Правильное питание и спорт

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Правильное питание и спорт

#1

Сообщение Bruklin » 12 апр 2018, 17:06

Правильное питание и спорт - 55.jpg
Человек, который следит за своей фигурой, должен особенно тщательно следить за тем, что он употребляет в пищу, и как часто. При этом, если человек активно занимается спортом, постоянные физические нагрузки пробуждают в нём постоянный голод. В соблюдении баланса между этими факторами и заключается рецепт красивого и сильного тела. Правильное питание и спорт дают наиболее ощутимые результаты при разумном совмещении.

Правильное питание при занятии спортом в первую очередь зависит от результата, на который нацелен человек. Ведь комбинацией этих двух факторов можно как избавиться от лишнего веса, придав телу стройность и грацию, так и нарастить мышечную массу, сделав из своего тела настоящее произведение искусства.

Различные цели подразумевают различные режимы питания и диеты, способствующие скорейшему достижению желаемого эффекта.

Советы по правильному режиму питания при наборе веса

Человек, который собирается нарастить мышечную массу за счёт правильного питания и физических нагрузок, должен быть готовым к тому, что режиму питания придётся уделять не меньше времени, чем самим занятиям спортом. Вот несколько советов для тех, кто собирается применять правильное питание при спортивных тренировках:
  1. Количество еды должно быть увеличено. Но это не значит, что нужно просто есть всё, что попадётся под руку. Существует огромное количество диет, способствующих увеличению веса тела посредством наращивания мышечной массы. При этом рекомендуется увеличивать порции, чтобы организму было из чего формировать мускулы.
  2. Питание должно быть частым и дробным. Как правило, диетами предусмотрен такой режим питания. Не стоит налетать на холодильник один раз в день и вычищать его полностью. Гораздо лучший результат принесут частые приёмы пищи, примерно каждые 2-3 часа. При этом время должно строго отслеживаться, дабы выработать у организма привычку.
  3. Для наилучшего набора массы тела подойдёт высококалорийная лёгкая еда. Другими словами, не стоит набивать живот перед тренировкой, но и на голодный желудок заниматься нет смысла. Продукты с высоким содержанием питательных веществ и калорий будут незаменимыми составляющими диеты.
  4. Не стоит отказываться от биологически активных добавок к пище. В наше время очень распространены белковые и протеиновые комплексы, которые могут подпитать организм без дополнительной нагрузки. Такие продукты также содержат аминокислоты, и рекомендуются тем, кто хочет ускорить процесс наращивания мышц.
    5. Занятия спортом на пустой желудок не дадут больших результатов. Это только истощит организм, ведь у него не будет материала, которым он смог бы подкрепить мышечную систему.
Правильное питание и спорт - 56.jpg
Подводя итоги, можно сказать, что скорость наращивания мышечной массы зависит не только от длительности и характера физических нагрузок, но и в равной степени зависит от диеты, правильно подобранных продуктов и режима питания.

Правильное питание для уменьшения веса

В то время как мужчины всё чаще интересуются увеличением массы своего тела, женщины, как правило, чаще расположены правильно питаться и заниматься спортом для похудения. Для людей, решивших избавиться от лишнего веса, тоже существует ряд советов по правильному режиму питания, выбору продуктов и нагрузок:
  1. Добавить в рацион больше овощей и фруктов. Это снабдит организм необходимыми элементами, при этом не нагрузив желудок лишним весом и калориями. Это не значит, что нужно есть исключительно фрукты, но рекомендуется принимать их в пищу как можно чаще.
  2. Вода – отличный способ сбросить вес. Взрослому человеку необходимо выпивать не меньше двух литров чистой воды в день. Она утоляет жажду гораздо лучше, чем сладкие газированные напитки, при этом вода нормализует процесс пищеварения и улучшит самочувствие в целом.
  3. Сократить сладкое в рационе. Торты, пирожные и булочки стоит исключить из диеты. В них содержится огромное количество углеводов, которые легко могут преобразоваться в жир и отложиться на теле. Но при этом полный отказ от сладкого приведёт к негативным последствиям. Поэтому потребление сладкого стоит сократить до минимума, но отказываться от него совсем не рекомендуется.
  4. Каша отлично подойдёт для завтрака. Если каша приготовлена на воде и без добавления масла, то она не только отлично подкрепит организм на весь день, но и положительно повлияет на вес.
  5. Стоит обратить внимание на специальные сжигатели жира. Существует несколько видов биологически активных добавок к пище, каждая из которых способствует более быстрому снижению веса. Такие добавки не наносят вреда организму, но увеличивают количество сжигаемого за тренировку жира, оптимизируя скорость снижения веса.
Каждому человеку, которому не безразлична его внешность и состояние здоровья, стоит хоть изредка заниматься спортом и следить за своей диетой. Можно обратиться за помощью к диетологам и тренерам, которые подскажут оптимальные диеты и режимы нагрузок, в зависимости от цели тренировок. Только соблюдение правильного режима питания, дополненное умеренной нагрузкой организма, помогут привести тело в желаемое состояние в кратчайшие сроки.



Сочетаете ли Вы спорт и правильное питание?

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание и спорт

#2

Сообщение Cookie_Monster » 28 июл 2018, 07:33

На самом деле, советовать что-то по питанию профессиональным спортсменам, это то ещё занятие. но начинающим физкультурникам, да, они будут внимать. Но вот опять речь о каких-то сжигателях жира. Ну не существует их в природе. нет такого питания, которое бы сжигало жир. Только интенсивные занятия и урезание порций поможет.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Правильное питание и спорт

#3

Сообщение Dollface » 28 авг 2018, 07:20

Мне больше нравится правильное питание по набору веса :)
И самое правильное, это кушать, что хочется. Вот как можно думать, что организм требует нездоровую пищу. Если принимает, значит это нормальная еда. Конечно, зависимых от ядов не считаем, самостоятельно они не приобщились бы, посмотрите на детей. Сладости и прочие вкусняшки. Это разве вредно? Все на Земле живые существа питаются сладким

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание и спорт

#4

Сообщение Princeska » 12 апр 2019, 04:53

В спорте очень много нюансов, в том числе и с питанием. Есть ведь предсоревновательные периоды, время самих соревнований, сборы всякие, потом после соревнований восстановительный период. Много всего. И в каждый период питание разное. И многое зависит от вида спорта. Если ты бодибилдер, то питание у тебя одно, а если ты легкоатлет стайер, то питание совершенно другое.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Правильное питание и спорт

#5

Сообщение Kenvelo » 19 май 2019, 03:56

Думаю, что только спортсмены и их тренера знают, какое питание им нужно в разные этапы тренировок и выступлений. А вся эта фарма и вспомогательные добавки только забивают организм непонятно чем. В лучшем случае, они ничего не делают, не вредят в том числе.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Правильное питание и спорт

#6

Сообщение Discerer » 20 май 2019, 06:27

Вот как-то однобоко трактуют спорт в рекомендациях по питанию. Основные посылы, это питайся правильно когда надо снизить вес... и питайся вот так, когда надо набрать вес. Это что, только для качков или что? Спорт, он не состоит из периодических снижений веса и его набора. Спорт - это результат в каждом его виде. Вот зачем лучнице худеть, если ей надо метко стрелять? Как питаться, чтобы быть меткой?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание и спорт

#7

Сообщение Angreen » 18 янв 2020, 13:13

Интересно, а правильное питание в какой-нибудь области не нужно? По-моему, оно везде будет приветствоваться. У спортсменов сложно всё, разные методики тренировок, разные диеты, даже по набору или гонке веса у всех всё по-разному. В общем, здесь нужно опираться на базовые маркеры - достаточность, разнообразие, а уж сало это или одуванчики - дело двадцатое.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Правильное питание и спорт

#8

Сообщение Cookie_Monster » 14 сен 2020, 10:49

Angreen писал(а):
18 янв 2020, 13:13
Интересно, а правильное питание в какой-нибудь области не нужно?
Здесь важно определиться с тем, что такое правильное питание. Все люди разные, хоть и похожи друг на друга, типа у них две ноги, две руки и голова. Мы разные по габаритам, по особенностям пищеварения, по предпочтениям, обмен веществ у всех разный и много чего ещё. Правильное питание - это индивидуальный подход. не может быть правильного питания для всех спортсменов или всех домохозяек.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Правильное питание и спорт

#9

Сообщение Princeska » 24 дек 2020, 09:20

Вот и выяснили, что глобального правильного питания не существует, в смысле, в готовом виде списка меню. Для каждого человека свой рацион, свои продукты, свой режим, причём в разных условиях будут меняться как продукты, так и режим питания. Для меня правильное питание, это вкусное питание, то, что я люблю и хочу именно сейчас.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость