Спортивное питание: протеин

Питание для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить

Автор Темы
Bruklin
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 15:15

Спортивное питание: протеин

#1

Сообщение Bruklin » 13 апр 2018, 16:52

Спортивное питание: протеин - 103.jpg
Для того чтобы спортсмен прогрессировал и справлялся с чрезмерными физическими нагрузками, применяется спортивное питание. Потому что его деятельность не обходится без тяжёлых физических и психологических нагрузок. Профессиональные спортсмены и любители придерживаются строгого, сбалансированного питания в независимости набирают ли они мышечную массу или скидывают вес. Самый важный микроэлемент для организма спортсмена – белок (протеин). Его зачастую трудно добрать исключительно натуральной пищей, поэтому современные спортсмены прибегают к помощи различных спортивных добавок на основе протеина и его составляющих аминокислот.

Для каких целей используют протеин в спорте?

Протеиновые добавки можно употреблять каждому человеку, зависимости от возраста и пола нет. Риск ухудшить ситуацию или нанести вред здоровью мал, исключение составляют люди с заболеваниями почек. Они должны контролировать приём протеина. Основанная задача белка – рост и поддержка функций органов и тканей человеческого организма. Основные цели, которые белок поможет достичь тренирующемуся организму:
  1. Поддержание имеющийся физической формы.
  2. Снижение веса.
  3. Рост мышечной ткани.
Какой протеин выбрать?

Ассортимент протеиновых добавок очень велик. Только начинающие спортсмены и уже опытные бодибилдеры задаются вопросом: «Какое спортивное питание, протеин купить?». Для начала стоит разобраться в видах протеина и его действиях на организм, а затем подобрать себе качественную белковую добавку.
Спортивное питание: протеин - 104.jpg
  1. Протеин на основе белка растительного происхождения: соевый, рисовый, конопляный, пшеничный, гороховый. Растительный протеин– самый дешёвый представитель белковых добавок. Поэтому он актуален для людей с низким заработком и, естественно, для вегетарианцев. Минусы данной категории протеина: отсутствие полного набора аминокислот, низкое стимулирование белкового синтеза по сравнению с сывороточным протеином (самым востребованным). В то же время недавние исследования показали, что применение растительного протеина в двойной дозировки даёт эффект употребления сывороточного протеина. Цена и побочные действия у растительных добавок невысокие, поэтому можно опробовать приём двойной дозы.
  2. Говяжий или мясной протеин. У него высокая биологическая ценность и полный состав аминокислотного комплекса. Плюсы данного протеина: содержание натурального креатина, подходит людям с аллергией на глютен и лактозу. Минус: высокая цена (от 2500 тыс. рублей за кг).
  3. Протеина на основе молока. Молоко содержит в себе два вида белка: казеиновый и сывороточный. Следовательно, и протеиновая добавка может быть сывороточной или казеиновой.
Сывороточный протеин, в свою очередь, делится на такие производные:
  • Изолят. Подходит людям с непереносимостью лактозы, потому что это протеин с высоким уровнем очистки. Содержание лактозы и жира в пределах 1%. Относительный минус: высокая стоимость.
  • Концентрат. Этот протеин имеет демократичную цену, при этом сочетает в себе высокое качество и хороший состав. Не подходит людям с непереносимостью лактозы, так как её содержание превышает 10%.
  • Гидролизат. Дорогостоящий протеин. Имеет высокий процент усвоения белка, так как его аминокислоты расщепляются до пептидов с высоким содержанием белка и малым лактозы.
  • Сочетание концентрата и изолята. Очень значимый плюс смеси протеинов: не вызывает проблем с ЖКТ у большинства потребителей из-за отвержения белка. То есть имеет высокую растворимость и усвояемость. Достаточно дорогой продукт.
Казеиновый протеин и его подвиды стоят значительно дороже сывороточного протеина. Он имеет полный состав аминокислот, но долго переваривается. Однако, мнение насчёт данного представителя белковых добавок у специалистов неоднозначное, потому что его положительное влияние на организм остается под вопросом. А то, что этот протеин сохраняет мышцы «во сне» – рекламный ход. Результаты исследований казеина показали, что он довольно сильный аллерген, может вызывать рак. При отсутствии точных данных, стоит воздержаться от покупки казеинового протеина.

Рынок спортивного питания в России

Проблема спортивных добавок в России состоит в том, что на рынок попадает много подделок. За границей гораздо проще и безопаснее белок купить, спортивное питание. Лидер по производству спортпита – США, в Европе Германия.

Спортивное питание – белки купить можно только в специализированных магазинах, при покупке стоит обратить внимание на позиции, произведённые в вышеуказанных странах. Не стоит покупать белковые коктейли в сетевых компаниях или использовать в качестве протеина сухое молоко, купленное в продуктовом магазине.



А Вы принимаете протеин?

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Спортивное питание: протеин

#2

Сообщение Cookie_Monster » 15 апр 2018, 11:22

Протеин мясной очень дорогой лишь в спортивных магазинах и прочих специализированных точках. Но если поехать на ближайший мясоперерабатывающий комбинат, звероферму , то там можно его брать чуть ли не по цене обычной муки.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Спортивное питание: протеин

#3

Сообщение MurMur » 27 июн 2018, 11:01

Учёные так и не пришли к единому мнению насчёт полезности больших доз протеина. Много случает отравления. То есть принимать добавки белка стоит только тем, кто пашет как конь, смысла для обычных людей в нём нет, достаточно протеина в обычной еде.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Спортивное питание: протеин

#4

Сообщение Citycane » 06 май 2019, 04:45

Вот интересно, а протеин, кроме как из типа спортивного питания или добавок, получать уже неоткуда? Тот же соевый белок, это такой же протеин, грибы, это очень много протеина, куча нужных аминокислот, та же куриная грудка - это не просто отличный протеин, это ещё очень вкусно :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Спортивное питание: протеин

#5

Сообщение Dollface » 22 май 2019, 03:56

Странно, каким образом употребление протеина способствует снижению веса? Это же белок, а белок не может действовать как сжигатель жира и прочих отложений, это строительный материал для мышц, то есть он вес прибавляет, но никак не убавляет. Что касается протеина растительного и, в частности, из грибов, то были слухи, что он очень плохо усваивается организмом. Правда ли это?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Спортивное питание: протеин

#6

Сообщение Kenvelo » 15 июл 2019, 08:22

Грибы, орехи и рыба, вот и весь протеин, можно курочку тоже. Зачем какие-то добавки, ведь в них нет ничего, что не присутствовало бы в этих продуктах. И ведь спортивные добавки жесть как дороги. Одна баночка в двести грамм, как пять килограмм грибов.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Спортивное питание: протеин

#7

Сообщение Princeska » 07 ноя 2019, 13:35

Какой мужчинка там на фото... :girl_cool: с опухолями
Спортсменам протеин наверное нужен в больших количествах. Только вот зачем для этого какие-то порошки есть? Тем более они очень дорогие. Что, в мясе исчезли белки, протеин? В куриной грудке не стало аминокислот?
дешёвая курятина в разы лучше всяких синтетических протеинов. Эффективнее может быть только химия, всякие анаболики, гормоны и прочее.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Спортивное питание: протеин

#8

Сообщение Angreen » 17 ноя 2019, 13:08

Протеин нужен, но думаю он не в виде вот таких порошков нужен, есть же богатые протеином продукты, и они недорогие. Есть растительные белки, животные, полно всего, зачем какие-то странные порошки глотать? Раньше мы на мясокомбинатах покупали такой протеин мешками по 25 килограмм, было дёшево. Как раз пошла мода на железо :) Покупали в десять раз дороже и ещё просили. Главное, чтобы упаковано было правильно 8-)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Спортивное питание: протеин

#9

Сообщение Discerer » 06 июл 2020, 09:01

Самое интересное, что никакой разницы в плане наращивания мышечной ткани, поддержания формы нет, что ты питаешься растительным протеином, что животным (мясо, молоко). Это прекрасно можно увидеть на природа природы, то есть животных. У нас есть хищники, которые питаются в основном мясом, качественным мясом, свежим. Они подвижные, мускулистые, сильны. И есть те же зубры, быки и прочие. Они тоже быстрые, мускулистые (ещё как) и сильные. Они едят исключительно траву, вообще мясо не потребляют. ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Спортивное питание: протеин

#10

Сообщение Cookie_Monster » 08 июл 2020, 11:02

На самом деле, разница, конечно, есть, там разный набор аминокислот, но для организма нашего, по большому счёту, действительно разницы нет, всё это в любом случае расщепляется на мелкие компоненты, и уж потом из них всё и создаётся.
на сегодняшний день мясной, молочный белок, будет подешевле растительного. Себестоимость имеется в виду.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спортивное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя