Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

Современная кухонная техника
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#1

Сообщение agerzen » 31 янв 2012, 12:51

Вполне естественно, что техника - не вечна. Тем более любимая, ибо востребована очень. Стандартные сроки службы не могут быть гарантией долгой работы агрегата, если уход за ним «Абы-какой». К сожалению и в инструкциях нет серьезных рекомендаций по данному вопросу. Вот и приходится рассчитывать на личный опыт. Но его-то можно получать и в негодность приводя нужного кухонного помощника. И не по легкомыслию или из-за лени, а просто при отсутствии элементарных методов ухода, мытья, просушки, не зная простых вещей, типа: какими моющими средствами допустимо и безопасно пользоваться; где и когда смазать; как долго пользоваться (беспрерывно), чем вытереть (или как сушить), и так далее, и тому подобное…

Судя по отзывам на этом форуме (да и не только), пользователи мультиваркой имеются уже с опытом работы, который убедителен и многолетен. А значит, есть уже какие-то собственные наработки у многих. И утешает, в расчете на то, что если им поделится (личным опытом с кем-то), то он не уменьшится – увеличится (а с тем и срок долговечности мультиварки). Для этого, собственно и создана эта тема.
Помогите нам помочь Вам!..

_Ads_
Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#2

Сообщение konstancia » 07 фев 2012, 19:40

На сколько я знаю, мультиварка в уходе абсолютно не привередлива. Нужно просто каждый раз после работы протирать ее влажной тряпочкой (особенно крышку), а из сборника конденсата выливать воду (он легко снимается), и иногда споласкивать паровой клапан.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#3

Сообщение klaro4ka » 28 фев 2012, 09:34

konstancia писал(а):На сколько я знаю, мультиварка в уходе абсолютно не привередлива. Нужно просто каждый раз после работы протирать ее влажной тряпочкой (особенно крышку), а из сборника конденсата выливать воду (он легко снимается), и иногда споласкивать паровой клапан.
Действительно, мультиварка практически не требует ухода. Я просто каждый раз после приготовления пищи мою съемную чашу. Иногда руками, иногда в посудомоечной машине, так как к ней все равно ничего не пристает во время варки. А что касается технического ухода, эта кухонная техника служит долго, если следовать инструкции.

Аватара пользователя

77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#4

Сообщение 77ulka77 » 02 мар 2012, 21:03

А вот я бы не сказала, что так уж прост уход за мультиваркой. Безусловно, мыть ее легче, чем многую другую кухонную технику. Но и с "умным котелком" одним "протерла мокрой тряпочкой" не стоит ограничиваться.
1. После любой готовки (не важно было это жаркое из картошки с мясом или паровые овощи) я всегда промываю клапан под сточной водой. Ведь в процессе приготовления через клапан всегда проходит пар, т.е. газообразная вода, выделенная из продуктов, которые парятся в чаше. Кстати, частенько клапан приходится вычищать от жирного налета (если готовилась свинина).
2. Особое внимание уделяю крышке. На ней всегда полно частиц приготавливаемой пищи
3. Понятное дело, нужно мыть саму тефлоновую чашу. Кстати, делать это надо очень осторожно - мягкой губочкой, чтобы не повредить покрытие.
4. Еще я советую всегда протирать мультиварку изнутри, т.е. ту емкость, куда вставляется тефлоновая чаша. Во-первых, туда частенько попадают крошки, они потом царапают дно чаши. Во-вторых, конденсат с крышки затекает, что тоже не очень здорово.
5. Ну и последний момент. Один-два раза в месяц я всегда мою стенку, возле которой стоит мультиварка. Дело в том, что пар, поднимающийся через клапан неизбежно оседает на стене. У нас стены покрашены в светлый цвет глянцевой краской. Если посмотреть сбоку, то прямо видна жирная полоса над мультиваркой.
Ухаживать за этой "электрической кастрюлей" нужно обязательно. Ведь от качества ухода зависит ее долговечность. При этом, должна признать, что особых усилий для мытья этой штуковины прилагать не нужно. И тем более, не надо покупать специальных средств бытовой химии.

Аватара пользователя

Nina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 12:13

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#5

Сообщение Nina » 04 мар 2012, 10:08

Моя мультиварка каждый день в работе. Но это именно та кухонная техника, что не требует особого ухода. Тефлоновую кастрюлю я просто мою под струей горячей воды мягкой губкой и вытираю бумажным полотенцем насухо. В мультиварке есть внутренняя крышка, на ней оседает пар и жир, ее снимаю и мою моющим, так как на ней нет тефлонового покрытия.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#6

Сообщение Лилия » 24 сен 2012, 20:56

А у меня такой вопрос: кто-нибудь моет или хотя бы протирает нагревательный элемент мультиварки? И можно ли вообще это делать?
Просто был не очень удачный опыт варки рисового супа, в результате которого не только мультиварка, но и всё, что было рядом, оказалось в рисе(( Влажной тряпочкой я, конечно, прошлась, но гарь на нем все равно осталась(

Аватара пользователя

Asda115
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:07

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#7

Сообщение Asda115 » 13 окт 2012, 19:40

Лилия писал(а):А у меня такой вопрос: кто-нибудь моет или хотя бы протирает нагревательный элемент мультиварки? И можно ли вообще это делать?
Просто был не очень удачный опыт варки рисового супа, в результате которого не только мультиварка, но и всё, что было рядом, оказалось в рисе(( Влажной тряпочкой я, конечно, прошлась, но гарь на нем все равно осталась(
Ого, как это надо было варить суп, чтобы вода выливалась в нагревательный элемент? :D У меня такого никогда не случалось. Из клапана вылезали пузыри, и вся влага вытекала именно из него на стол - но чтоб внутрь мульти... Если таких ЧП как у вас не случается, то, по-моему, протирать нагревательный элемент вообще не за чем. Я только слежу за сухостью низа чаши перед тем как ставить ее в мультю.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#8

Сообщение Лилия » 14 окт 2012, 18:41

Asda115 писал(а): Ого, как это надо было варить суп, чтобы вода выливалась в нагревательный элемент? :D
Просто по неопытности поставила варить суп в режиме "Плов" :pardon:


Vita22
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 20:55

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#9

Сообщение Vita22 » 20 сен 2013, 20:57

Лилия писал(а):
Asda115 писал(а): Ого, как это надо было варить суп, чтобы вода выливалась в нагревательный элемент? :D
Просто по неопытности поставила варить суп в режиме "Плов" :pardon:
Ахаха, у меня также было.

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Уход за мультиваркой или противоборство её «порчи»

#10

Сообщение Jamaica » 01 фев 2014, 05:48

Лилия писал(а):А у меня такой вопрос: кто-нибудь моет или хотя бы протирает нагревательный элемент мультиварки? И можно ли вообще это делать?
Просто был не очень удачный опыт варки рисового супа, в результате которого не только мультиварка, но и всё, что было рядом, оказалось в рисе(( Влажной тряпочкой я, конечно, прошлась, но гарь на нем все равно осталась(
У меня когда-то тоже случилось ЧП - молочная пшеничная каша сбежала и все залила. Нагревательный элемент я не только тряпочкой, а и специальным средством оттирала. Потом перевернула и оставила сохнуть. Работает сейчас все, ничего с мульти-помощницей не случилось, готовит так же, как и готовила раньше.

Ответить


Вернуться в «Мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя