без особого вреда могут потреблять конфеты и другие сладости, восполняя утраченную энергию. Но все хорошо, конечно, в меру. Хорошей альтернативой будут служить изюм, курага, финики, фрукты и т. д. Они содержат больше фруктозы и гораздо полезнее для растущего организма;
  • Холестерин. Дети используют его очень активно. Полезный холестерин принимает участие в построении клеток мозга и многих других органов. Поэтому обязательным условием детского питания является наличие животных продуктов, конечно, в умеренном количестве.
Правильное питание 14 лет

В этом возрасте организм активно растет и укрепляется, чем и обусловлен повышенный аппетит. В этом возрасте питание должно содержать большое количество белка, который пойдет на активное построение мышечной ткани и по возможности быть хотя бы четырех разовым.

Родителям же нужно объяснить ребенку про вред фастфуд, булочек и газированных напитков.

Правильное питание 12 лет

Это возраст начала переходного периода. Организм полностью перестраивается, готовится к взрослению. Активно включаются гормональные процессы. Для их нормализации в рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Соответственно необходимо большее потребление овощей, фруктов, орехов и т. д. Так же не следует забывать и про мясные продукты в умеренном количестве.

Правильное питание 12 лет - список основных правил:
Особенности правильного питания детей - 32.jpg
  1. Режим питания
    Стандартом для детского питания считается 4-х разовое. С теми, или иными дополнениями. Тут необходимо учитывать индивидуальные особенности, возраст, обмен веществ и т. д. Но в чем сходятся все специалисты – это как раз таки режимность и систематичность. Тогда в организме вырабатывается определенный алгоритм действий, что положительно сказывается на всем состоянии здоровья ребенка.
  2. Ненасилие
    При построении правильного рациона в первую очередь нужно отталкиваться от ощущений самого ребенка. Детский организм очень хорошо чувствует, когда он готов к потреблению пищи, а когда нет. Главное на что стоит опираться — это чувство голода. Если его нет, не нужно насильно заставлять ребенка, со словами - не будешь есть – не вырастешь. Ребенок, когда почувствует, что проголодался, сам попросит. Так питание будет не в тягость, без насилия и пресыщения.
  3. Питание при болезнях
    Многие родители считают, что если ребенок болеет, то нужно кормить его больше, чтобы были силы для борьбы с инфекцией. Это в корне неверное представление. Еще с древних времен повелось – когда животное болеет — оно не притрагивается к пище. Природа так предусмотрела, чтобы все силы, которые обычно идут на пищеварение участвовали в выздоровлении. Поэтому и нет аппетита у больных людей. Нужно помочь природе, дать организму отдохнуть. Гораздо полезнее будет горячее питье, травяной чай с медом и т. п.
  4. Свобода выбора продуктов
    Если предоставить ребенку самому выбрать то, что он хочет и есть столько, сколько ему нужно - он на подсознании, скорее всего, составит себе почти идеальный рацион. Конечно, взрослому нужно определить список продуктов, в котором не будет конфет и т. д.
  5. Фрукты и овощи
    Их можно не ограничивать в количестве. Необходимо только обеспечить разнообразие. Кстати, если растущему организму чего-то будет не хватать – он сам попросит тот или иной продукт.
  6. Белки
    Белковая пища должна присутствовать в рационе каждый день. Предпочтение следует отдавать натуральным продуктам- творог, сыр, мясо, рыба и т. д. Избегая колбас, сосисок и полуфабрикатов.
  7. Молочные продукты
    Очень хорошей привычкой будет употребления стакана йогурта или кефира перед сном. При этом злоупотреблять обычным молоком не стоит.
  8. Вода
    Воды должно быть столько, сколько хочет ребенок. Причем не газированной, сладкой и ни в коем случае не колы. Надо приучать ребенка пить чистую, желательно талую или хотя бы фильтрованную воду.
Диетическое питание для подростков

Если говорить про правильное питание для похудения для подростков - нужно отметить регулярность. Ведь сбои в режиме дня, сна и питания это самые распространенные причины нарушения обмена веществ у детей. Можно выделить основные критерии питание для похудения для подростков:
  • Регулярность (4х разовое питание, с основным приемом пищи — завтрак);
  • Снижение калорийности до 25%, в основном за счет углеводов. Снижать потребление белка и жиров у растущего организма крайне опасно;
  • Исключение из рациона простых углеводов, макарон, хлеба и т. д.;
  • Увеличение количества овощей, фруктов и клетчатки. Фрукты и овощи при своем объеме и низкой калорийности хорошо устраняют чувство голода, а клетчатка нормализует процессы пищеварения.
Правильное питание для мальчиков и для девочек имеет общую структуру. Начиная с 16-17 лет появляется разница - парням требуется большее количество белка для построения мускулатуры и формирования тела. У девушек этот период наступает значительно позже, при подготовке организма к материнству.

Необходимо помнить, что привычки связанные с питанием закладываются еще в раннем детстве, и чтобы не получить проблем со здоровьем, ожирением и т. д. Нужно в первую очередь научить ребенка прислушиваться к своему организму и его потребностям. Ведь природа тысячи лет оттачивала этот совершенный механизм саморегуляции.



А как устроен рацион Вашего ребенка, поделитесь опытом?

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Особенности правильного питания детей

#2

Сообщение Princeska » 07 апр 2018, 08:33

У нас детки обычно едят то, что едят взрослые, только порции поменьше. Ну и завтраки, конечно, молочки больше с хлопьями всякими. Яичницы с беконом они сами не хотят, так что, диета получается - "Что есть, то и приходиться есть" ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Особенности правильного питания детей

#3

Сообщение Discerer » 22 май 2018, 08:25

Есть мнение, что витамины можно принимать в любых количествах, хоть из натуральных источников, хоть синтезированные. организм усвоит сколько нужно, остальное без проблем выводится через почки и прочее. Верно ли это, не замечал ли кто ухудшение самочувствия или здоровья, если переедать все эти комплексы. Мы вот в детстве Revit как конфеты кушали, то есть бесконтрольно :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Особенности правильного питания детей

#4

Сообщение Dollface » 10 ноя 2018, 09:58

Что интересно, всегда считалось, что деревенские дети получают более здоровое питание, на воздухе и прочие хорошести, а на поверку оказывается совсем не так. Деревенские ниже ростом, да и болеют чаще, несмотря на то, что должно быть наоборот. Всё из-за недостаточного питания, вернее, от малого разнообразия

Аватара пользователя

Minella
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 17:20

Особенности правильного питания детей

#5

Сообщение Minella » 16 ноя 2018, 17:44

Очень интересная тема. Я тоже стараюсь давать сыну с собой в школу что-то полезное, но вместе с этим и вкусное, чтобы он не покупал всякие булочки в столовой и не ел их всухомятку. Вообще недавно нашла статью с идеями, чем наполнить ланч бокс школьника, но все никак руки не дойдут использовать их на практике. Правда, там много рецептов связаны с сезонными продуктами, так что далеко не все идеи можно использовать прямо сейчас.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Особенности правильного питания детей

#6

Сообщение Cookie_Monster » 17 ноя 2018, 09:55

Да, все эти недобулочки в школьных столовках и прочая несъедобная для нормального человека "стряпня" очень вредны для детей. Отсюда и имеем кучу гастритников. В общем, только с собой, и пусть бывает неудобно, здоровье важнее

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Особенности правильного питания детей

#7

Сообщение Kenvelo » 07 сен 2019, 08:38

Мне кажется, детский возраст, это познавание мира, в том числе и через пищу. то есть главное - это разнообразие, как можно больше разных продуктов скармливать ребёнку. Ну, и в достаточном количестве, голодать он не должен, будет мелким, тщедушным, с проблемами в голове

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Особенности правильного питания детей

#8

Сообщение Citycane » 11 июл 2020, 07:14

Да, разнообразие для детьей, это очень правильно и полезно, но далеко не у всех оно есть в силу нехватки денег. Впрочем, помаленьку всё же можно готовить для своего чада всякого. Даже не то, что в тарелку можно положить, а в розеточку. Как раз будет всё природосооброазно, детки не любят большие порции одинаковой еды :)


Дианка_Планка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 17:44

Особенности правильного питания детей

#9

Сообщение Дианка_Планка » 19 авг 2020, 17:55

Тоже считаю, что деткам крайне важно разнообразие.
Как и свобода выбора. Ведь куда с большим аппетитом будешь кушать именно то, что выбрал сам.
Но при этом варианты выбора должны быть наиболее удобны родителям :D
Иногда смахивает скорее на имитацию выбора, чем на сам выбор, но тем не менее)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Особенности правильного питания детей

#10

Сообщение Dollface » 09 апр 2021, 06:08

У нас в детстве не очень разнообразно всё было. Как раз пришлось на всякие дефициты. Если бы не огороды, не заготовки, то вообще было бы очень печально и тускло. Сегодня таких проблем нет, правда, появились последние несколько лет проблемы с качеством. Причём речь не о подделках, а обычные продукты. Очень уж всё стало ужасным. Деткам такое давать очень опасно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей