Из какого материала выбрать турку?

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Автор Темы
Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Из какого материала выбрать турку?

#1

Сообщение Аленка_777 » 06 фев 2012, 13:25

Собираюсь дарить новобрачным в подарок набор из двух турок и кофейных чашек.
В сувенирном магазине увидел турки и из керамики, и из глины и бронзовые.
Выглядят все шикарно, но какие из них кофе варят лучше?

_Ads_
Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Из какого материала выбрать турку?

#2

Сообщение anders » 06 фев 2012, 22:54

Бронзовая или медная? Вы, возможно, перепутали название металла.
Если есть выбор и возможность - то выбирайте турку медную. Они действительно самые лучшие в своем семействе.

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Из какого материала выбрать турку?

#3

Сообщение Сергей » 07 фев 2012, 07:38

Вообще, бронза - это сплав меди с легирующим элементом (обычно, оловом), отличном от цинка. Сплав меди и цинка носит название латунь. В Интернет-магазинах можно встретить турки, изготовленные как из меди, так и из бронзы, и из латуни. Но, действительно ли состав соответствует тому, что написано... :?

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Из какого материала выбрать турку?

#4

Сообщение ilana » 07 фев 2012, 20:56

Керамические мне не понравились. Вот не знаю почему, но мне казалось, что у меня в такой кофе подгорает.
Металлические (котоыре железные) лишают кофе любого вкуса.
А вот, что медные, что бронзовые, что латунные - они в принципе все хорошо выполняют свои обязанности.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Из какого материала выбрать турку?

#5

Сообщение Леди_Соня » 07 фев 2012, 21:36

Я бы не сказала, что металлические (нержавейка которые - вы ведь их имелли в виду) лишают кофе вкуса. Но серьезно - медные не зря пользуются спросом в мароканских кофеварнях. А там умеют готовить кофе. :yes:
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Из какого материала выбрать турку?

#6

Сообщение andrejka » 13 сен 2012, 23:54

Джезвы делают из самых разных материалов. Это может быть керамика, глина, медь, нержавеющая сталь, мельхиор и даже алюминий.
Процесс приготовление кофе в керамической турке, вода в которой нагревается и остывает сравнительно медленно, максимально приближен к традиционному способу заварки "на песке". Обратная сторона медали - без определенной сноровки кофе может "убежать".
Медная турка считается классической. Правда, "не все медные джезвы одинаково полезны". Дело в том, что внутренняя сторона поверхности этой посуды обязательно должна быть луженой (т. е. покрытой слоем олова). Медь, соприкасаясь с водой, портит вкус напитка.
"Туркой на любителя" можно назвать джезву, изготовленную из пористой исинской глины. При заварке в такой посуде напиток интенсивно насыщается кислородом, что придает ему своеобразный вкус. Глиняные, и керамические джезвы являются достаточно хрупкими.
Турки из алюминия или нержавейки считаются "бюджетным вариантом"...

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Из какого материала выбрать турку?

#7

Сообщение nzam » 09 май 2013, 11:48

Никогда не задумывалась над тем, из какого материала сделана турка. У меня дома была металлическая с деревянной ручкой. Папа в ней кофе варил, с детства аромат помню. А вот, что есть медные или латунные первый раз слышу, интересно было бы на них посмотреть. Никогда не встречала в продаже. Надо будет купить попробовать, действительно ли сваренный в них кофе лучший? Наверно еще и от рецепта зависит?

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Из какого материала выбрать турку?

#8

Сообщение Lisa53 » 16 май 2013, 13:45

nzam писал(а):А вот, что есть медные или латунные первый раз слышу, интересно было бы на них посмотреть.
Хотите посмотреть? Пожалуйста! :)
Из какого материала выбрать турку? - DSCN5140.JPG
У меня классическая турка из меди. Конечно, медные – недешевые, но они же долговечны, в отличие от глиняных и керамических. А вообще, мне кажется, что значение материала, из которого джезва изготовлена, несколько преувеличено. Всё-таки, вкус кофе в большей степени зависит от качества кофейных зерен, помола, сорта кофе, ну и, конечно, от мастерства того, кто заваривает его. До этой турки у меня была алюминиевая, но, наверное, с какой-то добавкой, потому что чуть желтизной отдавала. Покупалась 40 лет назад, и за годы эксплуатации ручка (тоже металлическая) согнулась, потом и отломилась. Поэтому и была куплена новая из меди. Но сказать, что при прочих равных условиях (кофе, вода, способ приготовления напитка) я ощущаю разницу, не могу. Причем, мне даже кажется, что в алюминиевой, которая долго служила и со временем пропиталась вкусом и ароматом кофе, он был вкуснее, более насыщенный, что ли. Возможно, и эта джезва со временем проникнется духом напитка :) .

Аватара пользователя

Лета
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2015, 00:40
Контактная информация:

Из какого материала выбрать турку?

#9

Сообщение Лета » 02 июл 2015, 02:38

Сейчас варим в медной, раньше пользовались керамическими. Они довольно неплохие, но у них есть ряд особенностей из-за толщины турки они довольно инерционные и если кофе начнет закипать, после выключения огня оно еще будет некоторое время кипеть. После того как разольете кофе по чашкам не нужно ставить ее на холодные поверхности или в мойку она от этого может растрескаться.
Заходите ко мне на кофеек - coffeemap.com.ua


serger
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 20:18

Из какого материала выбрать турку?

#10

Сообщение serger » 24 июл 2015, 20:23

У меня раньше медная турка была, верно отслужила лет 5, да и кофе в ней неплохой получался. Пол года назад решил поэкспериментировать с материалом и взял керамическую, кофе в ней (по моему скромному мнению) вкуснее получается, хотя если турку ронять собираетесь, то берите медную) У меня вот такая вот, если интересно)
Из какого материала выбрать турку? - dzezva-arktika-200.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя