Отредактированные культуры — не ГМО?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#1

Сообщение Newsdigger » 18 апр 2018, 05:33

Экспертная комиссия аграрное ведомства Соединённых Штатов Америки (USDA) пришла к выводу, что на технологию редактирования генома (CRISPR/Cas) действующая законодательная база, регулирующая ГМО не распространяется, а это значит, что любая «отредактированная» сельскохозяйственная культура генно-модифицированной не является. Помимо того, по мнению Министерства сельского хозяйства США отредактированный геном, является иным методом и/или инструментом, позволяющим аграриям производить селекционную деятельность.
Отредактированные культуры не ГМО? - 10.jpg
Специалисты уверены, то подобные выводы и мнения позволит США в самое ближайшее время получить новые сорта сельскохозяйственных культур, отличающиеся устойчивостью к климатическим переменам и заболеваниям, а также имеющие более высокую пищевую ценность и меньшие аллергенные риски.

ГМО - не ГМО?
Отредактированные культуры не ГМО? - 9.JPG
Следует заметить, что понятие «генетически-модифицированный организм» или «ГМО» весьма широко и многогранно, особенно с точки зрения законодательного регулирования. Если коротко, то ГМО это, в нашем случае растение, представляет собой сельскохозяйственную культуру к генному коду которой были добавлены гены других культур и/или иных организмов, в свою очередь, «отредактированная» сельскохозяйственная культура, это растение гены которого были изменены путём их подрезания, или вырезания.

Гены «отредактированной» сельскохозяйственной культуры могут дополнятся генами других растений родственной группы, у которых есть искомые и полезные качества. По сути, «редактирование» генома растения, это ускоренная селекция, которой, кстати, активно занимались, в том числе и в Советском союзе. Селекция, как известно не запрещена и никогда не была под запретом, именно на этом акцентируют внимание члены комиссии аграрного ведомства США и, нужно заметить, что все независимые эксперты полностью с ними согласны.

Можно всем?
Отредактированные культуры не ГМО? - 7.jpg
Примечательно, что вывод экспертной комиссии и решение сельскохозяйственного ведомства можно считать исторически значимыми, поскольку из последствия могут быть весьма ощутимыми. Дело в том, что практика генной-модификации существенно затормозила классическую селекцию, результаты которой практически перестали интересовать мировое аграрное сообщество.

Теперь же, когда произошло столь существенное разделение, во-первых, стоит ожидать возврата интереса к проведению селекционных работ, а во-вторых, максимальное ускорение получения результатов генетической селекции, или если хотите, «редактирование» генома растения, позволит получать по-настоящему уникальные сельскохозяйственные растения. Более того, теперь «редактированием» генома растений могут заниматься очень многие профессиональные и не очень селекционеры, не опасаясь инициации судебных процессов.
Отредактированные культуры не ГМО? - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#2

Сообщение Citycane » 18 апр 2018, 05:39

Совсем уже с этими ГМО всех запугали. Вот теперь уже придумали неГМО-шное ГМО :) Но судя по тому, что написано, какая разница, веточку прививаешь, или кончик молекулы прививаешь, результат один и тот же, только быстрее в разы

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Отредактированные культуры — не ГМО?

#3

Сообщение MurMur » 18 апр 2018, 06:12

Какая разница, если ли разница ;) как скажут по телевизору, так и будет, скажут полезно, значит будут покупать и такое. Кстати, а какие семена РФ закупает на Западе, даже тот же картофель, неужели рязанский селекционный? :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#4

Сообщение Princeska » 18 апр 2018, 06:12

А как же, фермерские продукты, которые маркируются во многих странах как органические, бузвредные, и даже полезные ? :) Мне кажется, масштабы распространения ГМО растений и продуктов сильно преувеличены.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#5

Сообщение Discerer » 18 апр 2018, 06:13

Это только так кажется. Поначалу было именно так. Первые трансгенные растения были разработаны в США фирмой «Монсанто» в 1983 году. Это было дорого, но очень эффективно. Все бросились покупать, и не заметили мелкий шрифт 8-)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 18 апр 2018, 06:13

Мелкий шрифт, это не же не о вредности продуктов, что будут выращиваться, а о том, что семена придётся покупать каждый год, и запрещено использовать часть урожая в качестве семенного фонда. И только так, иначе - штрафы

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#7

Сообщение Angreen » 18 апр 2018, 06:13

Поэтому, наверное, и раздули целые ГМО войны, начали везде кричать, что это вредно, в дело всё просто в деньгах, и что часть фермерских хозяйств, и крупных в том числе, обиделись. Что интересно, о вредности говорят, ссылаясь на результаты непроверяемых экспериментов двух горе учёных

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#8

Сообщение Dollface » 18 апр 2018, 06:14

Это что, уже больше 30 лет люди едят ГМО, и ещё человечество не выродилось? :impossible: Как же так, а где же те страшилки, что с телевизора сыпали? Где бесплодие? За 35 лет уже два поколения народилось.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Отредактированные культуры — не ГМО?

#9

Сообщение Kenvelo » 18 апр 2018, 06:14

Причём самые главные потребители ГМО, это именно те народы, которые размножают очень даже в больших количествах :) Китайцы, индийцы, весь Ближний Восток. Им там вообще без ГМО не обойтись, природные условия не те, чтобы нос воротить

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Отредактированные культуры — не ГМО?

#10

Сообщение Pretty » 18 апр 2018, 06:14

Значит, бесплодность от ГМО миф, так и запишем :write: А что же наши товарищи из Думы всё пытаются как-то запретить это дела в нашей стране? но ведь они те же продукты едят, что и многие, в магазинах нет отдельных полок для чиновников. В соседних странах в том числе.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя