Чем славится украинская кухня

Рецепты украинской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Чем славится украинская кухня

#1

Сообщение Maru » 05 фев 2012, 09:38

Украинская кухня молодая, ей всего пару веков, хотя ее основы и закладывались еще с тех времен, когда велись войны с «басурманами». А что касается пристрастия украинцев к такому продукту как сало, то этому есть разумное объяснение. В давние времена Украина подвергалась бесконечным набегам этих врагов, которые уводили в рабство не только людей, но и забирали скот и все продукты из кухонь. Оставались только свиньи и свиные продукты, которые не прошеные гости, не ели. Вот украинцы и стали сдабривать большинство своих блюд салом. Вполне понятна и не популярность говяжьего мяса в украинской кухне. Все из-за волов, ведь они в Украине были тягловой рабочей силой, на них пахали, ездили по соль, поэтому и мясо у них было жестким и менее пригодным к употреблению. Особой славой пользуются украинские борщи, и в первую очередь полтавский с галушками. Он является одним из шедевров украинского кулинарного искусства. Хотя в арсенале украинцев имеется множество других интересных рецептов. Это и борщ черниговский, вареники с вишней, галушки с салом, рулет по-лугански и другие интересные блюда.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чем славится украинская кухня

#2

Сообщение andrejka » 06 фев 2012, 10:23

Не совсем согласен с утверждением об относительной молодости украинской кухни. Например, традиционным украинским галушкам уже более 1000 лет. Борщ известен на Украине с 14 века. Именно отсюда он распространился в Польшу, Румынию и Белоруссию. А турецкие дюш-вару трансформировались в украинские вареники более 300 лет тому.

Аватара пользователя

travel
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:57
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Чем славится украинская кухня

#3

Сообщение travel » 06 фев 2012, 13:35

Я тоже не согласна с тем, что украинская кухня молодая. Послушать автора, то получается, что князья и гетьманы на мамонта охотились или собирательством питались. Что тогда о русской и белоруской кухнях говорить, которые появились гораздо позже? Украинский борщ ели тогда, когда никто не знал что же это за диковинка "сибирские пельмени"! А вообще, предлагаю не разводить полемику кто круче, кто старше, а делиться рецептами с украинскими корнями, которые используются у вас на кухне.

Например, "Рубец" исконно украинское, казацкое блюдо.
Надо: куриные пупки, свиная сетка, морковь, лук, помидоры, помидорный (домашний) сок, специи (ч.перец), соль - для подливки.
Мука и 1-2 яйца, соль для лапши.
Кастрюля для варки лапши. Сковорода с высокими бортами, чтобы поместилось готовое блюдо.

Все готовится очень просто и примерно 1 час. Пишу так, как делаю сама.
В миску вбиваем яйцо с солью. Чистим и нарезаем морковку и лук, нарезаем сетку и выкладываем на сковороду - ставим жарить. Ставим кастрюлю с водой на огонь. В сковородку добавляем пупки. Возвращаемся к яйцам: добавляем муку "сколько возьмет", раскатываем тонко и разрезаем на полоски, шириной по 0,7-1 см - лапшу ложим в морозилку. Когда вода закипит - солим и бросаем лапшу, ее надо не сварить, а закипятить. В это время наливаем помидорный сок в зажарку. Лапшу отбрасываем на дуршлаг и, сцедив воду, высыпаем в сковородку, солим, перчим, перемешиваем.
Это все! Ждем минут 10. И готово!

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Чем славится украинская кухня

#4

Сообщение Тиса » 07 фев 2012, 16:00

Конечно же, украинская кухня - это борщ, галушки со сметаной или с шкварками, сало с луком, вареники и многое другое. У каждого региона свои особенности приготовления разных блюд. Я родом из Полтавской области и очень люблю галушки. Вроде бы, подумаешь, вареное тесто, а ведь вкусно. А есть их можно, по своему усмотрению, с борщом, со сметаной, с чесночным соусом. Я, например, очень люблю галушки с зажаркой из сала и лука.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Чем славится украинская кухня

#5

Сообщение Аленка_777 » 07 фев 2012, 20:04

А как же бограч? Это замечтальный суп, которые готовится на открытом огне в алюминиевом котле на природе.
Если интересно - вот рецепт (можно и дома на газу в казанке его приготовить, но на природе это что-то не реальное на вкус).

Кило мяса (любого, но лучше свинина и чтобы мясо было с жирком - это важно), помидоры, перец болгарский, лук, картофель - всего можно грамм по 300, но картофеля можно больше. Это где-то на литров 5-7 готового супа. Впрочем тут можно варьировать количество продуктов.
Соль, перец и зелень по вкусу.
В идеале в суп не добавляют растительного масла вообще. Но если мясо постное слишком - можно и добавить. Или лучше заменить его топленым жиром свиным.

Разводите костер (разжигате сильный огонь на плите), ставите на него сухой казанок, даете ему нагреться.
Туда мясо, резанное кубиками (да и овощи тоже так нужно нарезать, но лук, помидоры и перец при этом совсем мелко). И это мясо жарите на собственном жиру, постоянно его помешивая (в идеале деревянной лопаткой). Когда мясо со всех сторон равномерно подрумянится (как будто шашлык), туда лук, дождаться золотистого его цвета (постоянно помешивая), туда перец, дождаться его размягчения и добавить помидоры. Когда помидоры протушаться в таком вот виде минут 5-10 (смотря от силы огня), туда долить холодной воды и дать ей закипеть. При этом в нее добавить соль и перец.
Потом туда картофель и когда уже он сварится - то тогда туда зелень сверху.
Хотя я бы вот все-таки заливала не холодной водой, а кипятком. Это бы лучше сохранило соки в мясе.

Блюдо очень распространено в Западной Украине.

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Чем славится украинская кухня

#6

Сообщение anders » 07 фев 2012, 20:33

Аленка_777 - рецепт очень интересный, но вот, как мне кажется, что бограч - это скорее что-то венгерское, что как и токан (каша на молоке из кукурузной крупы) уже давно и прочно вошло в украинскую кухню.
В прочем, если бы это был венгерский рецепт, то в нем однозначно присутствовали бы копчености.

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Чем славится украинская кухня

#7

Сообщение Nadin368 » 12 фев 2012, 18:24

Украинская кухня очень интересная. У меня муж был украинец, и я научилась делать вареники с солёным творогом, с варёной картошкой. У нас дома вареники делали только с вишней и со сладким творогом.
И ещё очень вкусное блюдо (хотя оно возможно и белорусское, но о нём я узнала на Украине), это драники с мясным фаршем. На сковороду ложкой накладываем тёртый картофель, сверху на него выкладываем немного фарша и сверху опять тёртый картофель. Обжариваем с двух сторон. Обжаренные драники складываются в толстостенную посуду, типа казана или утятницы, заливаются сметаной и ставятся в духовку.

Аватара пользователя

azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Чем славится украинская кухня

#8

Сообщение azartan » 17 фев 2012, 13:40

Ну, бограч, это все таки не совсем украинское национальное блюдо.
Традиции западной Украины, в том числе и кулинарные, формировались во многом под влиянием соседних стран Венгрии, Румынии, Польши...
А вот борщ - это да :)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Чем славится украинская кухня

#9

Сообщение yuliyaskiba » 27 апр 2012, 08:16

Мне кажется, что украинская кухня чем-то напоминает русскую. Во всяком случае, когда иду в ресторан русской кухни в меню обязательно присутствуют и украинские блюда. Если честно, кроме борща, галушек и сала с ходу больше и не назову блюд. Но это не важно. Хоть и знаю, что блюда украинские, а люблю как русскую кухню.

Аватара пользователя

Ariana
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 14:19

Чем славится украинская кухня

#10

Сообщение Ariana » 29 апр 2012, 14:29

На самом деле украинская кухня славится большим количеством разнообразных рецептов, вот только все сходу могут назвать борщ, галушки, сало, вареники с картошкой. Также популярностью на украинской кухне пользуются различные каши, тушенное мясо с картошкой, которое называется жаркое, или печеня, узвар из сухофруктов. А чего стоят домашние колбасы, украинские битки, крученники, тушенная буженина. Пишу это потому что сама родом из Украины и у меня там много родственников, поэтому когда приезжаем в гости, отрываемся в плане еду по полной программе.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Украинская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя