Паровые рыбные тефтели в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Паровые рыбные тефтели в мультиварке

#1

Сообщение Лилия » 20 май 2018, 18:59

Легкие, нежные и, несмотря на минимальный и весьма аскетичный набор ингредиентов, очень вкусные паровые тефтели из рыбы. Идеально подойдут как для диетического/щадящего, так и для детского меню. Готовятся просто, времени на готовку требуется минимум. Отличный вариант для тех, кто предпочитает питаться вкусно и с пользой. ;)
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 8.JPG
Ингредиенты:
  • 300-350 г рыбного филе (любая нежирная белая рыба сгодится, у меня был минтай);
  • 50 г мякиша белого хлеба;
  • 80 мл 2,5% молока;
  • 1 некрупное яйцо (С2);
  • по вкусу соль.
Хлеб на тефтели лучше брать как минимум вчерашний. Срезать с кусочков все корочки, в рыбный фарш пойдет только мякиш.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 1.JPG
Уложить мякиш в глубокую миску и залить его теплым (где-то комнатной температуры) молоком. Чуть примять, чтобы мякиш полностью окунулся в молоко, и оставить размокать минут на 15.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 2.JPG
Рыбное филе пропустить через мясорубку и, когда хлеб размякнет, добавить к нему измельченную рыбу. Туда же в миску вбиваем яйцо.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 3.JPG
Подсолить фарш по вкусу, если есть желание, приправить перцем и приправками/специями (я не добавляла). Хорошенько вымесить. Опять же, при желании, для пущей однородности и воздушности можно перебить рыбную массу блендером. Фарш должен получиться очень нежным, однородным, средней густоты.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 4.JPG
Сформировать из фарша тефтели желаемого размера (руки водой смачивать не нужно). Или можно силиконовыми формочками воспользоваться, с ними тефтельки тоже отлично получаются.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 10.JPG
Пароварочную емкость смазать растительным маслом. Выложить в неё тефтели на некотором расстоянии друг от друга.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 5.JPG
Налить в мультикастрюльку 100-150 мл воды. В целях экономии времени тефтели в формочках я поставила в воду в чаше. Установить пароварочную емкость, закрыть крышку и включить режим «варка на пару» на 15-17 мин. – чем крупнее тефтели, тем больше времени им потребуется. Я свои ставила на 15 мин.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 6.JPG
Пока тефтели доходят до готовности, я делаю к ним легкий молочный соус:
На сухой сковороде подсушиваю 1-2 ст. л. муки, затем доливаю к муке 1-2 ст. л. раст. масла, размешиваю, чтобы масло впитало муку, и тонкой струйкой доливаю молоко (1% либо 2,5%, разбавленное водой). Подсаливаю. Провариваю соус, помешивая, минут 5 и протираю через сито. Готово!
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 7.JPG
Поливаю соусом тефтели и можно подавать!
Кроме соуса, подавать такие тефтельки вкусно с рисом и/или овощами.
Паровые рыбные тефтели в мультиварке - 9.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3767
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Паровые рыбные тефтели в мультиварке

#2

Сообщение Princeska » 21 май 2018, 07:34

Лучшее диетическое блюдо :)
Надо такое с куриной грудкой попробовать сделать. С рыбой что-то проблемно у нас стало

Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей