А как вообще выбрать-то скороварку?

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

А как вообще выбрать-то скороварку?

#1

Сообщение anders » 06 фев 2012, 22:31

Было у меня дома это чудо-техники, но еще с советских времен.
И вот аккурат перед новым годом оно себя исчерпало (стало протекать, да и крышка дефформировалась со временем).
Как выбрать новую?

_Ads_
Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

А как вообще выбрать-то скороварку?

#2

Сообщение konstancia » 07 фев 2012, 19:22

Ну и сразу первый же вопрос - а какую именно скороварку вы хотите брать на замену? У вас, я так поняла, была алюминевая и газовая. А сейчас есть огромное количество электрических скороварок.
Они изготоваливаются и из алюминия так же, но большинство моделей из нержавейки (смотрите, чтобы в ней был показатель прочности стали 18/10).
Алюминиевые идут к нам в основном из Китая, но это вовсне не значит, что они хуже.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

А как вообще выбрать-то скороварку?

#3

Сообщение Аленка_777 » 07 фев 2012, 19:49

Электрические еще подразделяются. Ведь все возможные рисоварки и кашеварки - это тоже варианты скороварок, только профильные, так сказать)
И там к каждой свои требования.
Хотя есть основные - смотрите, чтобы уплотнительные кольца были плотными и не рассыхающимися. Лучше, если они не резиновые, а селиконовые, так как такие еще и запах не впитывают.

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

А как вообще выбрать-то скороварку?

#4

Сообщение ilana » 07 фев 2012, 21:11

konstancia писал(а):Ну и сразу первый же вопрос - а какую именно скороварку вы хотите брать на замену? У вас, я так поняла, была алюминевая и газовая. А сейчас есть огромное количество электрических скороварок.
Они изготоваливаются и из алюминия так же, но большинство моделей из нержавейки (смотрите, чтобы в ней был показатель прочности стали 18/10).
Алюминевые идут к нам в основном из Китая, но это вовсне не значит, что они хуже.
Очень часто эти изготовители врут в 18/10 (кстати, это не прочность, это соотношение в сплаве хрома и никеля). И никель добавляют значительно больше.

При выборе лучше отдать предпочтение тем скороваркам, которые имеют теплораспределяющий слой.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

А как вообще выбрать-то скороварку?

#5

Сообщение Леди_Соня » 07 фев 2012, 21:38

Ну обратите внимание и на внешний дизайн скороварки. Особенно на то, как располежен клапан выпуска пара. От него очень многое зависит. А главное то, обваритесь ли вы или же нет).

Еще на сам механизм закрывания крышки смотрите. Впрочем у многих фирм свой персональный запатентованный вариант)
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

А как вообще выбрать-то скороварку?

#6

Сообщение Евгения » 06 мар 2014, 20:51

Если финансы не протестуют, лучше мультя-скороварочка. У меня вторая - такой панасоник. Переключил в скорый режим и домашняя курица за 25 мин. мягчайшая и ароматнейшая, все витаминчики сохранены.
Вначале побаивалась этого режима. Высокое давление все-таки. Звала мужа на первый раз, но потом подуспокоилась. В ней несколько защит: перепуск-клапан, два датчика и какие-то умные пружинки внутри. Быстротой приготовления сверхдовольна.

Аватара пользователя

Rina_Irina
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:23

А как вообще выбрать-то скороварку?

#7

Сообщение Rina_Irina » 25 сен 2014, 15:47

Я бы посоветовала обратить внимание вот на какие моменты, если речь идет об электрической мультиварке-скороварке.
Во-первых, можно ли менять время приготовления блюда, заданное программой. Если да, то какой шаг прибавления-убавления, в идеале должно быть не больше минуты, причем в каждом режиме, а не только в некоторых.
Во-вторых, то же самое для отложенного старта. Бывают мультиварки, где время отложенного старта можно менять лишь прибавляя-убавляя по пол часа. Это слишком много, хотелось бы чтобы шаг был хотя бы минут 10.
В-третьих, как не банально звучит, есть ли кнопка включения-отключения мультиварки. Не в смысле, сброс конкретной программы, а в целом самой скороварки. Вот у меня этой кнопки нет, и мультиварка либо стоит постоянно со светящимся дисплеем и потребляет электроэнергию, либо ее нужно выдергивать из розетки.
В-четвертых, посоветую - смотрите сразу, если ли в продаже комплектующие к скороварке. Очень удобно, например, когда у вас есть несколько сменных чаш. В одной приготовил и убрал, а в другой в это время готовишь что-то другое. Да и просто антипригарное покрытие может испортиться, и хорошо, если в этом случае можно будет просто купить новую чашу, а не менять всю скороварку. Так же могут понадобиться уплотнительные кольца.
В-пятых, хорошо, когда крышка съемная, а не откидная. Так ее намного удобнее мыть.
И последнее - обращайте внимание на количество программ, но они должны быть не однотипные. Например, курицу можно сварить и на режиме "мясо", это не принципиально. А вот йогурт на приготовишь больше ни на каком другом режиме.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

А как вообще выбрать-то скороварку?

#8

Сообщение Discerer » 13 авг 2023, 14:04

Главное, это размер и качество материала\сборки. Скороварка должна держать приличное давление и не взрываться. :hi:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей