Почти легенда: котлета по-киевски

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Почти легенда: котлета по-киевски

#1

Сообщение KiRa » 03 дек 2011, 09:12

Почти легенда: котлета по-киевски - 777.jpg
Почти легенда: котлета по-киевски - 777.jpg (25.39 КБ) 3378 просмотров
Примерно лет двадцать – сорок назад ни один званый ужин или обед не обходился без котлет по-киевски. Это было представительское блюдо. Его подавали именитым гостям в лучших ресторанах, чтобы доказать иностранцам, что советская кухня не хуже итальянской или французской. Также и каждая хозяйка, которая смогла прикупить «правильную» курочку, стремилась на своей кухоньке создать кулинарный шедевр – котлеты по-киевски.

Немного истории
История сего яства вовсе не так проста, как может показаться. Существует несколько версий возникновения блюда, опровергающих и дополняющих друг друга одновременно. Так, французы считают данное кушанье разновидностью котлеты «де волляй», что создал повар Николя Апперт. В Россию, якобы, рецепт попал благодаря Елизавете (дочери Петра I), которая посылала молодых поваров во Францию для обучения кулинарному искусству. После войны 1812 г. гурманы переименовали понравившуюся котлеты в «михайловские», заодно придумав и новую легенду. Мол, автор блюда – российский повар с ресторана, что расположен близ дворца Михайловского в Петербурге. После революции рецепт незаслуженно забыли, так как людям стало не до господских котлет. Триумфальное возвращение кулинарного шедевра на столы ресторанов произошло более шестидесяти лет назад. Тогда некий повар приготовил её в честь возвращения из заграничной поездки украинской делегации. Именно он и дал блюду название «Котлета по-киевски».

Тонкости подачи на стол
По сложившимся традициям данный кулинарный шедевр подают с консервированными или маринованными фруктами и картофелем пай. Для удобства и красоты на косточку надевают папильотку из фольги или бумаги (удобно держать, когда половина изделия съедена).

Рецепт
Сделать несколько котлет можно с цыплёнка весом чуть больше килограмма, пучка укропа или петрушки, пары яиц, соли, перца, растительного и сливочного масла, хлебных крошек.

1. Цыплёнка обсушить и промыть. Снять с него кожу, отделив ножки, до сустава отрезать крылья. Удалить ножом мясо с оставшихся косточек, чтобы они стали гладкими. Грудку разделить на две части, отделить от рёбер мясо, а от малого филе – большое. Должно выйти два малых и столько же больших филе.
2. Кончик косточки перерубить, удалить сухожилия у малого филе. Затем и большое, и малое филе нужно раскрыть, положить между слоями пищевой плёнки, отбить.
3. Приготовление начинки
Из нарубленной мелко зелени и размягчённого сливочного масла формируется два кусочка продолговатой формы. (Не забудьте положить их минут на семь в морозилку, чтобы затвердели, и масло при жарке не вытекло.)
4. Филе солят и перчат. По центру большого куска помещают начинку, а затем накрывают её малым филе.
5. Начинку со всех сторон закрывают мясом, формируя котлеты продолговатой формы.
6.Чтобы форма держалась при жарке, изделия помещают минут на десять в морозилку.
7. Приготовление панировки
В одну тарелочку кладут хлебные крошки, а в другую – взбитые яйца со щепоткой соли. Котлеты, вынув из морозилки, обмакивают в яйца, а затем обваливают в крошках и жарят.

[Для конкурса №3]

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Почти легенда: котлета по-киевски

#2

Сообщение Maru » 21 дек 2011, 20:25

Да, я вижу, что котлеты по-киевски элитный продукт. С одной курочки всего две котлетки получаются. Такое блюдо подойдет для романтического ужина, а вот чтобы накормить большую компанию, придется приготовить что-нибудь попроще.

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Почти легенда: котлета по-киевски

#3

Сообщение webecom » 26 дек 2011, 18:49

Да, котлетка выглядит масштабно и внушительно, и судя по всему является очень вкусной. Согласен, для большой компании больше подойдут куриные ножки в слоеном тесте - дешевле и больше. Ну а что бы приятно удивить свою вторую половинку - самое оно. На фото кстати, пардон косточки как-то совсем не аппетитно выглядят, обглоданные что ли? :oops:

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Почти легенда: котлета по-киевски

#4

Сообщение Maru » 26 дек 2011, 19:36

А чему тут удивляться, блюдо на фото не в готовом виде а полуфабрикат. В дальнейшем косточки будут обматывать фольгой или чем-то еще. А вообще, эти котлетки считаются визитной карточкой, любого украинского ресторана. Я такой вкусностью свою семью очень редко балую.

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Почти легенда: котлета по-киевски

#5

Сообщение agerzen » 26 дек 2011, 19:53

Maru писал(а):А чему тут удивляться, блюдо на фото не в готовом виде а полуфабрикат. В дальнейшем косточки будут обматывать фольгой или чем-то еще. А вообще, эти котлетки считаются визитной карточкой, любого украинского ресторана. Я такой вкусностью свою семью очень редко балую.
Представляю какая прелесть эти "обматанные" фольгой косточки. Заблестят-то, уж наверное, точно. Но запахнул ли? дадут повод слюнькам из уст убежать дабы всю эту прелесть поджарить зажелать? Или так и "лопать" следует, дабы красоту не испортить и блеск ни изломать?

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Почти легенда: котлета по-киевски

#6

Сообщение Cookie_Monster » 26 мар 2023, 04:32

Интересно, сейчас такие где-то в РФ подают?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя