Как выбрать посудомоечную машину для дома

Полногабаритные, узкие, компактные посудомоечные машины
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как выбрать посудомоечную машину для дома

#1

Сообщение Forum Editor » 25 окт 2010, 16:08

Выбираем посудомоечную машину для дома

С давних времён, с самого момента изобретения посуды, перед человеком стояла дилемма: либо выкинуть использованную чашку, миску, кружку или кубок, либо попытаться вымыть их. Ну, если учесть, что в давние времена, почти каждый предмет, используемый на кухнях относительно богатых поместий, был настоящим произведением искусства (особенно, кубки), то выбрасывать такие предметы было весьма накладно. И их мыли, чистили, оттирали, конечно, вручную. Но прогресс не стоит на месте, и XX век был ознаменован выдающимся событием в этой области человеческого бытия: в 1929 году, в Германии, появилась первая электрическая посудомоечная машина. По сути, это был увесистый цилиндр на трёх колёсиках. Через несколько лет, к власти пришли нацисты, которых совсем не интересовала кухонная техника, а посему, разработка и производство этого вида продукции было заморожено. Возобновилось их серийное производство лишь в 1960 году тем же заводом Miele, тем самым ознаменовав начало эры посудомоечных машин в Европе.

Как следует из названия, посудомоечная машина предназначена для быстрой и эффективной очистки загрязнённой посуды.
Посудомоечная машина Bosch SMS 53 M 06 EP - Посудомоечная машина Bosch SMS 53 M 06 EP.jpg
Посудомоечная машина Bosch SMS 53 M 06 EP
Классификация посудомоечных машин

Посудомоечные машины делятся на:
  • 1. Отдельно стоящие;
    2. Встраиваемые.
В свою очередь, встраиваемые посудомоечные машины делятся на:
  • 1. Полновстраиваемые посудомоечные машины;
    2. Встраиваемые посудомоечные машины с открытой панелью.
И отдельно стоящие, и встраиваемые посудомоечные машины по габаритам бывают:
  • 1. Полногабаритные (напольного исполнения, шириной 60 см);
    2. Узкие (напольного исполнения, шириной 45 см);
    3. Компактные (настольного исполнения).
Компактные посудомоечные машины рассчитаны максимум на 6 комплектов посуды, узкие, несмотря на своё название - до 9 комплектов посуды, а вот полногабаритные вполне оправдывают своё название – они вмещают до 12 комплектов посуды.

Дабы представить себе, сколько это, рассмотрим, из чего состоит один комплект посуды.

Один комплект посуды состоит из 3 тарелок (суповой, десертной и тарелки для второго блюда), бокала, чашки, блюдца, 3 ложки (столовая, десертная, чайная), нож, вилка. Теперь умножим это количество на 12 – получается целая гора посуды.
Компактная посудомоечная машина Electrolux ESF 2430 W - Компактная посудомоечная машина Electrolux ESF 2430 W.jpg
Компактная посудомоечная машина Electrolux ESF 2430 W
Рассмотрим, чем отличается отдельно стоящая посудомоечная машина от встраиваемой.

Отдельно стоящая посудомоечная машина (соло–модель), как следует из названия, просто ставится в определённом месте кухни, соединяясь с системой водопровода и водоотвода гибкими шлангами. При этом, такую посудомоечную машину можно передвинуть в другое место, что весьма немаловажно.

Встраиваемая посудомоечная машина встраивается в кухонную мебель. У машин с открытой панелью открытой остаётся только панель управления и сектор загрузки.


Принцип работы посудомоечной машины

Принцип работы посудомоечной машины для дома весьма прост: посуда загружается в металлические корзины, напоминающие клетки для хомяков, только без верха, и подвергается интенсивному промыванию нагретыми струями воды, под давлением вырывающимися из специальных продолговатых распылителей с множеством отверстий. При этом к воде автоматически добавляется некоторое количество специального моющего средства, а в конце процесса – жидкого ополаскивателя, в результате чего ни один предмет внутри не остаётся невымытым. Далее, посуда высушивается с помощью встроенной в машину сушки. Естественно, посудомоечная машина перед началом эксплуатации подключается как к водопроводу, так и к канализации, иначе вся использованная вода оказалась бы на полу вашей кухни.


Технические характеристики посудомоечной машины

Многие, наверное, слышали про такие понятия, как класс энергопотребления (его ещё называют классом энергоэффективности), класс мойки, класс сушки. Давайте рассмотрим эти понятия.

Класс энергопотребления посудомоечной машины. Варьируется от класса А (менее 1 кВт/ч потребления электроэнергии при мойке 12 комплектов посуды) до класса G (более 2 кВт/ч потребления электроэнергии при мойке посуды на 12 персон).

Класс мойки посудомоечной машины. Здесь всё несколько сложнее. Чтобы определить класс мойки, посудомоечная машина загружается специально загрязнённым комплектом посуды, который моется посудомоечной машиной. По окончании процесса мойки, подсчитывается количество оставшихся на посуде загрязнений, причём здесь действует система баллов, и за каждое оставшееся загрязнение, балл снижается. Наивысшая оценка = 5 баллам (загрязнений не осталось, посуда вымыта идеально чисто), низшая = 0 баллов (общая площадь загрязнений равна, или превышает 20 квадратных сантиметров).

Класс сушки посудомоечной машины. Аналогично определению класса мойки, только в данном случае, подсчитывается общее количество оставшихся капель на поверхности посуды. Высший бал – двойка (на посуде не осталось капель, либо мокрых пятен), низший – ноль (на посуде осталось множество капель).
Посудомоечная машина Siemens SF 24 T 558 EU - Посудомоечная машина Siemens SF 24 T 558 EU.jpg
Посудомоечная машина Siemens SF 24 T 558 EU
Ведущие бренды посудомоечных машин

Как и в любом сегменте рынка, в этом также присутствуют свои лидеры. На сегодняшний день, самыми известными брендами посудомоечных машин в мире являются Bosch, Electrolux, Gorenje, Indesit, Whirlpool, Siemens, Zanussi. Стабильно положительные отзывы пользователей получают модели от Bosch и Electrolux.


Ценовой диапазон стоимости посудомоечных машин весьма широк, и в зависимости от класса посудомоечной машины колеблется от 300$ для моделей эконом-класса, до 1500 – 2000 $ для моделей элит-класса. Также следует учесть тот факт, что отдельно стоящие модели традиционно стоят дешевле встраиваемых моделей.


Рекомендации по выбору посудомоечной машины для дома
  • 1. Количество комплектов посуды, которое регулярно будет мыть ваша посудомоечная машина. Мало посуды - компактная модель, много посуды – полногабаритная модель.
    2. Площадь кухни. Тоже весьма немаловажный фактор. Для небольших кухонь подойдёт модель малых размеров, узкая модель, по возможности – встраиваемая.
    3. Чем больше в машине пластмассовых деталей, тем больше вероятность того, что в один прекрасный день они поломаются. Зачастую, замена детали посудомоечной машины стоит весьма немалой суммы денег, так что в идеале все внутренние детали должны быть выполнены из нержавеющей стали.
    4. В машине должна быть внутренняя подсветка, дабы не было необходимости привлекать внешний источник освещения при недостаточном уровне природного освещения.
    5. Уровень шума. В идеале, шума работающей посудомоечной машины слышно быть вообще не должно. Допускается уровень шума, равный негромкому шёпоту.
    6. Дверца загрузки посуды должна легко, и без особых усилий открываться и закрываться.
    7. Посудомоечная машина должна быть устойчивой, а специальные шарниры (ножки) должны свободно регулироваться по высоте.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем посудомоечную машину для дома

#2

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 12:46

Выбирая посудомоечную машину, не забудьте обратить внимание на то, из какого материала изготовлена посуда на Вашей кухне, поскольку может оказаться, так что после приобретения посудомоечной машины большую часть посуды вам все равно придется мыть руками, поскольку есть материалы, посуду из которых мыть в посудомоечной машине не рекомендуется. Вот краткий перечень: алюминиевая посуда, изделия из мельхиора, серебра, столовые приборы с приклеенными ручками, посуда из не термостойкого пластика, посуда ручной работы. Деревянная медная оловянная посуда. Как видите список весьма солидный.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем посудомоечную машину для дома

#3

Сообщение китти » 04 фев 2011, 09:51

COOK писал(а):Выбирая посудомоечную машину, не забудьте обратить внимание на то, из какого материала изготовлена посуда на Вашей кухне, поскольку может оказаться, так что после приобретения посудомоечной машины большую часть посуды вам все равно придется мыть руками, поскольку есть материалы, посуду из которых мыть в посудомоечной машине не рекомендуется. Вот краткий перечень: алюминиевая посуда, изделия из мельхиора, серебра, столовые приборы с приклеенными ручками, посуда из не термостойкого пластика, посуда ручной работы. Деревянная медная оловянная посуда. Как видите список весьма солидный.
А что может с ними случится в посудомоечной машине? Ну с клеем понятно вроде все, а вот что грозит серебру или алюминию? Вроде же все просто и температуры там не такие, чтобы все могло расплавится или я ошибаюсь? Почему спрашиваю, потому что мама собирается покупать себе посудомоечную, нашла там какую-то узенькую и подходящую размерами, но вот у нее много вилок и ложек из серебра.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем посудомоечную машину для дома

#4

Сообщение COOK » 04 фев 2011, 12:18

китти писал(а):
COOK писал(а):Выбирая посудомоечную машину, не забудьте обратить внимание на то, из какого материала изготовлена посуда на Вашей кухне, поскольку может оказаться, так что после приобретения посудомоечной машины большую часть посуды вам все равно придется мыть руками, поскольку есть материалы, посуду из которых мыть в посудомоечной машине не рекомендуется. Вот краткий перечень: алюминиевая посуда, изделия из мельхиора, серебра, столовые приборы с приклеенными ручками, посуда из не термостойкого пластика, посуда ручной работы. Деревянная медная оловянная посуда. Как видите список весьма солидный.
А что может с ними случится в посудомоечной машине? Ну с клеем понятно вроде все, а вот что грозит серебру или алюминию? Вроде же все просто и температуры там не такие, чтобы все могло расплавится или я ошибаюсь? Почему спрашиваю, потому что мама собирается покупать себе посудомоечную, нашла там какую- то узенькую и подходящую размерами, но вот у нее много вилок и ложек из серебра.
Серебро при мойке в посудомоечной машине от контакта с металлом самой машины, окисляется (желтеет, темнеет, чернеет), то же самое окисление происходит и с алюминиевой посудой (становиться грязно-серого цвета). И вообще, посудомоечная машина и металл не очень дружат, даже на чугуне и изделиях из нержавейки после мойки могут появиться маленькие пятнышки ржавчины.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем посудомоечную машину для дома

#5

Сообщение китти » 04 фев 2011, 20:21

Тогда что в ней вообще можно мыть, если стоит столько ограничений? Допустим, у меня до фига разной посуды, включая хрусталь. Но хрусталь я не доверю машине в любом случае, потому что привыкла намывать его так, чтобы он горел. Получается, что посуду с золотым узором тоже туда не поставишь. И что остается - керамика?

Аватара пользователя

svetikkk
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:01

Выбираем посудомоечную машину для дома

#6

Сообщение svetikkk » 04 мар 2011, 16:10

В принципе, Вы правы, мыть можно керамику, ложки, вилки, ножи, кастрюли и многие другие кухонные принадлежности. У меня посудомоечная машина Bosch, правда еще старенькой модели, но я очень довольна. Еще один совет по использованию. Когда только купили машинку, по неопытности насыпала слишком много моющего средства, это был ужас. Советую, если используете моющие средства, то как можно меньше, а то и вообще можно не использовать, так как машина очень хорошо греет воду и вымывает посуду, что моющие средства могут и не понадобиться.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбираем посудомоечную машину для дома

#7

Сообщение KiRa » 31 мар 2011, 09:21

Мне вот приглянулась посудомоечная машина Daily4Two от Electrolux. Она очень компактна и не займёт много места на кухне. Воды тратится меньше, чем при мытье посуды вручную. Ещё мне понравилось, что она защищена от протечек (работа останавливается и включается слив воды).

Собираюсь при помощи этой модели, в ближайшее время, решить женские проблемы, связанные с мытьём посуды.

Аватара пользователя

Lenok
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:52

Выбираем посудомоечную машину для дома

#8

Сообщение Lenok » 03 сен 2011, 18:10

Буквально вчера заказала посудомоечную машину. Раньше у меня их не было, поэтому выбирала методом тыка)) Единственное на что обращала внимание при выборе - это защита от протекания и уровень шума. В итоге выбор пал на Ardo. Модель, которую я выбрала, на 9 комплектов посуды. Должно хватить - семья у нас большая.

Аватара пользователя

vlc
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 20:11

Выбираем посудомоечную машину для дома

#9

Сообщение vlc » 15 сен 2011, 12:00

Вот и у меня в скором времени возникнет необходимость выбора посудомоечной машины. Поскольку жена не просто просит, а требует ее купить. Беда в том, что я не особо разбираюсь во всякой этой кухонной технике. Благо в данной статье описаны основные типы и виды машинок с указанием ведущих брендов, уже будет легче выбирать.

Но остался еще один большой вопрос: кухня у нас уже есть, причем она новая. Можно ли будет докупить посудомоечную машинку и поставить ее вместо одной из тумбочек? И какая тогда будет нужна машина - встраиваемая или отдельная? При этом понятно, что подводку водопровода и электричества сделаем.

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем посудомоечную машину для дома

#10

Сообщение Я - Лера » 18 ноя 2011, 10:22

У меня тоже нет посудомоечной машины, это очередная моя мечта. Прочитала статью о ее характеристиках. Хотела спросить о том, имеет ли значение цена при выборе, т. е. чем дороже, тем лучше качество? Если у меня на кухне стоит стиральная машинка, куда подсоединять посудомоечную машину? Рекламируемые средства для посуды Вы и используете именно такие, или какие-то другие? svetikkk пишет, что вообще можно не использовать моющие средства.
По поводу алюминиевой посуды. Я все выбросила, эта посуда вредна, кушать из нее нельзя. Развивается тяжелое заболевание нервной системы. Даже в американских тюрьмах заключенных не кормят из алюминиевой посуды.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посудомоечные машины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей