Что такое спортивное питание?

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Что такое спортивное питание?

#1

Сообщение Bruklin » 13 апр 2018, 00:26

Что такое спортивное питание? - 70.jpg
Впереди купальный сезон, и многие люди стремятся привести тело в порядок, и активно ищут подходящие спортивные добавки для лета. Эти вещества помогают придать телу рельеф, ускоряют рост мышечной массы, способствуют большей длительности и интенсивности тренировок. Как правило, такой результат чаще интересует мужчин, женщины же прибегают к различным жиросжигателям, чтобы в кратчайшие сроки сбросить накопленные за зиму килограммы. В статье будут описаны наиболее действенные типы спортивного питания, которые подойдут для оптимизации формы, как мужчинам, так и женщинам.

Что такое спортивное питание, не опасно ли его применять?

Многие люди ошибочно полагают, что спортивное питание – для спортсменов, и точка. Некоторые даже приравнивают его к допингу. Это не так. Спортивное питание – всего лишь набор биологически активных веществ, которые содержат в составе различные добавки, способствующие различным результатам, направление на улучшение формы тела и другие результаты. Продукты состоят из натуральных ингредиентов, не содержат красителей, консервантов и добавок, одним словом, не несут вреда. Привыкания такие добавки не вызывают, и побочных эффектов у них нет. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость организма к составляющим добавки, но такое бывает крайне редко. Знаете ли Вы хоть одного человека, который не мог бы успешно усваивать белок?

Спортивное питание – добавки, способствующие росту мышц. Но без тренировок они не принесут пользы.

Спортивное питание – порошок, который без непосредственных занятий спортом практически не имеет смысла. Лучше всего комбинировать здоровое и спортивное питание с тренировками, этот комплекс принесёт наилучший эффект. При этом не обязательно днями торчать в спортзале, нет. Лучше делать упражнения часто и с перерывами, совмещая с полезными перекусами и употреблением спортивного питания. Без соблюдения хотя бы одного из составляющих, результаты могут быть куда менее заметными.

Типы спортивного питания

Впервые посетив магазин спортивного питания, новичок может испытать настоящий шок. Столько различных продуктов на прилавке, все в яркой упаковке, с английскими названиями. Что из этого подойдёт? Непонятно.

Но паниковать не стоит. Лучше всего подойти к консультанту, и посоветоваться с ним. Опытный продавец посоветует варианты, которые помогут скорейшему достижению Вашей цели, а так же вспомогательные продукты, которые могут помочь в процессе тренировок. Далее следует список основных добавок спортивного питания, с указанием составляющих и пользы, которую конкретный тип может принести человеку:
Что такое спортивное питание? - 71.jpg
  1. Протеины. Безвредные белки, которые так необходимы человеку для роста мышц. Белки содержатся и в обычной пище, он организм тратит больше времени на их усвоение, а большой объём пищи утяжеляет желудок. Спортивное питание содержит большие порции белка, который легко усваивается организмом, не вызывая ощущения тяжести. Это способствует эффективному росту мышечной массы, и не наносит никакого вреда организму. Протеины можно совмещать с обычной пищей, без нагрузки на пищеварительную систему. При этом, многие производители добавляют в протеин дополнительные витамины или аминокислоты, что делает добавку ещё более эффективной.
  2. Гейнеры способствуют не только росту мышц, но и поддержанию длительности тренировок. В составе добавки скомбинированы белки и углеводы, такая смесь не только подкрепит мышечный рост, но и поспособствует более длительной нагрузке, увеличит выносливость. Гейнеры отлично подойдут тем, кто готов проводить в спортзале больше времени, и нацелен на скорейший видимый результат.
  3. Аминокислоты способствуют скорейшему восстановлению мышц после долгих нагрузок. Все необходимые аминокислоты содержатся в пище, но их количества может быть недостаточно. В добавке содержится оптимальное количество аминокислот, которых хватит для наиболее быстрого восстановления после даже самых тяжелых нагрузок.
  4. Креатин. Это вещество расходуется при резких, рывковых нагрузках. Таких, например, как понятие штанги. При недостатке креатинов организм не сможет поддерживать интенсивность таких нагрузок, и дополнительный приток этого вещества будет необходим тем, кто выполняет действительно сложные упражнения.
  5. Анаболические составы. Такие добавки – целый комплекс различных вспомогательных и полезных веществ, которые способствуют максимально быстрому росту мышечной ткани и восстановлению после тяжёлых нагрузок. Разные составы содержат разные вещества, и при выборе такого комплекса, лучше всего проконсультироваться со специалистом.
Все вышеперечисленные продукты в основном применяются людьми, которые хотят увеличить свой вес за счёт постоянного роста мышечной массы. Для тех, кто наоборот, стремится скинуть лишние килограммы, наиболее подходящими добавками будут специальные напитки и жиросжигатели:
  • Жиросжигатели различаются по структуре и принципу действия. Но результат один: улучшение обмена веществ, потеря веса, более
    интенсивное сжигание жира. Стоит отметить, что без совмещения с тренировками и здоровым питанием, жиросжигатели не принесут пользы. Это значит, что посыпав торт добавкой, вес не сбросишь. Отказ от сладкой и жирной пищи, нормализация питания, работа над собой – в таких условиях сжигатель принесёт наибольшую пользу.
  • Тонизирующие, энергетические другие напитки. Спортивное питание – не только еда. Жидкость, которая поступает в организм, не менее важна. Человеку следует употреблять не менее двух литров воды в день, а худеющему человеку – и того больше. Само собой, для снижения веса нужно отказаться от сладких газированных напитков. А вот заменить их можно не только обычной водой, но и различными тонизирующими напитками. В них не содержится сахара, но они приятны на вкус, и содержат полезные витамины и микроэлементы, способствующие продлению нагрузок, улучшению обмена веществ и общего тонуса.
Нет такого понятия, как необходимое спортивное питание. Человек может добиться улучшения формы и без него, просто соблюдая режим питания и тренировок. Конечно, это займёт более длительный срок, но это возможно. Тем не менее, спортивное питание поможет сэкономить время и максимизировать результат.



Какое спортивное питание Вам нравится, делитесь опытом?

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Что такое спортивное питание?

#2

Сообщение Citycane » 04 май 2018, 09:36

Странно, если питание или добавки специальные направлены на достижение конкретного результата, то это и есть спортивное питание, которое только для спортсменов. У обычных людей питание для насыщения, нет больше других целей, насытится и получить удовольствие. Всё остальное, ИМХО, только оправдания

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Что такое спортивное питание?

#3

Сообщение Dollface » 16 авг 2018, 10:58

Спортивное питание, это питание для спортсменов. Разве не так? Что интересно, про какое-то хитрое спортивное питание постоянно говорят только две категории людей - которые качают себе мышцы, и которые пытаются похудеть. Другим эта тема не очень заходит. Разве только - как вкусно поесть, а не как полезно :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Что такое спортивное питание?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 13 ноя 2018, 07:17

На самом деле, не бывает такого питания. Это то же самое, что питание пожарников, питание дровосеков или полицейских. Есть диетическое питание, специальное (тоже диетическое), продукты же одни и те же, но когда есть какие-то непонятные синтетические добавки, то это уже чем угодно можно назвать, в том числе и спортивным.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что такое спортивное питание?

#5

Сообщение Princeska » 18 фев 2019, 07:13

Очевидно же, из названия :) Спортивное питание, это специальное питание для спортсменов. но, скорее, это не термин для продуктов, это термин для режима, для диеты. Это как питание для диабетиков, язвенников и прочее. А то, что там себе спортсмены насыпают в стаканы и подмешивают в смузи, то это просто спецдобавки, кто-то их называет пищевыми

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что такое спортивное питание?

#6

Сообщение Angreen » 19 фев 2019, 07:12

не просто же так на картинке и курица, и бананы, и сухое молоко, яйца. Спортивное питание, это усиленное питание. Меньше углеводов. больше белка. всё, что организм теряет при высоких нагрузках, то и надо потреблять больше. Рыбу вот ещё нужно много есть. Правда, чистой всё меньше, разве что в искусственных водоёмах выращенная

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что такое спортивное питание?

#7

Сообщение Kenvelo » 31 мар 2020, 07:11

Очевидно, что это питание для спортсменов. Правда, глядя на все эти пузырьки и баночки, питанием это называть язык не поворачивается. Это, скорее, добавки, и потом уже как хочешь их называй, хоть спортивные, хоть сталеварные, хоть добавки для моряков или лётчиков. И смотришь составы этого питания - да там же химии столько, как это вообще есть можно?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что такое спортивное питание?

#8

Сообщение Discerer » 02 апр 2020, 07:15

Ну, здесь написано, что спортивное питание, это такие добавки, которые приводят к росты мышц. Значит, если не приводят, то это не спортивное питание. :)
Вот интересно, коровы и быки щиплют травку без всяких добавок, а какие у них мышцы! Зубры всякие, буйволы. откуда они в траве находят такое спортивное питание?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что такое спортивное питание?

#9

Сообщение MurMur » 04 апр 2020, 05:34

На видео спортивное питание подозрительно похоже на обычное питание огородника :)
Зелень, овощи, но там есть некая масса, похожая на творожную, может это и есть спортивное питание.
Не хотел бы питаться из баночек с порошками.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей