Здоровое питание, диета

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Здоровое питание, диета

#1

Сообщение Bruklin » 06 апр 2018, 11:41

Здоровое питание, диета - 33.jpg
ЗОЖ, пп, здоровое питание, диета— каждый человек слышал хоть раз эти слова и задумывался над их значением. Почему сюда попало слово диета, ведь многие считают это жестким ограничением питания в течение определенного времени. Слово «диета» с греческого переводится как образ жизни, который положительно влияет на здоровье человека, именно об это будет идти речь в данной статье.

Что такое здоровое питание и зачем оно нужно

Правильное питание подразумевает под собой не ограничения, а полноценность и сбалансированность. Вместо бургеров из ближайшего фаст-фуда нужно отдать предпочтение домашнему сэндвичу, злаковому батончику или овощному рагу с мясом. Заготовки и планирование меню потребует дисциплины и организованности. Важно учитывать питательность съеденной пищи, витамины, чтобы покрывать их суточную норму. Потреблять столько калорий, сколько необходимо организму учитывая физическую активность.

Принципы здоровой тарелки
  1. Фрукты, зелень и овощи. Должны занимать половину тарелки. Они являются источниками витаминов, минералов, антиоксидантов (которые предотвращают преждевременное старение и предупреждают образование раковых клеток), клетчатки и вместе с тем имеют низкую калорийность на 100 грамм веса, отсутствует холестерин. За один прием пищи рекомендуется употреблять не более *200-250 грамм.
  2. Зерновые. К ним относятся каши, цельнозерновые хлебцы, макароны из твердых сортов пшеницы (категория «А»), которые следует готовить «на зубок», чтобы сохранить клетчатку и отруби благоприятно влияющие на работу ЖКТ. Эти продукты должны занимать1/4 от общего пространства тарелки и ими нельзя пренебрегать, так как это основной источник медленных углеводов для нашего организма.
  3. Белок. Мясо, молочные продукты, рыба, морепродукты, яйца, бобовые,сыр,орехи - все это является важным источник белка и омега жирных кислот. Для ускорения метаболизма, поддержания мышечной массы, образования красных кровяных телец и правильной работы ЦНС. Именно белок должен занимать оставшуюся четверть пространства тарелки.
  4. Жиры. Диета здорового питания обязательно должна включать в себя растительные масла. Они необходимы для волос, кожи, ногтей, усваивания витаминов, правильной работы репродуктивной системы и поддержания нормы холестерина в организме. В сутки человеку без избыточного веса необходимо потреблять до *1.1 грамма жиров на 1 кг веса. Если имеется избыточный вес, то до *0,8 грамма на 1 кг веса.
    *необходима предварительная консультация врача.
Примерное меню на неделю

Меню здорового питания для похудения на неделю(1200-1500 ккал в день)подразумевает *5-6 разовые приемы пищи через каждые 2 часа:
Здоровое питание, диета - 34.jpg
Понедельник:
  • Завтрак – омлет, овощной салат;
  • 2 завтрак - стакан куриного бульона (без овощей, крупы), 1 кусочек хлеба с сыром;
  • Обед - макаронные изделия (55 гр сухого веса) грибным соусом;
  • Ужин (за 4 часа до сна) - 150 гр брокколи, 1 куриное филе на пару.
Вторник:
  • Завтрак - каша на выбор (80 гр сухой смеси);
  • 2 Завтрак - чай и 1/3 плитки темного шоколада;
  • Обед - куриный суп, салат из зеленой редьки и сметаны, пшеничная каша;
  • Ужин (за 4 часа до сна) - греческий салат, рыба на пару.
Среда:
  • Завтрак - 2 тоста, яичница с сыром и помидором;
  • 2 Завтрак - 1 злаковый батончик;
  • Обед - Куриный суп, мясо, вареная свекла, гречка;
  • Ужин (за 4 часа до сна) - Творог, половина грейпфрута.
Четверг:
  • Завтрак – банановые панкейки;
  • 2 завтрак - чай и 1/3 плитки темного шоколада;
  • Обед - печеный картофель, шампиньоны, говядина;
  • Ужин (за 4 часа до сна) - курица запеченная с тыквой.
Пятница:
  • Завтрак – овсяный блин с сухофруктами;
  • 2 завтрак - небольшая горсть орехов;
  • Обед - уха, тушеный рис с мексиканской смесью;
  • Ужин (за 4 часа до сна) - творожная запеканка, половина грейпфрута.
Суббота:
  • Завтрак – каша на выбор (80 гр сухой смеси);
  • 2 завтрак - банан;
  • Обед - уха, спагетти с сыром;
  • Ужин (за 4 часа до сна) - кексы из брокколи и куриного филе.
Воскресенье:
  • Завтрак – омлет в помидоре;
  • 2 завтрак - чай и 1/3 плитки темного шоколада;
  • Обед - тушеная говядина с запечённым картофелем;
  • Ужин (за 4 часа до сна) - домашняя пицца (тесто из куриного филе).
Здоровое питание, диета - 22.jpg
Последний прием пищи включает в себя стакан 1% кефира или зеленый чай, в который можно добавить травы, корень имбиря и другие специи для улучшения вкуса. Является ночным перекусом перед сном

Полезные советы
  1. Овсяную кашу лучше готовить на воде, но можно использовать воду и молоко в пропорциях 2:1;
  2. За 20 минут до основного приема пищи рекомендуется пить стакан теплой воды для «запуска» пищеварения;
  3. Пить воду во время еды не желательно, но при желании отдается предпочтение теплой воде или чаю, травяным отварам, узвару;
  4. Исключить из рациона батон и заменить на цельнозерновой или отрубной, черный хлеб;
  5. Отказаться от гидрогенизированных жиров (маргарин, плавленые сырки, некачественные сыры);
  6. Уменьшить потребление животных жиров, отдавая предпочтение растительным маслам, орехам, кулинарным спреям;
  7. Добавить в рацион отруби и клетчатку, если не имеются противопоказаний;
  8. Пить минимум 2 литра чистой воды в сутки;
  9. Покупать минимум 5% творог для правильного усвоения кальция;
  10. Отдать предпочтение сахарозаменителям на основе стевии, стевиозида, сукразолы, эритрита;
  11. Уменьшить продукты с избытком вредных жиров и холестерина(фаст-фуд), соли;
  12. В день съедать не более 1 желтка, белки подсчету не подлежат.
Результаты здорового питания не заставят себя долго ждать, уже через неделю вы почувствуете легкость. Благодаря такому образу жизни можно вылечить/предупредить заболевание, омолодить и очистить организм, подготовиться к беременности, улучшить самочувствие и настроение, сбросить лишний вес. Главное, помнить, что здоровое питание необходимо соблюдать не несколько недель, а придерживаться его в течение всей жизни.




«Ты есть то, что ты ешь» – Гиппократ! А что едите Вы?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Здоровое питание, диета

#2

Сообщение Dollface » 07 апр 2018, 08:31

Как всё красиво и стройно описано, жаль, пристрастия у меня совершенно другие :D
А Гиппократ, конечно, прав, есть нужно только то, что тебе нравится, вот только что именно это будет, значения практически не имеет

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Здоровое питание, диета

#3

Сообщение Cookie_Monster » 24 июл 2018, 06:31

фрукты, зелень, овощи половину тарелки? А как же макароны, а как же каши, да, в конце концов, пельмени? :D
А по поводу каши, любую лучше готовить на воде, ибо молоко это отдельный продукт

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание, диета

#4

Сообщение Angreen » 22 ноя 2018, 10:27

Так посмотришь по странам, регионам. Питаются все по-разному, но у всех всё нормально. И у тех, кто фрукты с утра до вечера трескает в жарких странах, и у тех, кто солонинкой питается, мясо жирное есть, сало свиное. Все живы и здоровы, красивы и с весёлым настроением.
Почему так?

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Здоровое питание, диета

#5

Сообщение Baluu » 22 ноя 2018, 10:53

Советы нормальные, но вот меню подобрано не очень. Лучше ищите на ютубе в блогах по правильному питанию. Там и рецепты и калорийность разложена.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Здоровое питание, диета

#6

Сообщение Citycane » 26 июл 2019, 06:20

Само слово диета уже вызывает у людей неврозы и до психозов доходит :)
Самая популярная диета (и самая распространённая) - это диета "То, что есть". Всё остальное можно делать в условиях нормального уровня жизни. Тучные годы уже проходят, вернее, они уже прошли. народ по инерции ещё что-то ковыряет, но скоро снова вернётся к традициям ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Здоровое питание, диета

#7

Сообщение Discerer » 15 авг 2019, 07:39

А всё из-за того, что зажрались совсем :) Еды стало столько, что все начали пухнуть с неё. И не нужно говорить, что много еды некачественной. дело в том, что некачественная еда, это та, которая испорчена, протухла, а также та, в которой мало питательных веществ - жиров, белков, углеводов. И надо же такому случиться, что сегодня всякие ЗОЖевцы отнесли к вредной пище как раз ту, что богата питательными веществами :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Здоровое питание, диета

#8

Сообщение Princeska » 14 окт 2019, 04:58

Если под диетой понимать общее питание, то есть более широкое трактование, то вообще нет разницы, какой диеты придерживаться, главное - чтобы организму хватало всех элементов для функционирования. Разумеется, переедать никто никогда не советует, поэтому вообще трогать не стоит, а все эти перестановки слагаемых - баловство :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Здоровое питание, диета

#9

Сообщение Dollface » 11 сен 2020, 09:43

Нашла способ проверить продукты и блюда на здоровость :)
Нужно три дня голодовки и всё, потом вы превращаетесь в индикатор здоровой и не очень пищи. Пробуете чуть продукта или блюда, с голоду не поплохело - значит норм. Кстати, после нуль-диеты действительно всё обостряется, начинаешь ощущать вкусы, о которых не догадывалась раньше

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей