Технические характеристики посудомоечной машины для дома

Полногабаритные, узкие, компактные посудомоечные машины
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#1

Сообщение Forum Editor » 25 окт 2010, 16:18

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

С тех пор, как в когорту кухонной техники медленно, но уверенно втиснулась и заняла свою нишу посудомоечная машина для дома, такие нетривиальные вопросы как «что лучше?» стали всё чаще возникать в головах продвинутых домохозяек всего мира.

Конечно, всё строго индивидуально, скажет вдумчивый читатель, но будет прав лишь отчасти, так как научно-технический прогресс не стоит на месте и то, что было в новинку вчера, сегодня уже никого не повергает в экстаз.

Итак, что же подразумевается под техническими характеристиками машины? Для удобочитаемости, разобьём всё по нижеследующим пунктам.

Вместимость. Это понятие подразумевает количество комплектов посуды, загружаемой в посудомоечную машину на одну мойку и одновременно служит определением типа посудомоечной машины.

Стандартная модель, стандартной вместимостью от 10 до 12, а с недавних пор - и до 14 комплектов посуды.

Узкая модель – вместимость 8 – 9 комплектов посуды.

Компактная модель (как правило, встраиваемая) – вместимость 4 – 6 комплектов посуды.
Напоминаю, что стандартный комплект посуды состоит из 11 предметов сервировки стола.
Посудомоечная машина Krona BDE 4507 EU - Посудомоечная машина Krona BDE 4507 EU.jpg
Посудомоечная машина Krona BDE 4507 EU
Класс мойки. Обозначается аналогично классу любого бытового прибора, от класса A до класса Е. Естественно, чем выше класс, тем выше и лучше результат, соответственно, тем больше стоимость модели посудомоечной машины. Этот параметр зависит от общего количества направлений подачи воды для мойки и ополаскивания, а также от количества специальных форсунок, распыляющих воду. Чем больше таких форсунок – тем выше класс мойки.


Класс сушки. Всего различают классы сушки от класса A, до класса G. Как и в предыдущем параметре, наивысший класс – класс A: по окончании цикла мойки, поверхность посуды идеально сухая. По способу сушки, посудомоечные машины делятся на три группы:
  • - конденсационная сушка, по принципу специальной технологии конденсации;
    - теплообменная сушка, по принципу теплообмена на основе быстрой подачи и отвода пара;
    - принудительная сушка с обдувом вентилятором – самая дорогая и энергоёмкая. В основе её лежит принцип обдува посуды горячим воздухом.

Класс энергопотребления. Различают семь классов энергопотребления от A до G.
Существует специальный международный эталон энергоэффективности посудомоечных машин для дома одного полного цикла мойки 12–ти полных комплектов посуды. Итак, класс:
  • A – расход электроэнергии составляет менее 1,06 кВт;
    B – менее 1,25 кВт;
    C – менее 1,45 кВт;
    D – менее 1,65 кВт;
    E – менее 1,85 кВт;
    F – менее 2,05 кВт;
    G – расход электроэнергии составляет более 2,05 кВт.

Расход воды. Этот параметр напрямую связан с предыдущим и также актуален в плане экономии денежных средств, так как в большинстве квартир, а также частных домов установлены счётчики учёта расхода воды. Здесь есть всего три класса: A, B, C.
  • Класс A – расход воды от 14 до 16 литров воды на цикл мойки;
    Класс В – расход воды от 17 до 20 литров;
    Класс С – расход воды от 20 до 25 литров.
Даже при классе С расход воды в два – три раза ниже, чем при обычной ручной мойке.


Уровень шума при работе. Тихими считаются шумы до 60 дБ (децибел), шумы на уровне негромкого человеческого шепота – от 42 децибел. Посудомойки с уровнем шума свыше 55 дБ считаются шумными (высокий уровень шума), уровень шума на уровне от 40 до 48 дБ считается низким.

Вообще, производители посудомоечных машин пока не пришли к единому мнению по этому поводу, соответственно, и чёткая классификация - отсутствует.


Режимы работы. В дорогостоящих моделях класса «люкс» насчитывается до двенадцати режимов мойки посуды, но на практике, наиболее часто употребляются четыре из них, это:
  • - для слабозагрязнённой посуды;
    - для среднезагрязнённой посуды;
    - для сильнозагрязнённой посуды;
    - с предварительным замачиванием посуды (для размягчения загрязнений на поверхности посуды).
Модели посудомоечных машин класса «люкс» также самостоятельно подбирают режим работы после загрузки посуды в контейнер посудомойки.

К стандартным и наиболее используемым режимам посудомоечных машин относятся:
  • - экономичный (для слабозагрязнённой посуды);
    - стандартный (для посуды с умеренной степенью загрязнения);
    - интенсивный (для сковородок и кастрюль);
    - режим предварительного замачивания.
Также, в большинстве машин предусмотрены различные специальные режимы, такие как, например, деликатная мойка (для хрупких столовых предметов, стекла), программы для мойки со специальными моющими средствами, экономичные режимы, комбинированные режимы и т.д.

Чем больше режимов работы предусмотрено в модели, тем выше её стоимость.


Тип управления. По типу управления посудомоечные машины делятся на три группы:
  • - механическое – управления с помощью кнопок и поворотных переключателей;
    - электронно-механическое – смешанный тип, предполагает наличие переключателей, кнопок, сенсорной панели управления и информационного дисплея;
    - электронное – сенсорная панель управления, один, или несколько дисплеев.
Конечно, самые дорогостоящие посудомоечные машины – с электронной панелью управления.


Некоторые специфические характеристики посудомоечных машин.

Внутренняя система защиты от протечки воды. Посудомоечная машина с такой функцией, при обнаружении внутренней протечки воды моечной камеры, либо её переполнения водой, немедленно прекращает цикл мойки и автоматически сливает оставшуюся воду по системе водоотвода.

Некоторые машины снабжены системой контроля и предотвращения возможной внешней протечки воды, например – шланга соединения машины с водопроводным краном, либо с системой слива воды. В случае обнаружения протечки, подача воды моментально прекращается, а цикл мойки – приостанавливается.

Самоочищающийся фильтр. Очень полезная функция, позволяющая использовать воду для мытья посуды несколько раз, что, в свою очередь, ведёт к значительной экономии воды и электроэнергии. Распространены также съёмные фильтры, которые необходимо регулярно промывать самостоятельно.

Оптический датчик определения уровня жёсткости воды. Работает по принципу инфракрасного луча, определяющего наличие извести в воде, которая, как известно, приводит к образованию известкового налёта на керамических и стеклянных поверхностях посуды. При обнаружении большого количества извести в воде, датчик «даёт команду» добавки в воду специальной регенерационной соли, нейтрализующей действие извести и предотвращающей появление известкового налёта, характерного для мытья посуды в «жёсткой» воде.

Такие вот основные технические характеристики посудомоечных машин. В заключение можно сказать, что характеристики эти в дальнейшем будут меняться только в лучшую сторону, так как в этой, и других отраслях постоянно ведутся поиски инновационных решений и внедряются передовые технологии.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#2

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 09:48

Что и говорить - чудо техники. С такой подробной статьёй можно отправляться в магазин и выбирать технику, которая будет соответствовать потребностям и запросам. Сразу становится ясно, на какие параметры обратить внимание и что учесть при выборе посудомоечной машины. Спасибо за хорошую шпаргалку! Обязательно воспользуюсь!

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#3

Сообщение agerzen » 04 фев 2011, 15:08

Надя писал(а):Что и говорить - чудо техники. С такой подробной статьёй можно отправляться в магазин и выбирать технику, которая будет соответствовать потребностям и запросам. Сразу становится ясно, на какие параметры обратить внимание и что учесть при выборе посудомоечной машины. Спасибо за хорошую шпаргалку! Обязательно воспользуюсь!
А "заряжать-разряжать" это чудо техники и Орудие кухарки-домохозяйки думаете просто? Нужно наверное еще и видеодиск к инструкции добавлять: как-куда-чего пихать?
Это тоже наука, тоже опыт и сноровка. До приобретения ее будет много потерь времени, и нервов. Учли? По старинке не сподручнее будет?

Или таки посудомойка - друг хозяйки? Пока картофель к ужину готовлю - она обеденную посуду моет?

Аватара пользователя

UkoKoshka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#4

Сообщение UkoKoshka » 30 мар 2011, 05:54

В принципе, наиболее нужная для выбора посудомойки информация - это количество загружаемой посуды, размеры и расход воды и электроэнергии. Всяческие датчики - это, конечно, приятно и, не спорю, полезно, но на практике нам что нужно? Чтобы забросить туда посуду, нажать кнопочку и не заморачиваться больше происходящим. Поэтому слишком большой список режимов и опций - это, по-моему, не более чем рекламный трюк, ведь на практике пользуемся двумя-тремя.

Аватара пользователя

Galina
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:47

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#5

Сообщение Galina » 27 янв 2012, 10:04

Соглашусь с UkoKoshka. Слишком большое обилие функций на практике не используется. Выбирается максимум две-три оптимальные программы и вперед. Моя машина предлагает пять программ мытья, использую лишь две из них. Главное, индикаторы работы: начало, конец мойки. Все технические характеристики (расход воды, электроэнергии) указаны в инструкции. А что еще нужно? Мне хватает. Кстати, это же касается и стиральных машин (куча кнопок, а жмем уже на автомате по привычке две-три).


lirik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:47

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#6

Сообщение lirik » 24 фев 2012, 22:46

А по мне пусть хоть один режим, лишь бы она вымыла и высушила хорошо.

Аватара пользователя

Olatigra
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:18
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#7

Сообщение Olatigra » 27 апр 2012, 20:02

Полностью встраиваемая посудомоечная машина Electrolux ESL 46050 по приличной цене почти в 14000 рублей была куплена нами после долгих сомнений – помыть тарелку в нашей семье способен каждый, а места на кухне катастрофически не хватает. Ее технические характеристики более чем удовлетворительные – А-класс по эффективности мытья/сушки/энергопотребления, 7 программ, возможность подключения к горячей воде, защита от протечек и много чего еще хорошего.
И на деле машина показала себя отлично: все отмывает, выполаскивает, работает бесшумно, ничто нигде не подтекает.
Но, во-первых: какой бы компактной машина не была, а одного ценного кухонного шкафа мы по ее вине все же лишились. Во-вторых: в целях экономии электроэнергии и полноценной работы машины, цикл мытья посуды лучше не запускать из-за нескольких тарелок, т.е. надо ждать, пока посуда накопится, плюс ее еще надо грамотно затолкать в машину.
Посудомоечной машиной мы довольны, но большинство функций действительно не используем, да и саму машину включаем не каждый день.

Аватара пользователя

НЕМИЗИДА
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:32
Поблагодарили: 1 раз

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#8

Сообщение НЕМИЗИДА » 25 фев 2013, 08:11

agerzen писал(а):
Надя писал(а):Что и говорить - чудо техники. С такой подробной статьёй можно отправляться в магазин и выбирать технику, которая будет соответствовать потребностям и запросам. Сразу становится ясно, на какие параметры обратить внимание и что учесть при выборе посудомоечной машины. Спасибо за хорошую шпаргалку! Обязательно воспользуюсь!
А "заряжать-разряжать" это чудо техники и Орудие кухарки-домохозяйки думаете просто? Нужно наверное еще и видеодиск к инструкции добавлять: как-куда-чего пихать?
Это тоже наука, тоже опыт и сноровка. До приобретения ее будет много потерь времени, и нервов. Учли? По старинке не сподручнее будет?

Или таки посудомойка - друг хозяйки? Пока картофель к ужину готовлю - она обеденную посуду моет?
Первые несколько раз не просто. Видео-инструкции нет, зато есть картинки в инструкции, много картинок. Сложно первый раз, потом не глядя это делаешь. И в любом случае загрузить и разгрузить гораздо меньше времени занимает, чем все это перемыть, зато иметь лишний шкафчик, набитый всякой всячиной. Это уже я о экономии и о не экономии места на кухне.

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#9

Сообщение Ябло4ко » 18 сен 2017, 16:13

Я выбирала посудомойку по кол-ву комплектов и габаритам, остальное мне было не интересно. Сейчас у меня прекрасная машинка на 6 комплектов, воды потребляет 11 л, света - не знаю. На семью из 3-х человек надо запускать 1 р. в сутки. Кастрюли и сковородки не мою в посудомойке.

Аватара пользователя

Лилианка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 03:55

Технические характеристики посудомоечной машины для дома

#10

Сообщение Лилианка » 21 сен 2017, 04:12

Посудомойка занимает почетное место у меня на кухне вот уже 5 лет. По будням пользуюсь ею не всегда, 2-3 раза в месяц. Зато в праздник это настоящая палочка-выручалочка. Пока приготовишь все - куча грязной посуды образуется. Чтобы не тратить время на её мытье пользуюсь посудомойкой, а сама в это время занимаюсь собой перед приходом гостей или отдыхаю. И также выручает посудомойка когда гости ушли, оставив меня один на один с горой грязной посуды.

Ответить


Вернуться в «Посудомоечные машины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость