Тесто для заварных и эклеров

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
svetikkk
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:01

Тесто для заварных и эклеров

#1

Сообщение svetikkk » 14 июн 2011, 11:45

Меня всегда удивляло, как заварное пирожное или эклер получается пустым в середине, чтобы наполнить кремом. Оказывается этот рецепт очень дешевый, и самое главное невероятно прост.
Для теста нам понадобится:
- 1 стакан воды;
- 100-125 г масла или маргарина;
- 1/4 чайной ложки соли;
- 1 стакан муки;
- 4-5 яиц.
Выливаем 1 ст. воды в кастрюлю, добавляем 100-125 г масла или маргарина и 1/4 ч.л. соли. Доводим до кипения (чтобы маргарин растопился) и высыпаем 1 ст. муки. Быстро все перемешиваем до однородного состояния (получается как картофельное пюре), и на медленном огне варим 2-3 минуты, постоянно помешивая. Снимаем с огня и даем немного остыть.
В немного остывшую массу добавляем яйца (самое главное добавлять по одному), пока тесто не начнет тянуться (если яйца большие понадобятся 4 шт., если маленькие, то 5 шт.).
Далее на противень стелим бумагу для выпекания и смазываем маргарином и выкладываем тесто. Можно это делать чайной ложкой или кулинарным шприцем, делая форму для выпечки.
Ставим в духовку на небольшой огонь. После того как тесто поднимется, прибавляем жара до момента, когда тесто подрумянится.
Для начинки можно использовать любой понравившийся крем.

_Ads_
Аватара пользователя

Penka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:52

Тесто для заварных и эклеров

#2

Сообщение Penka » 20 янв 2012, 08:47

Из заварного теста я выпекаю маленькие шарики, размером с вишню. Делаю обычный сметанный крем (взбиваю сметану с сахаром до пышности) и окунаю каждый шарик в этот крем, выкладываю на блюдо горкой. Сверху можно натереть шоколад или украсить стружкой кокоса. Получается очень вкусный и нежный тортик. Только хранить долго его нельзя, сметана быстро портится.

Аватара пользователя

Okcij
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:49

Тесто для заварных и эклеров

#3

Сообщение Okcij » 15 мар 2012, 12:14

С недавних пор я увлеклась кулинарией, а если точнее, то люблю готовить десерты, что-то сладенькое. Часто меня посещала мысль сделать эклеры или как еще их называют профитроли. Но думала как? Благо есть интернет, прочитала, сделала и ничего сложного не оказалось. Получилось не хуже магазинных. Потом узнала, что заварное тесно можно не только печь, но и жарить в большом количестве масла, а потом сразу окунуть в сироп. Получается превосходно. Это стало любимым десертом моего мужа. Казалось бы одно и то же тесто, а вкусы такие разные.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Тесто для заварных и эклеров

#4

Сообщение Лилия » 25 янв 2013, 01:34

На самом деле заварное тесто очень капризное, например, при малейшем перегреве оно "сковывается" и не поднимается.
На консистенцию готового теста влияет даже такая, казалось бы, мелочь, как размер яиц. Поэтому опытные кулинары советую последнее яйцо вводить не сразу все целиком, а разделив его на 3-4 части. От того, сколько в тесте яиц, зависит то, на сколько оно сумеет подняться. Слишком много яиц тоже не есть хорошо - не каждая начинка подойдет под такие гигантские полости, которые получатся в итоге. Я не настолько опытная, поэтому определить, когда в тесте яиц достаточно, а когда можно подбавить ещё, не могу.
Хорошее и правильно приготовленное заварное тесто должно быть хорошо вымешанным, однородным и немного блестящим. В идеале оно широкой тяжелой лентой должно сползать с ложки (у меня так получается крайне редко).
Тесто не любит, когда его беспокоят, а потому проверять выпечку на готовность следует не ранее, чем через 20 минут после ее начала.
Если духовка не открывалась, а тесто в процессе выпечки все равно осело, значит, тесто "перебили" (т.е. слишком много взбивали).
Если же опадают уже выпеченные изделия, то скорее всего их просто слишком рано вынули из духовки.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Тесто для заварных и эклеров

#5

Сообщение Dina » 26 янв 2013, 10:21

Я последнее время делаю выпечку из заварного теста часто. Готовлю тесто по основному рецепту, как указано в начале темы. У меня никогда не возникало проблем с этим тестом, мне кажется, что оно довольно простое. Но, действительно, я часто не ввожу в тесто все количество яиц, которое указано по рецепту. Обычно у меня получается 3.5 яйца вместо 4-х. Нужно обязательно смотреть по консистенции теста, и корректировать каждый раз.

Кроме простых эклеров, я готовлю из заварного теста торт «Дамские пальчики», когда выпеченные продолговатые палочки из теста прослаиваются сметанным кремом. Еще делала торт «Крокембуш», заварные пирожные, сложенные в высокую пирамидку, и скрепленные шоколадом. Кроме того, выкладывала небольшие эклеры с кремом в виде прослойки между коржами торта. Заливала их сверху сливочным суфле. Получается всегда очень вкусно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей