Йогурт в домашних условиях

Йогурница - готовим йогурт в домашних условиях
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Йогурт в домашних условиях

#11

Сообщение yuliyaskiba » 08 фев 2013, 07:31

А мне почему-то кажется, что это один из самых бесполезных бытовых приборов на кухне. Сейчас в магазинах можно приобрести абсолютно любой йогурт, можно найти очень качественный и вкусный продукт. А в домашних условиях технология будет нарушена в любом случае. Нет, я никогда не буду покупать йогуртницу, она мне не нужна.

_Ads_
Аватара пользователя

Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Йогурт в домашних условиях

#12

Сообщение Реалистка » 14 фев 2013, 12:43

yuliyaskiba я с Вами полностью не согласна. Йогуртница это очень полезная кухонная техника, особенно когда есть дети. А в магазинах сейчас хоть и большое количество йогуртов, а действительно полезных и настоящих очень мало. Настоящий йогурт не может хранится месяцами, как бы хорошо он упакован не был. Да и если брать детские йогурты, то все они содержат сахар, который детям, особенно в возрасте до 2-3-х лет противопоказан, а при приготовлении домашнего йогурта его можно и не использовать. Для сына в домашний йогурт, приготовленный из молока и закваски, добавляю бананы или клубнику перемешиваю блендером и вкусный йогурт готов.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Йогурт в домашних условиях

#13

Сообщение maidok » 23 фев 2013, 12:42

Мне кажется и yuliyaskiba и Реалистка по-своему правы. С одной стороны йогурт, приготовленный в домашних условиях полезнее для здоровья, чем купленный в магазине. С другой стороны для приготовления йогурта в домашних условиях требуется возиться с закваской, ждать пока приготовится. В общем, морочиться придется.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Йогурт в домашних условиях

#14

Сообщение odiniznashix » 18 мар 2013, 02:58

martin писал(а):Домашний йогурт самому готовить дороже и много время требует. По мне так лучше не мучатся, а пойти в магазин и просто купить. Сейчас можно на развес брать йогурт не хуже домашнего. Мне как-то раз жена делала домашний йогурт, но он меня чего-то не впечатлил. А покупка йогуртницы - тоже не малая трата денег и не факт, что окупится. Тут на любителя дело, я лично таковым не являюсь.
Я не знаю почему существует мнение , что йогурт готовить дорого и долго. В свое время я купил йогуртницу для внучки, да так не разу и не воспользовались. Оказалось намного проще делать без нее. У нас привилось мнение, что йогурт должен быть обязательно с ягодами. А это не так. На Востоке готовят настоящий йогурт без добавок. Культура закваски йогурта работает при температуре 38-40*С, а кефира примерно 30-35. Магазинные закваски конечно дороги, намного проще использовать готовый магазинный йогурт для закваски. На 2 л кипяченого настоящего коровьего молока, остуженного до тем-ры примерно 40*С добавляю две ст. ложки детского йогурта. Обычно я беру Дольче, хотя пробовал Фанни и Растишку. Все размешиваем, разливаем в баночки и оставляем укутанным на ночь в теплом месте. А утром мы имеем 2 л прекрасного густого йогурта, который берешь ложкой и ямки остаются. А однажды был случай, когда молоко закипятили, а йогурт на закваску не оставили, так я просто помыл в молоке баночку. Думал не получится, но на утро загустел.
Кто не пробовал, попробуйте сделать не пожалеете.


breakingbaddd
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:50
Поблагодарили: 1 раз

Йогурт в домашних условиях

#15

Сообщение breakingbaddd » 25 мар 2013, 18:28

Использую специальные йогуртовые закваски ,вы можете быть уверены в том, какими именно йогуртовыми бактериями обогащен ваш йогурт.
Я лично делаю всегда с биозаквасками, очень нравится.

Аватара пользователя

anatoliy
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Йогурт в домашних условиях

#16

Сообщение anatoliy » 27 мар 2013, 20:32

Мне вот интересно из "спецов", что дают советы, хоть один корову видел? Из того молока, что в магазине продается ничего не получится - оно даже прокисать не хочет. Да и на базаре сейчас покупать молочные продукты опасно - сейчас все умные поставали и могут в домашних условиях такую сметану делать, что ножом можно резать, я уже не говорю о жирности молока. Так что йогурт лучше покупать в магазине, на производстве хоть какой то контроль есть, а если Вы не знаете качество молока, сметаны, то лучше не браться за дело.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Йогурт в домашних условиях

#17

Сообщение andrejka » 28 мар 2013, 18:49

anatoliy писал(а):Мне вот интересно из "спецов", что дают советы, хоть один корову видел? Из того молока, что в магазине продается ничего не получится - оно даже прокисать не хочет. Да и на базаре сейчас покупать молочные продукты опасно - сейчас все умные поставали и могут в домашних условиях такую сметану делать, что ножом можно резать, я уже не говорю о жирности молока. Так что йогурт лучше покупать в магазине, на производстве хоть какой то контроль есть, а если Вы не знаете качество молока, сметаны, то лучше не браться за дело.
Не поверите, но йогурт из "супермаркетного" молока сделать намного легче, чем из "настоящего". По крайней мере, так утверждает моя жена, а причин ей не доверять у меня нет. Не знаю, в чем причина этого феномена, я не химик.
p.s. Корову видел не на фотографии, в детстве бабушка даже доить научила...

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Йогурт в домашних условиях

#18

Сообщение odiniznashix » 01 апр 2013, 19:51

anatoliy писал(а):Мне вот интересно из "спецов", что дают советы, хоть один корову видел? Из того молока, что в магазине продается ничего не получится - оно даже прокисать не хочет. Да и на базаре сейчас покупать молочные продукты опасно - сейчас все умные поставали и могут в домашних условиях такую сметану делать, что ножом можно резать, я уже не говорю о жирности молока. Так что йогурт лучше покупать в магазине, на производстве хоть какой то контроль есть, а если Вы не знаете качество молока, сметаны, то лучше не браться за дело.
Ну я корову видел, и в 14 лет на деньги заработанные летом за выпас коров купил, новую на то время, модель мотоцикла Минск-106.
Да, согласен из "магазинного" молока не стоит делать йогурт, хотя что то получится. Но это будет "молочный продукт" , а не натуральный йогурт. Молоко, которое мы покупаем, привозится за 30 км от города, уже много лет в среду и субботу. И я хорошо знаю того фермера, который его производит. Моя внучка, страстная любительница молока, пьёт его некипяченым . Таких точек по городу я знаю несколько, На рынках в основном стоят перекупщики - у них не поймешь у кого приобретено.
У кого есть авто, можно найти недалеко от города хозяйку коровы и стать постоянным клиентом. У кого маленькие дети или внуки лучше покупать натуральное .
Теперь о сметане. Сметана это чисто украинский продукт. Нигде в мире, (кроме еще и бывшего СССР) вы сметану не найдете. Сметана делается из заквашенных собранных молочных сливок. В некоторых славянских странах сметаной называют сливки.
А вот та густая базарная "сметана" на самом деле сепарированные сливки. Из них хороший крем получается и десерты.
Натуральный йогурт делается без добавления ягод и фруктов и для его приготовления просто возьмите 1 л молока, прокипятите, остудите до температуры 37-40 *С, добавьте 1 ложку йогурта, лучше детского и укутайте на ночь в теплом месте и утром попробуйте.
Я перепробовал разные йогурты для закваски, и остановился на Дольче. А вообще у кого какой вкус.

Аватара пользователя

Екатерина
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Йогурт в домашних условиях

#19

Сообщение Екатерина » 07 май 2013, 07:51

Лично я тоже отдаю предпочтение домашнему йогурту, а делаю его собственно следующим образом: покупаю закваску, такой белый порошочек в маленькой бутылочке, далее кипячу обычное магазинное молоко, даю молоку остыть до температуры чтоб палец мог терпеть( это необходимо что бы не убить полезные бактерии в закваске) и высыпаю туда закваску, очень хорошо мешаю и оставляю в термосе на 6 часов, также советую после получения йогурта отлить чуть чуть 50-100 грамм полученного йогурта и проделать еще раз маневр с молоком, таким образом готовый йогурт можно использовать как вторую закваску.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Йогурт в домашних условиях

#20

Сообщение odiniznashix » 07 май 2013, 18:51

Вообще это только сейчас начали покупать закваски, а во все времена всегда отделяли часть продукта на закваску и хранили до следующего цикла. Правда условия хранения специфические и хранились в секрете.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йогуртницы. Рецепты приготовления йогурта в домашних условиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя