В чем суть правильного питания?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

В чем суть правильного питания?

#1

Сообщение Bruklin » 13 апр 2018, 14:33

В чем суть правильного питания? - 91.jpg
Сегодня вопрос правильного питания и здоровья стоит как никогда остро из-за развития большого количества закусочных и фастфудов. Если регулярно питаться в таких местах, появляется большая вероятность ожирения и пищевой зависимости, поэтому если полностью отказаться от перекусов фастфудами нет возможности, лучше свести их к минимуму.

Суть правильного питания – обеспечение своего организма только правильными и полезными продуктами.

Сахарный диабет и атеросклероз, у большинства людей, развивается именно из-за применения в пищу не качественных продуктов, из-за которых происходит скапливание в организме жиров и сахара. При большом их скоплении, фигура начинает страдать, а проявление целлюлита на прямую зависит от чрезмерного наличия сахара в организме.

Основы правильного питания
  • Кушать необходимо небольшими порциями, но часто, приблизительно шесть-семь раз в день. Чувство сытости не будет покидать, а кишечник не будет подвержен большим нагрузкам;
  • Миф о том, что нельзя есть после шести вечера, стоит забыть. Важно только помнить, что последний прием пищи должен проходить не менее чем за три часа до отбоя, а время между завтраком и ужином стоит сократитьк двенадцати часов;
  • Сорок процентов всего ежедневного рациона нужно заполнить овощами и фруктами, поскольку они насыщают человеческий организм всеми необходимыми и полезными веществами и витаминами, без которых тяжело сохранять рабочую энергию на протяжении всего дня;
  • Нужно приучить себя есть каши, особенно круповые и злаковые. Давно изучено, что употребление таких каш способствует лучшему очищению организма, благодаря чему чувствуется постоянная легкость;
  • В качестве быстрых перекусов, вместо чипсов, лучше использовать орехи или какие-либо бобовые продукты, т.к. в них содержится большое количество ненасыщенных кислот. Чипсы же лучше вообще не кушать или свести их употребление к минимуму;
  • Для кишечника очень полезны молочные продукты, поскольку они эффективно восстанавливают микрофлору;
  • Важно, чтобы в ежедневный рацион входило много белка, брать который можно из мяса или рыбы;
  • Все слышали о том, что человек должен в сутки выпить около двух литров воды, но не каждый придерживается этого правила. При потреблении такого количества воды (не подряд, а в течении суток) организм лучше и быстрее очищается от вредных веществ, налаживая поступление витаминов и минералов;
  • В состав правильного питания входят так же сухофрукты, содержащие большое количество калия, такие чернослив, курага, изюм и т.д;
  • Необходимо контролировать количество поступаемых ежедневных калорий. Существует множество разработанных профессионалами графиков где показаны детально все основы правильного питания, в схемах которых указано, что среднесуточная норма калорий составляет две тысячи;
  • Перед покупкой продуктов в магазине нужно внимательно изучать состав и выбирать те товары, в которых содержание жиров наименьшее. Так же продукты с консервантами могут снизить эффективность здорового питания в разы;
  • Следует ограничить количество жареной пищи, заменив ее на вареную или приготовленную на пару;
  • Вместо лимонадов лучше пить обычную воду или минералку. Так же не стоит злоупотреблять покупными соками, поскольку содержание сахара в них не меньше, чем в лимонадах;
  • Как бы тяжело не было отказаться от сладостей и выпечки, но для поддержания своего организма в тонусе это стоит сделать. Полностью отказываться не стоит, но стараться кушать эти продукты только до обеда, тогда весь сахар успеет переработаться в течении трудового дня.
В чем суть правильного питания? - 92.jpg
Важность самоконтроля при правильном питании

Самоконтроль и сбалансированность очень важны при изменении своего режима питания. Нужно разбить свой день поминутно, чтобы избегать случайных перекусов, зная точно во сколько и что стоит кушать. При таком режиме, организм привыкает к постоянному питанию в одно и тоже время, благодаря чему работа всех органов пищеварения синхронизируется и быстрее набирается необходимой энергией. Подробно изучить сбалансированность питания можно прочитав одну из предложенных ниже книг, посвященную этому вопросу, которых сейчас очень много, а правильное питание, описание которого предстанет перед вами с полным пониманием, станет не только необходимостью, но и приятным и правильным образом жизни.

Несколько книг об организации и пользе правильного питания:
  1. «60 дней с доктором Дюканом» - Дюкан Пьер.
  2. «Пятьдесят правил здорового питания» - Выдревич Г. С.
  3. «Правильное питание для тренировки» - Самовольный Василий Сергеевич.
  4. «Ведическое кулинарное искусство» - Адираджадас.
Прочтение этих книг только поможет разобраться с некоторыми нюансами сбалансированного и здорового питания, но основным считается именного ваша готовность к переменам в своей жизни.



Какие правила питания у Вас?

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

В чем суть правильного питания?

#2

Сообщение MurMur » 19 апр 2018, 15:12

Мне кажется, что суть любого питания в том, чтобы не быть голодным. Это главная цель, затем уже начинаются вариации. Посмотрите в природе, как питаются животные, насекомые, рыбы. Всё природосообразно должно быть

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

В чем суть правильного питания?

#3

Сообщение Dollface » 03 авг 2018, 09:14

А как же - держать голову в холоде, желудок в голоде? ;)
А вообще, да. Глобально пища, это топливо, и не стоит делать из неё что-то сакральное, она тупо нужна для строительства клеток, для их восстановления. Ничего больше. А уж мы сами придумали себе вкусно, модно, правильно, некошерно и прочее и прочее

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

В чем суть правильного питания?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 09 фев 2019, 09:01

Вот сразу есть вопросы, когда начинают категорично выводить формулу правильного питания. Причём для всех. Что значит - понемногу, но часто? Для кого это приемлемо, для каких людей это правильно? Есть же такое понятие, постоянно что-то жуёт как корова, перебивается. Чем это отличается от частого питания небольшими порциями?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

В чем суть правильного питания?

#5

Сообщение Kenvelo » 12 фев 2019, 06:24

Суть правильного и здорового питания в том, чтобы питаться вкусно и много :)
Ведь это делает нас счастливыми. А если питаться мало и невкусно, то каким бы стройным ни был человек, счастливым он себя чувствовать точно не сможет. Поэтому, кушать надо всё, что можно купить, вырастить, достать ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

В чем суть правильного питания?

#6

Сообщение Pretty » 08 апр 2019, 05:34

Правильное питание, это когда организму хватает строительного материала, который с продуктами поступает. Можно сколько угодно говорить про овощи и прочие полезные продукты, но в мире живёт много народов, которые овощей просто никогда не видели, к примеру, на северах. Они там строганину едят, мясо в большом количестве. Можно ли считать такую еду правильной?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

В чем суть правильного питания?

#7

Сообщение Citycane » 18 апр 2019, 04:08

Суть, мне кажется, в том, чтобы было вкусно.
Еда, она такая, всё должно быть естественно, невкусно, значит и пользы нет, вкусно, значит всё в порядке. Из невкусного можно только лекарства исключить, всё остальное подчиняется этому правилу. И да, сахар ни разу не вреден, просто его объедаться не следует.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

В чем суть правильного питания?

#8

Сообщение Discerer » 10 авг 2020, 05:10

Суть правильного питания состоит в том, чтобы дать организму достаточно энергии и строительного материала для функционирования, и при это не загадить его лишними калориями, жирами и бесполезными веществами. В принципе, человеку нужно совсем мало, в разы меньше, чем он есть обычно. Понятно, что жить надо не впроголодь, но урезать раза в три рацион можно легко.


Дианка_Планка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 17:44

В чем суть правильного питания?

#9

Сообщение Дианка_Планка » 19 авг 2020, 18:01

Считаю, что правильное питание - это когда слушаешь свой организм. Он и сам тебе подскажет, что 3-я плитка шоколада на ночь явно не лучшая идея :stars:
Поэтому важно прислушиваться к своим желаниям и в разумных мерах им соответствовать)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

В чем суть правильного питания?

#10

Сообщение Princeska » 20 авг 2020, 05:37

:) Это правильно. однако у очень многих организм слушать не стоит, потому что там только один крик - жрать давай! :crazy:
В Общем, больные булимией не одобряют, их организм что-то не то им подсказывает

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя