Герберт Шелтон: основы правильного питания

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#1

Сообщение Bruklin » 13 апр 2018, 14:58

Герберт Шелтон: основы правильного питания - 93.jpg
Герберт Шелтон – это один из первых людей, заговоривших о пользе раздельного питания. Благодаря его книгам и советам, множество людей по всему миру сбросили лишний вес и стали лучше себя чувствовать. «Пищеварение – это простая биология» — как говорил Шелтон –
«Правильно питание в большей степени зависит не от количества и качества продуктов, а от правильности их употребления».


При составлении питания, нужно учитывать физиологические особенности каждого отдельно взятого человека. Так, один и тот же человек, должен принимать разные продукты и в разных количествах, в зависимости от истощения организма или наличии какой-либо болезни, даже простуды. Поэтому перед составлением меню, в первую очередь нужно пройти полное медицинское обследование, а уже имею при себе все необходимые данные, начинать проектировать распорядок приема пищи. Лучшее усвоение всех необходимых веществ из продуктов происходит в том случае, если соблюдаются правильные пропорции и совместимость одного продукта с другим, а также берется во внимание физическое и умственное истощение организма.

Гербер Шелтон, правильное питание по его системе составляется уже многие годы, разработал собственную систему принятия пищи, которая способствует лучшему усвоению различных элементов в организме.

Крахмал - кислота

Вредно употреблять в пищу любые продукты, содержащие крахмал, с овощами и фруктами, которые могут содержать кислоту, такими как лимон, финик, помидор, ананас, грейпфрут и т.д. нужно быть осторожными. Это обусловлено тем, что кислота разъедает принимаемые углеводы, но и зачастую вызывает брожение в желудке. Все эти действия незаметны сразу, поэтому никто на них не обращает внимания, однако в долгосрочной перспективе, они достаточно серьезно сказываются на общем здоровье человека.
Герберт Шелтон: основы правильного питания - 94.jpg
Углеводы – белки

При употреблении в пищу мяса, орехов, сыра и какой-либо другой белковой еды вместе с хлебом, картофелем, сладостями, сильно снижается выделение желудочной кислоты, из-за чего процесс переваривания продуктов значительно снижается. А при объедании конфетами, желудочный сок вовсе может прекратить выделяться на время, пока весь сахар не распределиться по организму. Для налаживания лучшей переработки этих продуктов, после мяса лучше есть крахмальную пищу, поскольку мясо перерабатывается желудочным соком, а крахмал слюной, благодаря чему разделение работы пищеварительной системы налаживает усвоение всех необходимых элементов.
Большое заблуждение состоит в том, что большинство людей считает, что желудочный сок выделяется всегда одинаковый, но это не так. Для переработки крахмала, выделяется нейтральный, а при обработке белковой пищи – очень кислый, благодаря чему переработка пищи и усвоение необходимых элементов проходит незаметно для человека, не вызывая тяжести и дискомфорта.

Белок – белок

Гербер Шелтон, основы правильного питания которого изменили множество взглядов на процессы пищеварения у большинства специалистов, был убежден, что никогда не нужно принимать два продукта с одинаковым количеством одних и тех же элементов. К примеру, вместе с мясом нельзя есть орехи, с яйцом – сыр и т.д., а молоко лучше пить вообще отдельно от всего. Такие же правила нужно применять и к другим пищевым элементам, таким как крахмал, углеводы, сахар и т.д. Если в одном из продуктов концентрация белка на много выше чем во втором, то вреда это не принесет никакого, но при наличии большой концентрации, к примеру белка, в обоих, их прием лучше разделить.
Большое количество людей питаются три раза в день, разбавляя их постоянными мелкими перекусами. Это в корне неправильный подход, поскольку перенасыщение желудка одними и теми же элементами неизбежно, из-за чего он не будет правильно выделять желудочный сок, что поспособствует неполному разложению продуктов. Питание нужно разбить на шесть полноценных приемов пищи в день, благодаря чему будет проще контролировать используемые продукты.

Результаты неправильного приема пищи

Постоянная борьба организма с неправильным приемом пищи рано или поздно ослабляет организм. Пищеварительная система не справляется с более сложными нагрузками, из-за чего у людей появляется лишний вес. С этими проблемами и боролся Шелтон. Основы правильного питания должны быть заложены с самого детства, чтобы во взрослой жизни не было проблем со здоровьем. Из-за неправильного пищеварения, нарушается иммунная система, кровообращение и сердечный ритм. Важно не допустить скапливанию большого количества пищи в желудке и предотвратить брожение. Если избегать этих проблем в детстве, то проблем со здоровьем в более взрослом возрасте будет гораздо меньше.



Согласны ли Вы с основами правильного питания по Шелтон?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#2

Сообщение Dollface » 22 апр 2018, 08:51

В раздельном питании логика действительно есть, но человеческий желудок, это такой биореактор, который переварит и правильно распределит всё, даже самые несовместимые продукты. Поэтому люди, которые не заморачиваются этим, болеют не чаще,чем постоянно сидящие на диетах, а может даже реже :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#3

Сообщение Cookie_Monster » 30 сен 2018, 06:43

Вот главная мысль Шелтона - подбирать пищу согласно особенностям организма. Всё, остальные его потуги, это снова пиление опилок. Они уже давно распилены, но видимость деятельности есть. Никаких универсальных рецептов не бывает, а последователи именно это и пытаются найти. Подбирать питание должен каждый сам для себя, а не сторонний человек, причём удалённо, через книжки или заряженную воду в банке :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#4

Сообщение Citycane » 11 ноя 2018, 07:23

Что интересно, системе уже много десятилетий, а о ней знают в основном только истовые приверженцы ЗОЖ или люди, болеющие какими-то недугами. Ах да, ещё пытающиеся похудеть. Почему, если система работает, нет никаких результатов на всеуслышание?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#5

Сообщение Discerer » 20 ноя 2018, 05:33

Когда он жил, многих продуктов ещё не существовало :)
Как по древним лекалам можно выстраивать какие-то системы?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#6

Сообщение Angreen » 19 авг 2019, 07:10

Организм человека, это очень умная биостанция переработки всего и вся :) неужели природа не предусмотрела такого момента, как потребление в пищу всего подряд, что имеет хоть какую-то питательную ценность? Зачем выдумывать какие-то странные способы, диеты, когда в организме есть механизмы распознавания, разделения и прочее. Под каждый продукт свой состав желудочного сока, одни продукты ждут чуть дольше своего часа,, другие моментально первыми обрабатываются. Какое-такое раздельное питание?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#7

Сообщение Princeska » 03 дек 2019, 12:19

И снова какие-то странные методики питания, совершенно бесполезные для нормальных здоровых людей. Раздельное питание, оно для чего, чтобы лучше пища переваривалась, типа для каждого типа продуктов желудок вырабатывает свой состав желудочного сока? :)
Где физиологи, биохимики, микробиологи? Остановите это всё :crazy:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#8

Сообщение Kenvelo » 22 авг 2020, 08:03

Это тот, кто продвигал раздельное питание?
Странно, что изначально у людей было именно такое питание много столетий, тысячелетий, а потом это стало подаваться как инновация.
Мне кажется, что такое питание хорошо как диета для ослабленных и больных. Здоровые перемалывают всё. не надо превращать еду в лекарство.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#9

Сообщение MurMur » 17 дек 2020, 06:16

Скоро многие перейдут на раздельное питание в России. В смысле, питание отдельно, люди отдельно :D
Или более щадящий режим. Раздельно макароны, о которых президент говорил, и отдельно снова макароны. Чеп не раздельное питание - только макароны, остальное в другой жизни.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Герберт Шелтон: основы правильного питания

#10

Сообщение Discerer » 19 дек 2020, 08:29

На самом деле, диетой можно назвать всё, что угодно. Вот у меня очень строгая диета, в моём рационе напрочь отсутствует гуава. Вот всё ем, а гуаву нет. Очень жёсткая диета, и она помогает, сосуды там подтянулись, жира несколько грамм не стало, сердце не подводит. Да и не умер я внезапной смертью. Точно, это всё от бегуавовой диеты. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость