Вытяжка – здоровье, комфорт и… счастье!

Кондиционирование и вентиляция
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Вытяжка – здоровье, комфорт и… счастье!

#11

Сообщение ksynja » 18 фев 2014, 13:20

Мы поставили вытяжку Eleyus. Если честно, когда ее выбирали, я больше обращала внимание на внешний вид. Для меня было важным, чтобы она подошла по дизайну. Хорошо, что муж поинтересовался и техническими моментами. В итоге - вытяжкой довольны. На 3-й скорости вытягивает так, что от жаренных котлет, например, запаха вообще нет (а перед этим была другая вытяжка, так все соседи слышали по аромату, что я что-то жарю).
Вытяжка – здоровье, комфорт и счастье  - 1386244911_img_3179.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Вытяжка – здоровье, комфорт и… счастье!

#12

Сообщение Lisa53 » 08 мар 2014, 20:41

ksynja писал(а): На 3-й скорости вытягивает так, что от жаренных котлет, например, запаха вообще нет (а перед этим была другая вытяжка, так все соседи слышали по аромату, что я что-то жарю).
А мне вытяжка нужна, главным образом, чтобы избавляться от запахов на соседских кухнях :) . Представляете, какие ароматы могут доноситься на 16-ый этаж ото всех ниже живущих. Раньше я с этим не сталкивалась, поэтому, обустраивая кухню, вытяжку сразу не повесили, но жизнь заставила. При выборе ориентировались на вид и на размеры – кухонные шкафчики уже занимали своё место, поэтому встраиваемая не годилась. Купили самую подходящую куполообразную «Крону», с тремя скоростями.
Вытяжка – здоровье, комфорт и счастье  - DSCN6075.JPG

На третьей, конечно, шумновато, но не смертельно, тем более, что обычно второй хватает. Есть подсветка – дополнительный бонус от вытяжки, причём, что особенно хорошо – свет независим от работы самой вытяжки. Пользуемся не очень часто, в основном при очень высокой кулинарной активности соседей. С запахами от моей плиты особых проблем нет, если только во время варки не убежит содержимое кастрюли на конфорку. А, если окно приоткрыто, то слышно, как за счёт сильной тяги вытяжка работает, даже не будучи включённой в сеть :) .

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вытяжка – здоровье, комфорт и… счастье!

#13

Сообщение odiniznashix » 10 мар 2014, 18:05

maidok писал(а):Основным критерием при выборе вытяжки, на мой взгляд, является ее производительность. Рассчитывается она просто – нужно объем кухни умножить на кратность воздухообмена. Кратность обычно приравнивают к числу 12. Если кухня 3 на 4, а высота потолка 3 метра, то нужно брать вытяжку с производительностью как минимум 3х4х3х12=432 куб.м. в час.
Не совсем так. Зависимость выбора мощности вытяжки от объема кухни применяется для циркуляционных вытяжек. Сейчас в новых домах часто делают кухни-столовые и если считать их объем, то придется ставить целые системы вентиляторов.
Вытяжки в основном предназначены для удаления продуктов горения, запахов и пара. Если вытяжка вытяжная то здесь надо при выборе отталкиваться от количества приборов горения. У кого-то семья небольшая и в основном больше двух горелок не горит на печке. Кто-то печет часто и пользуется духовкой. У некоторых электрические печи и вытяжка нужна только для удаления пара и запахов.
Лучше всего когда имеется несколько уровней мощности и вы переключаете режимы по мере надобности.
И еще одно, о чем часто забывают - современные пластиковые окна намного плотнее деревянных. Это конечно хорошо в плане потерь тепла. Но если вытяжки работают, то в квартире создается не очень хорошая атмосфера, если отсутствует приток свежего воздуха. Если у вас не установлены в оконной раме КЛАПАНЫ ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ, то надо хотя бы немного приоткрывать окна.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вытяжка – здоровье, комфорт и… счастье!

#14

Сообщение blacorr » 13 мар 2014, 22:24

odiniznashix писал(а):Вытяжки в основном предназначены для удаления продуктов горения, запахов и пара.
Очень верное замечание. Раньше, когда работал телемастером, приходилось бывать на кухнях у разных людей. Замечал такую картину: в семье принято курить на кухне и у них есть вытяжка. Какой бы мощной она не была на стенах выше ее уровня присутствует желтоватый никотиновый налет от табачного дыма. Если ремонт делался давно, то граница четко видна. Еще тогда задумался, что вытяжка удаляет загрязненный воздух только из своей рабочей зоны, а не из всей кухни вообще. Под потолком он и вовсе застаивается.
odiniznashix писал(а):Лучше всего когда имеется несколько уровней мощности и вы переключаете режимы по мере надобности.
Это правильно и практически все современные вытяжки имеют регуляторы мощности, но еще лучше, когда на кухне помимо вытяжки присутствует традиционная вентиляционная решетка. Для большей эффективности в нее можно установить дополнительный вентилятор. Стоит он копейки.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Вытяжка – здоровье, комфорт и… счастье!

#15

Сообщение Lisa53 » 22 мар 2014, 20:54

blacorr писал(а): еще лучше, когда на кухне помимо вытяжки присутствует традиционная вентиляционная решетка. Для большей эффективности в нее можно установить дополнительный вентилятор. Стоит он копейки.
У меня складывается такое впечатление, что раньше строители более ответственно подходили к санитарным нормам жилища в целом, и кухни в том числе :? . Конечно, не имею ввиду элитное жильё – не была, не знаю. Но вот на примере известных мне квартир получается так. Наш дом новый, квартиры свободной планировки, но расположение коммуникаций подсказывает, где должна размещаться кухня. В некоторых квартирах это однозначно должно быть помещение без окон, вентиляционное отверстие одно, только на него и можно рассчитывать. Как хочешь, так и крутись.
В таком же, но панельном, новом доме купил квартиру и сын, на кухне одно маленькое отверстие под потолком, в таком месте, что плиту под ним никак не поставишь. Сын, делая ремонт, повесил простую циркуляционную вытяжку, а в отверстие решил вставить вентилятор, но и это оказалось непросто. Пришлось купить самый маленький, к тому же самый дорогой. Для управления им купил радиорозетку с пультом ;) – долбить бетонные стены для обычного выключателя в конце ремонта было поздно. В общем, строят дома, рассчитывая на смекалку и умение владельцев квартир.
А у старшего сына дом построен 30 лет назад. Кухня, конечно, небольшая, всего 7 квадратов, но на этой площади два вентиляционных отверстия. В одно вмонтировали вытяжку,
Вытяжка – здоровье, комфорт и счастье  - DSCN5437.JPG

другое закрыто решёткой – воздуховод широкий, с хорошей тягой, можно и без вентилятора обойтись.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вытяжка – здоровье, комфорт и… счастье!

#16

Сообщение AnMut » 29 май 2014, 20:17

odiniznashix писал(а):надо хотя бы немного приоткрывать окна
Вот и я тоже часто сталкиваюсь с мнением, что когда пользуешься вытяжкой (особенно на последних скоростях), необходимо открывать окошко, чтобы в комнату попадал воздух с улицы. Подскажите, а как вы поступаете зимой - пользуетесь угольными фильтрами и рециркуляцией? Мне просто интересно, не будет ли холодно, когда вытяжка будет работать в режиме отвода воздуха, с открытыми окнами, при -20?

Меня теперь интересует всё, что связано с этим чудом техники, поскольку у нас самих дома недавно появилась кухонная вытяжка… Долго выбирали, я бы даже сказала, что мы ничего больше так долго на кухню не выбирали, как вытяжку. Для себя сделала вывод, что лучшими производителями вытяжек являются Best, Elica, Faber и Falmec. Но вытяжки Falmec довольно дорогие, наш бюджет на них рассчитан не был…
Таке життя... бентежне...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость