Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

Обсуждаем мясорубки, ломтерезки, овощерезки
Аватара пользователя

Автор Темы
acid
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:47
Контактная информация:

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#1

Сообщение acid » 18 ноя 2011, 15:11

Отец купил мясорубку и перед тем как использовать смазал все ее движущиеся части.

Я имею ввиду электро мясорубку.
Сайт посвященный Рецептам и блюдам

_Ads_
Аватара пользователя

Leviafan
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#2

Сообщение Leviafan » 29 дек 2011, 06:54

Вообще, не совсем понятно о каком, именно, смазывании идет речь. Если о машинном масле, то, действительно это иногда необходимо делать и пропускать несколько раз электромясорубку на холостом ходу. Тогда данная кухонная техника будет работать долго и надежно. Только не нужно смазывать, непосредственно, перед применением по назначению. Машинное масло может быть вредно для здоровья. Перед применением лучше, напротив, промыть мясорубку в теплой воде.

Аватара пользователя

zalisa
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2012, 09:59

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#3

Сообщение zalisa » 02 май 2012, 10:17

Детали электромясорубки можно смазывать растительным маслом. Я имею виду те детали, которые соприкасаются с продуктами. Если мясорубка новая, то перед применением все движущиеся детали нужно тщательно промыть, так как машинное масло не только имеет неприятный запах, но и при попадании в еду может нанести вред здоровью.
Полгода назад муж купил мне электромясорубку. В инструкции было сказано, что после мыться деталей необходимо их смазать растительным маслом во избежание появления налета ржавчины. Я так и сделала.
А вот перед применением, думаю, смазывать электромясорубку не обязательно.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#4

Сообщение yuliyaskiba » 03 май 2012, 15:48

Пользуюсь электрической мясорубкой очень давно. И ни разу, ни до использования, ни после, ее не смазывала ничем. Естественно, только тщательно мыла. Все. Это же Вам не механическая техника, которая может заржаветь, не стоит ее ни чем смазывать. Мне кажется, что это даже может быть опасно, вдруг что повредится.

Аватара пользователя

ant80
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:37
Откуда: С Харькова

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#5

Сообщение ant80 » 18 июн 2012, 20:59

Прошу прощения за технические подробности. Да, Советские мясорубки необходимо было перед применением очистить от ржавчины. Так как делались они (кроме режущей кромки) из, извиняюсь... в общем, некачественного материала. И то, только если эти ножи после применения не были тщательно промыты, вытерты и высушены. Для этого и применялось растительное масло. Потом нужно было все равно вымыть, протереть, и только после этого использовать.

Вообще растительное масло не предназначено для протирания (а тем более консервации) деталей. Так как содержит активные вещества, окисляется, горкнет, карамелизуется... в общем, ужас. Обрабатывать детали для хранения можно только машинным (трансформаторным, оружейным, веретенным и т.д.) маслом. Но вот только если его не протереть (а это довольно непросто) перед применением, то вкус будет... немного специфическим.

Ножи современных мясорубок смазывать маслом, салом, скипидаром, воском, лаком, лосьоном не рекомендуется. Просто тщательно вымойте, протрите и высушите. И не наносите механических повреждений (не кидайте в мясорубку камни и вилки, не роняйте на пол, не бейте молотком...) и все будет тип-топ.
Люблю повеселиться. Особенно пожрать.

Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#6

Сообщение Василиса » 19 июн 2012, 21:22

Я свою мясорубку электрическую не смазывала уже, наверное, больше двух лет ни разу. То есть, после покупки даже в голову не пришло подобное. Нормально работает. Пожаловаться не на что. А вот что смазывать нужно непременно, так это нож и железную сеточку. Они, если растительным маслом не намазать, тут же ржавеют. Наверное, у подобной кухонной техники у всей такое происходит.

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#7

Сообщение kissamarina » 20 окт 2013, 09:58

Я бы не стала смазывать растительным маслом ни ножи, ни сеточку. Мне кажется от ржавчины легче отмыть, чем от застывшего масла. Но если только вы пользуетесь мясорубкой каждый день, и масло застывать не успевает. Я себе на днях купила электромясорубку фирмы Скарлет. Соблазнилась, что по акции шла - пароварка в подарок. Я знаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но может быть повезет. Во всяком случае утюг этой фирмы у меня работает давно и исправно. Смазывать ничем не собираюсь, посмотрим как будет работать.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#8

Сообщение blacorr » 21 окт 2013, 11:02

kissamarina писал(а):Я себе на днях купила электромясорубку фирмы Скарлет
Может и поработать долго, особенно если ножи не смазывать, а почаще точить. По опыту скажу, что в китайских мясорубках они из дешевого мягкого металла и довольно быстро тупятся. В результате возникает дополнительная нагрузка на редуктор и происходит поломка его пластмассовых шестерней. Плюс к этому нужно следить, чтобы в шнек не попадали косточки и не молоть недоразмороженные продукты. Вообще же любые мясорубки смазывать не нужно, достаточно хорошо вымыть и высушить. Хуже им от этого конечно не будет, но привкус машинного или прогорклого растительного масла - не лучшая приправа к котлетам.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#9

Сообщение ksynja » 21 окт 2013, 11:06

Ни разу не смазывала ничем ни одну запчасть своей мясорубки и, если честно, даже не подумала о подобном. Видно, что я при Союзе еще ребенком была... Главное условие в уходе за своей помощницей - полная сушка ее после использования - тогда ничего и не заржавеет, я имею ввиду и сетку, и нож. А как представлю застарелое масло... Фу!

Аватара пользователя

golovorez
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:12

Надо ли смазывать мясорубку перед применением?

#10

Сообщение golovorez » 19 июн 2014, 10:30

Сколько я не работал с мясорубками - никогда их не смазывал. И было не важно механическая она или электрическая. Главное, если долго не пользуешься - хорошенько протереть от пыли и грязи. Детали мясорубки по мере работы сами смазываются, соками перемеленных продуктов. Смазывать различными маслами и прочим я бы не рекомендовал.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясорубки, ломтерезки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя