Какое растительное масло лучше?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Какое растительное масло лучше?

#11

Сообщение Лилия » 07 мар 2013, 02:30

У нас основным маслом, как и у многих, является подсолнечное. В холодильнике практически всегда есть бутылочка рафинированного и нерафинированного. Первое использую в выпечку и в некоторые салаты, второе - только для овощей, особенно нравится добавлять его в винегреты и в квашеную капусту. Жарить я не жарю ничего.
Пробовали брать кукурузное, но, честно говоря, я никаких вкусовых отличий от подсолнечного не заметила. Видимо, оно не совсем кукурузное было :(
Ещё уже очень-очень давно стоит бутылочка масла оливкового нерафинированного. Взяла первый раз, на пробу так сказать, разок попробовали, теперь вот стоит - и выкинуть жалко, и пристроить не знаю куда. Хотела также на пробу взять оливковое рафинированное, но теперь как-то побаиваюсь - вдруг, не понравится и будет ещё один бутыль стоять без дела.
Льняное масло тоже пробовали, читала, что его полезно в рацион включить, если хочешь немного похудеть. Заправлять им салаты, конечно, достойно восхищения :) Мы просто пили его по утрам (иногда и по вечерам), зажмурив глаза и зажав нос :D
Кстати, Lisa53, льняное масло должно храниться в бутылочке из темного стекла.

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Какое растительное масло лучше?

#12

Сообщение Lisa53 » 23 мар 2013, 16:46

Лилия писал(а)::D
Кстати, Lisa53, льняное масло должно храниться в бутылочке из темного стекла.
Она у меня тёмная, просто на фото это не очень видно :) . К тому же стеклянная, и стоит в тёмном шкафчике :)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Какое растительное масло лучше?

#13

Сообщение Елена Белашова » 23 июн 2013, 14:56

Lisa53 писал(а): А для салатов мне мама посоветовала льняное, она сама его любит. Вот недавно я купила бутылочку.
Сначала тоже не очень понравилось, что и понятно, во вкусовым качествам подсолнечному конкурентов нет. Но постепенно свыклась и теперь для заправки салатов использую только его. Тем более, что, всё-таки, это масло не является для нас чем-то экзотическим. Ну, и поддержим своего производителя :) !
Василиса, я у нас в приличном супермаркете увидела масла этой серии, что на фото. Пока брала только кунжутное.
Какое растительное масло лучше? - IMG_1720.JPG
Льняное там тоже точно есть. Я с ним никак не могу подружиться. Сколько беру меня постоянно от него почти наизнанку выворачивает. А Вы советуете попробовать и от этой фирмы? Я просто уверена, что моему организму и детёнке нашей льняное масло нужно, оно полезное. Мы семена светлого льна постоянно поэтому покупаем. Они продаются в аптеках у нас. Семена не перемолотые. Я их перемалываю пополам с кунжутными и посыпаю этим банан с медом. Очень вкусно. То есть семена льна мне очень нравятся, ем их без проблем. Ими можно салаты и каши заправлять, но маслоооо....
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Какое растительное масло лучше?

#14

Сообщение Елена Белашова » 23 июн 2013, 15:03

Кстати, в тему вообще заглянула, чтобы поделиться своим недавним приобретением - маслом кокоса. Это масло мне продали наши йоги. Оно ручного отжима. Приехало из Индии, точно не скажу откуда, но в той местности кухня вся готовится именно на кокосовом масле. Там жарко и масло в жидком состоянии. В наших условиях оно практически сразу затвердевает. Оно очень белое, твердое, его можно нарезать. Пахнет божественно ;) Очень яркий кокосовый вкус у него.
Какое растительное масло лучше? - IMG_2566.JPG
Оно у меня в бутылке с узким горлышком. 500 мл мне обошлись в 1000 тенге, а это порядка 200 рублей.

Масло уже было опробовано с варениками с черешней. Вообще я покупала его для одного сыроедческого рецепта из книги Бутенко. Там они готовили суфле на основе орехов, ягоды и масла кокоса или какао. Масло какао я вообще найти пока не могу в свободной продаже. Когда приготовлю суфле (а мне нужно для этого купить кешью или макадамия), то потом поделюсь опытом.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Какое растительное масло лучше?

#15

Сообщение Натали » 24 июн 2013, 16:20

Я не представляю своей жизни без оливкового нерафинированного масла. В салаты добавляю только его. Но, действительно, почему-то его вкус почти никому не нравится, а мне кажется таким вкусным. Согласна, что самое лучшее испанское. Но вот на днях купила первый раз турецкое, марки "Spainolli". Цена была подозрительно низкой, но я рискнула взять, потому что настоящее оливковое масло в самой Турции хорошее. Но этот вариант ничего общего с тем маслом не имеет, ни вкуса, ни запаха. Хотя, может тем, кто не любит ярко выраженный оливковый вкус, оно как раз и понравится. Льняное и горчичное покупаю иногда, знаю, что очень полезные, но приедаются быстро, до полного отвращения. Все хочу попробовать кунжутное. А кокосовое масло мечтаю купить для косметических целей, говорят, это лучшее масло для волос. А вот насчет употребления в пищу даже не задумывалась, все-таки оно очень специфическое, представляю его только в десертах.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Какое растительное масло лучше?

#16

Сообщение Лилия » 27 июн 2013, 01:18

Натали писал(а):Я не представляю своей жизни без оливкового нерафинированного масла. В салаты добавляю только его. Но, действительно, почему-то его вкус почти никому не нравится, а мне кажется таким вкусным.
Попробуйте тем, кому не нравится, предложить заправить салат смесью из масла (оливкового, конечно) и лимонного сока. Эти два продукта прекрасно друг с другом гармонируют. Я мужа так приучала к нему (маслу). Он поначалу тоже говорил, что это мерзость, а потом привык сначала с лимонным соком его кушать, а сейчас я и просто одним маслом могу заправить. Не скажу, что муж в восторге, но уже не плюется и не ворчит, а кушает полезные салатики :D


KaterinaNZ
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 10:26

Какое растительное масло лучше?

#17

Сообщение KaterinaNZ » 20 июн 2017, 10:29

Оливковое масло рекомендую) Очень полезное. Самым лучшим может считаться оливковое масло экстракласса, нефильтрованное. Мы с мужем очень часто покупаем и довольны и здоровы)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя