Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#1

Сообщение Newsdigger » 25 июн 2018, 08:17

Когда речь заходит о здоровой пище, то большинство специалистов и простых обывателей вспоминают про витамины, микроэлементы и аминокислоты, то есть протеины (белки). Мол, чем выше содержание в продуктах означенных веществ, тем еда полезнее. Однако это утверждение, как минимум, некорректное, а по сути, даже неверное. Некоторые учёные заявляют, что покупка и употребление продуктов с высоким содержанием протеина (разумеется, по более высоким ценам) – это чистое расточительство и спускание денег в сток.
Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи - 10.jpg
Протеин – чудо пища?

Популярность белковых продуктов, диет, пищевых добавок, и вообще, протеинов в последнее время выросла как на дрожжах. Однако мало кто в курсе, какое количество белка нужно организму, как правильно его потреблять, и как проявляется дефицит протеинов или их избыток. Чем это может грозить организму. Последние лет тридцать население большинства стран пожирнело вдвое, и сейчас много людей стали обращать внимание на качество своего рациона, заменяя пшеничный хлеб ржаным, обычное молоко на обезжиренные альтернативы и так далее.
Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи - 8.jpg
Глобальное маркетинговое шоу с тематикой ЗОЖ особое внимание уделяет белкам: супермаркеты забиты протеиновыми батончиками, напитками, шариками, а также стандартными продуктами, которые были обогащены протеинами. Это и злаковые зёрна, каши, супы и прочее. Объём рынка пищевых протеинов и различных белковых добавок достиг в прошлом году 12.5 миллиардов долларов. Людей убедили в том, что большее количество белков – здоровее и качественее пища. Но есть и те эксперты, которые уверены, что покупка таких продуктов, это бесполезная трата денег, просто на ветер.

Столько вешать в граммах?

Итак, для чего нужны белки? Для роста клеток, для их восстановления. Попадая к нам в желудок с такими продуктами, как мясо, молочка, рыба, яйца, а также грибы, бобовые и так далее, белок расщепляется на множество аминокислот, которые всасываются тонким кишечником. Затем печень сортирует их, решая, кого на строительство организма, кого за борт вместе с мочой.
Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи - 9.JPG
Для взрослого человека офисного образа жизни достаточно 0,8 грамма белков на каждый килограмм веса (речь не об экстремально разжиревших). Это примерно по 55 грамм на мужчину в день и 45 грамм на женщину. Сколько это в «попугаях» привычных продуктах? Две порции (пара ладошек) рыбы, мяса, орехов или бобов. Всё, что больше – просто остаётся в туалете, и никак не участвует в процессах восстановления или строительства организма.
Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи - 7.jpg
Но есть условия, когда большое количество потребления белка можно оправдать – это занятия бодибилдингом. Однако и здесь исследования показывают результаты отнюдь не однозначные. Во всяком случае, первые месяцы занятий совершенно никак не реагируют на потребление протеина. Но когда тренировки начинаются на износ, тогда подпитка белками очень кстати.

Но все ли мы бодибилдеры, работающие на износ? В общем, потребление лишнего белка, это совсем не здоровая пища, а просто расточительство.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#2

Сообщение Cookie_Monster » 25 июн 2018, 08:27

Вот это точно, на полках в супермаркетах, в специализированных магазинах, в рекламе по всему интернету, везде всякие протеиновые добавки. Причём начинают их употреблять даже те люди, которые в спортзал ходят только покрасоваться :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#3

Сообщение Kenvelo » 25 июн 2018, 08:28

Ну ведь не вредно же, все излишки выводятся из организма нормальным путём, значит, можно есть, не боясь потравиться. Не всегда бывает нормальная еда доступна, поэтому лучше пусть будет много, чем мало :) Это не жир, проблем не создаст.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#4

Сообщение Dollface » 25 июн 2018, 08:28

Вообще-то, есть такое явление в медицине, как белковое отравление. Люди болит голова, тошнит, жар, головокружение, диарея, причём с кровью. Так что, не очень-то мирный этот ваш протеин :) Аккуратно нужно со всеми продуктами, какими бы они ни казались безопасными

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#5

Сообщение Pretty » 25 июн 2018, 08:28

Ну да, и водой можно отравиться насмерть, чистой, если выпить за раз семь литров ;) А белковое отравление наступает тогда, когда человек, кроме протеинов, ничего не потребляет, нехватка углеводов и других веществ затрудняет усвоение пищи

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#6

Сообщение Citycane » 25 июн 2018, 08:28

У меня как-то такие симтомы были после четырёх килограммов креветок :) Вот это был протеиновый удар. Хорошо, что есть такие вещи, как два пальца и клизма :hospital: Но ведь очень было вкусно, остановиться не получалось

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#7

Сообщение Angreen » 25 июн 2018, 08:29

То же самое с грибниками, многие, поедая блюдами большими, тоже попадают с отравлениями. И очень часто оказывается, что вовсе не вид грибов виноват, а белок, содержание которого в крови пациентов просто зашкаливало. Так что, не только мясо, но и грибы с их белком осторожно надо потреблять

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#8

Сообщение MurMur » 25 июн 2018, 08:29

Ну вот, а говорили, что растительный белок, он вообще легкоусвояемый и безвредный. Хотя, некоторые учёные говорят, что грибы, это вообще не растения, но и не животные, это совершенно другой вид живых существ. И вообще не с этой планеты :ugeek:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#9

Сообщение Discerer » 25 июн 2018, 08:29

Что интересно, все до единого бодибилдеры, как только прекращают заниматься, то сразу сдуваются, в них даже не узнать качков и вообще спортсменов. Даже Шварценеггер сейчас на пляжных фотках совершенно дряблый старик, и незаметно, что он когда-то качался и выглядел лучше всех.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Высокое содержание протеина, это ещё не признак здоровой пищи

#10

Сообщение Pretty » 25 июн 2018, 08:30

Ну да, мышечная масса опадает, если её постоянно не мучить, а сверху нарастает жирок, и скрывает даже оставшиеся рельефы. Спортсмены становятся обычными людьми с виду. Зачастую даже заплывают больше положенного, поскольку отдыхают от пахоты, забываются, и всё... ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 29 гостей