Итальянская кухня начинается с макарон

Рецепты итальянской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
lady_queen
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 12:41

Итальянская кухня начинается с макарон

#1

Сообщение lady_queen » 18 июл 2011, 19:32

Италия, макароны, паста... Вот что первое приходит на ум если мы думаем об итальянской кухне. Ну и первый рецепт за мной. Это, конечно же, паста по-итальянски.

Что нам потребуется:
- макароны (желательно специальные для этого блюда);
- помидоры;
- грибы сырые шампиньоны;
- чеснок;
- сыр;
- сметана.

Первое, что нужно сделать, это поджарить слегка пару зубчиков чеснока в растительном масле, а затем добавить грибы, нарезанные плоскими кусочками и обжаривать их на тихом огне. Когда грибочки слегка подрумянятся, пора добавлять ломтики помидор (исключительно будет добавить чери, но я всегда использую обыкновенные помидоры), посолить по вкусу. Через некоторое время высыпаем предварительно сваренные макароны и тут же пару ложек сметаны. За несколько минут до окончания приготовления, посыпаем макароны сыром, когда он расплавится, перемешиваем все вместе.

Подавать можно, приправив соевым соусом. Очень вкусное и сытное блюдо.

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Кое-что про пасту (в итальянской кухне)

#2

Сообщение agerzen » 18 июл 2011, 20:41

Паста (лат. Pasta - тесто) – это термин, используемый при обозначении практически всех мучных изделий итальянской кухни.

Существует три основных вида пасты:
1. Сухая паста (pasta ascіutta) – изготавливается из муки твердых сортов и воды. После приготовления теста и его формирования, такая паста сушится и может долго сохраняться.
2. Свежая паста (pasta fresco), в отличие от сухой, готовится из муки мягких сортов при обязательном добавлении яиц. После изготовления такая паста сразу же отваривается, обходя процесс просушивания. Имеет свежая паста более нежный вкус, нежели сухая, потому пользуется большой популярностью в гурманов.
3. Полной пастой (pasta pіena) называют популярные разновидности паст с начинкой. Основные представители этого вида пасты: равиоли, аньолотти, лазанья и каннеллони. В отличие от русских пельменей в италийской пасте не используются сырые ингредиенты.

Равиоли (Ravіolі) – нечто подобное русским пельменям из тонкого теста, начиненного смесью сыра, мяса или овощей. Равиоли существуют и в других странах: в Китае их называют Won Tons; еврейские равиоли – Kreplach; у славян – это вареники, пельмени и т.д.
Равиоли - Равиоли.jpg
Равиоли
Аньолотти - разновидность равиоли - agnolotti.jpg
Аньолотти - разновидность равиоли
Лазанья (Lasagna) представляет из себя прямоугольные пластинки величиной 5 на 15 см, которые сначала немножко проваривают, а потом прокладываются начинкою из мяса, сыра, молочного соуса бешамель и томатов. Затем все это запекается в духовом шкафу и получается нечто подобное слоеного пирога. В других народах имеются аналоги лазанья: банница - у болгар, курник - у русских, ачма - у грузинов, плачинта - у молдаван и румынов.
Лазанья - Лазанья.jpg
Лазанья
Канеллони - разновидность пасты с начинкой. Напоминает фаршированные блинчики, что выкладываются в форму и запекают под соусом. Начиняются они самыми разнообразными начинками – печенью с грибами, ветчиной с горошком и т.п.
Каннеллони - Каннеллони.jpg
Каннеллони
Капелетти романьоли – это средней величины макароны в форме «маленьких шляп», подаваемых с густыми соусами, например, песто или болоньезе.
Капели д’анжело – обозначает «волосы ангела», и относятся к очень длинной и тонкой пасте.

Экзотические виды пасты. Некоторые из таких видов паст, для ушей наших звучат как-то не привычно. Например, спагетти с водкой и черной икрой, тальятелли с какао и ликером амаретто, кофейная паста с апельсином и курицей, паста с карри и т.д. Однако вся эта паста очень даже импонирует «среднеевропейскому» вкусу.

Цвет пасты колеблется между бледным и ярким желтым в зависимости от пропорций яиц и муки в тесте. Но и это не все! Бывает зеленая (благодаря внедренному крошеному шпинату), желто-горячая (с морковным соком), розовая (от добавления томатов), и даже черная (закрашивается чернилами каракатицы) паста.

Миф про пасту. Существуют мнения, что употребление пасты способствует увеличению веса. Но она не имеет в себе, ни больших количеств жиров, ни излишних калорий. Главный компонент пасты – углеводы, которые составляют от 68 до 75 процентов массы макарон. Они и служат источником энергии организму. Культура же пасты тесно связана с, так называемой, «Средиземноморской диетой», что считается одной из самых оздоровительных диет в мире и способствует укреплению сосудов сердца. А в основе ее лежат продукты с низким количеством жиров, фрукты, овощи, и паста, как главный источник углеводов.

Специально для проекта (C) Форум Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии указания прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.


motosimak
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 18:13

Итальянская кухня начинается с макарон

#3

Сообщение motosimak » 22 ноя 2011, 12:37

Самая быстрая и вкусная домашняя паста. Пока варятся макароны (по вкусу). Быстро моются и мелко-мелко режутся шампиньоны (грамм 300 на 2-3 порции хватит вполне). Далее эта масса жарится на сковородке до момента пока не уйдет влага. Потом заливаем сливками и посыпаем специями (по вкусу) и доводим до кипения. Поливаем этим грибным соусом пасту и посыпаем натертым сыром. На всё про всё минут 10-15, зато наивкуснейший ужин порадует домочадцев.
Бесплатные юридические консультации на  форуме сайта Юрсодействие: защита интересов

Аватара пользователя

iri
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 14:04

Итальянская кухня начинается с макарон

#4

Сообщение iri » 01 фев 2012, 17:51

А я просто обожаю лазанью, и никак я не могу ее сравнить с русским курником, по-моему, это абсолютно разные блюда. Так вот чтобы лазанья получилась вкусной, очень важно после каждого слоя начинки добавлять много сыра и поливать все это соусом. А в качестве начинки я обычно использую фарш (куриный или телячий), который обжариваю с добавлением лука и грибов. А еще одним обязательным ингредиентом лазаньи является мускатный орех, который придает блюду необыкновенный вкус. Кстати, лазанью можно готовить и с рыбной и овощной начинкой, но, на мой взгляд, мясная начинка самая удачная.
Каждый сам пишет свою историю!

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Итальянская кухня начинается с макарон

#5

Сообщение valentin1981 » 07 май 2013, 11:40

Кстати, я обратил внимание, когда был в Риме, что их спагетти очень сильно отличаются от наших. Не знаю почему, но у нас они какие то резиновые, а вот в Италии, наоборот, сразу же таят во рту. Может быть у них есть какая то своя технология их приготовления? У меня до сих пор не получается сделать так, как делают итальянцы. Наверное поэтому я не итальянец))

Аватара пользователя

Sole
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:41
Откуда: Венеция
Поблагодарили: 4 раза

Итальянская кухня начинается с макарон

#6

Сообщение Sole » 06 фев 2014, 16:24

Итальянцы всегда варят любую пасту "аль денте", то есть она должна быть чуть недоваренной. Но время варки всегда указано на упаковке, так что ошибиться очень сложно.
Соуса к пасте должно быть много, консистенция скорее жидкая. Паста должна в соусе чуть плавать, но не так как в бульоне.
Самый классический и простой итальянский соус - хорошее оливковое масло, туда зубчик чеснока, кубики помидор без шкурки и зеленый базилик. На приготовление соуса уйдет минут 5, еще минут 10 на приготовление пасты (в зависимости от ее вида, на мой вкус сюда наиболее уместны спагетти).
Правильно будет готовить соус в большой глубокой сковородке, и в конце в ней же объединить пасту и соус на несколько минут. Выходит божественно! Сливочное масло - "бурро" - итальянцы в пасту не кладут.

Аватара пользователя

Marishka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:13

Итальянская кухня начинается с макарон

#7

Сообщение Marishka » 15 апр 2014, 11:52

Если говорить о лазанье, то один из моих самых любимых рецептов - это лазанья с мясом и грибами. В основном я использую говядину(реже свинину или курицу), а из грибов либо шампиньоны, либо вёшенки, кстати, чтобы лазанья получилась более ароматной, я помимо свежих грибов, добавляю ещё несколько сушёных, которые предварительно замачиваю.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Итальянская кухня начинается с макарон

#8

Сообщение Лилия » 01 апр 2019, 16:41

agerzen писал(а):
18 июл 2011, 20:41
Равиоли (Ravіolі) – нечто подобное русским пельменям из тонкого теста, начиненного смесью сыра, мяса или овощей.
Равиоли - вкуснейшая вещь. Действительно немного похожи на пельмени/вареники, особенно если начинку выбрать под стать. Если же взять что-то менее привычное, выйдут настоящие равиоли! У меня вариант с творожным сыром и шпинатом. Очень легкая, ароматная начинка. ;)
Итальянская кухня начинается с макарон - 4.JPG
На тесто:
  • 2 яйца + 1 желток;
  • 1 ст. л. раст. масла, лучше оливкового;
  • щепоть соли;
  • около 200 г муки.
Тесто на равиоли замешивается очень плотное, крутое, но эластичное. В миску сначала просеиваем муку, подсаливаем, размешиваем, формируем углубление. В него вводим яйца и масло. Хорошенько всё вымешиваем до получения колобка теста, укрываем его и убираем минут на 30.

Начинку я делала такую:
  • 200 г замороженного шпината;
  • 200 г творожного сыра типа "Альметте";
  • 1 желток;
  • щепоть мускатного ореха и по вкусу соль.
Шпинат отвариваем в течение 3-4 мин. (тут лучше ориентироваться по инструкции на упаковке), после откидываем на дуршлаг и под максимально холодную воду, чтоб остыл быстрее. Далее хорошенько шпинат отжимаем и мелко рубим.
Творожный сыр разминаем, смешиваем со шпинатом, добавляем яйцо и мускатный орех. Соль - по вкусу. Вымешиваем.
Итальянская кухня начинается с макарон - 1.JPG
Теперь делим тесто пополам, раскатываем одну часть в пласт примерно так же тонко, как на вареники или пельмени. Формируем из начинки небольшие шарики и раскладываем их на расстоянии примерно 2 см друг от друга. Равиоли обычно делают довольно крупными, до 5 см в диаметре или по стороне, если вырезать их квадратными.
Итальянская кухня начинается с макарон - 2.JPG
После раскатываем вторую часть теста и укрываем ею начинку. Хорошенько прижимаем тесто, выпуская лишний воздух вокруг начинки. Вырезаем равиоли так, чтобы край теста вышел где-то на 3-5 мм. Я использовала пластиковую формочку для печенья.
Итальянская кухня начинается с макарон - 3.jpg
Сформированные равиоли отвариваем в подсоленной воде пару минут после закипания.
Подаем с тертым сыром либо с соусом. Я делала для них заправку из прогретого на слив. масле измельченного чеснока и базилика. :so_happy:
Итальянская кухня начинается с макарон - 4.JPG

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Итальянская кухня начинается с макарон

#9

Сообщение MurMur » 13 фев 2020, 12:04

Интересно, как вообще разделять национальные кухни?
Итальянцы считают, что равиоли, это национальное блюдо Италии, такие же пельмени есть у многих народов мира. Правда, только некоторые считают его исконно своим :) Кстати, в советской или российской (русской?) кухне пельмени же тоже с разной начинкой бывают. С капустой вот частенько делали. Это тоже пельмени или как-то по-другому их нужно называть?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Итальянская кухня начинается с макарон

#10

Сообщение Cookie_Monster » 14 фев 2020, 12:42

Да много на земле хвостов, которые собаками крутят. :) Вспомните только про то, что Название государства Россия появилась только в 1721 году, и это было Московское ханство\княжество. А нам задвигали в школах о тысячелетней истории, какое-то крещение руси :D
Так что пельмени, это самое лёгенькое

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итальянская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя